Руслан Мармазов: "Кому-то с календарем везет, кому-то - нет..."

Добавлено:
Источник: Сегодня

- Собственно, я о мелочах в футболе… Которых, с одной стороны, как бы не бывает. Но, с другой, они не просто бывают, а еще и решают все на свете. И сразу к конкретике. А что может быть конкретней календаря чемпионата? Да считай — ничего, кроме таблицы умножения.

Как формируется календарь… В общем-то, когда как. В зависимости от веяний моды. То волей слепого и страшно справедливого жребия. То путем сложных согласований и утрясок… Словом, без участия высших сил (причем сейчас речь идет не столько о футбольном начальстве, сколько о судьбе-фатуме) не обходится никогда.

А это значит, что кому-то с календарем везет. Другим, напротив, никак не фартит.

Любопытства ради посмотрел, как начинались чемпионаты Украины (а накануне старта очередного первенства этот вопрос получает как бы двойную актуальность) в последние пять лет. Можно было бы, понятно, и другой взять срок. Но именно в последнюю пятилетку борьба за первую строчку в таблице в нашей стране приобрела особую остроту.

Гегемония "Динамо" пала, хотя ей и не очень хочется в это верить. А противостояние киевлян с "Шахтером" стало до такой степени отчаянным, что любая потеря очка, даже одного, может стать причиной поражения в чемпионате. Не нормально это, понятно, в развитых чемпионатах даже признанные гранды проигрывают, и не раз, но при этом не теряют шанса на золото. Потому что их конкуренты, которые тоже гранды, тоже иногда уступают.

Но вернемся к календарю, первым его пяти турам. Кто из двух "основняков" украинского футбола чаще играл дома, а кто в гостях? Известно, что матчи на своей арене и в логове противника должны чередоваться… Возможно, вы удивитесь, а может и нет, но из дебютной пятерки в течение последних пяти лет три домашних матча против двух выездных "Динамо" (Киев) имеет в четырех случаях. Повторюсь: "Из пяти!" Неплохой процент везучести. Совсем уж отменный выдался старт сезона 2005/2006, тогда у динамовцев из первых пяти матчей было три в родных стенах да еще выездной против киевского "Арсенала".

Для сравнения, "Шахтер" имел три домашние игры против двух выездных в двух сезонах из пяти. К тому же, в прошлом году ему "посчастливилось" получить в "сетке" два подряд первых матча Чемпионата Украины в гостях, во Львове, против одноименного ФК и "Карпат". Чего стоили эти выезды-битвы, наверное, большинство болельщиков еще помнит… Причем одни со злорадной ухмылкой, вторые — с гримасой боли.

Просто к слову скажу, что такого случая, чтобы "Динамо" сыграло два первых матча чемпионата на чужом поле, за последние пять лет точно не наблюдалось. Может, когда-то раньше… Это не знаю, врать не стану, цифры не смотрел. А вот две стартовых игры дома подряд — это вероятно. Вот, к примеру, в начинающемся на днях сезоне.

Киевляне сначала принимают на стадионе им. Лобановского "Черноморец", затем "Таврию" и лишь в третьем туре отправляются в Кривой Рог. "Шахтер", правда, дебютирует в Донецке, зато потом у него два матча подряд выездные. Ну, это такое… Одним везет, другим не везет. Ясно же, что никто специально не кроит календарь под одну из команд. Не хватало! Это же было бы некрасиво и неспортивно. О справедливости просто молчу.

А как-то, правда, довольно давно, несколько лет назад, общался с одним опытным футбольным болельщиком. Речь зашла о ценности трофеев, которые завоевывались "Шахтером" в еще советские и в уже украинские времена. Я настойчиво гнул свою линию, мол, при всем уважении к золотым медалям украинского первенства, Кубок СССР по футболу представляется чем-то более крутым. Мой собеседник этак с грустью в глазах посмотрел, мол, что ты, мальчишка, понимаешь, и безапелляционно заявил, что вырвать украинское золото гораздо труднее.

Но как же так? В чемпионате Советского Союза было столько сильных команд, столько могучих школ… А на Украине, до настоящего момента, во всяком случае, только два реальных претендента на высшее звание — "Шахтер" и "Динамо". Фан с большим стажем поднял указательный палец к небу: "Вот! В самый корень… При Союзе, действительно, было много крепких команд, а у них — солидные покровители, способные решать футбольные вопросы в высоких кабинетах. Но их было именно много, каждый тянул в свою сторону, у остальных появлялся шанс проскочить. А у нас приходится бороться с монополией. Биться не только с "Динамо", но и с Федерацией футбола, с машиной!"

Ну, это он загнул, конечно. Давно всем известно, что "Динамо" и ФФУ — это не то что не братья, а вообще организации друг к другу никакого отношения не имеющие. Только что и одни, и другие к игре в мяч пристрастны.

Если же пофантазировать, абстрактно, без привязки к конкретным командам, времени и месту состязаний… Представляете, есть у вас клуб — любимый и на все времена единственный. Плюс центр управления полетами судей. И возможность строить календарь. Единственное, что омрачает жизнь — сильный соперник. Так вы ему тогда календарь, не весь даже, а начала чемпионата, делаете погадостней. Чтобы был шанс оступиться. Судьи — они свое дело туго знают, помогают как могут. Допустим, беззлобно глушат ваших конкурентов офсайдами. Не больше!

Сбился соперник с ноги, потерял очки — хорошо. А коли у вас еще есть в запасе хорошие тяги в газетах и на телевидении — вовсе здорово. Противника начинают прессовать, елозить из номера в номер, над тренером глумятся… Все, задача решена. Ваша команда получает на старте преимущество, которое только удерживать остается.

Как славно, что в нашем чемпионате такое нельзя сделать. При цене-то украинского футбольного очка — просто "верняк" был бы. Банкуй и чемпионства своих любимцев подсчитывай. Но у нас так не выйдет. Потому что честно все и без подвохов. А что кому-то везет, а кому-то нет — это тема нематериальная, исследованию не подлежит.

Руслан Мармазов

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году