Загадка смерти Виктора Чанова: инсульт или убийство?

Добавлено:
Источник: Сегодня|Спорт

В среду вечером умер Виктор Чанов, главный футбольный вратарь Украины для болельщиков 80-х. Легенде "Динамо" было 57 лет. О причинах смерти его семья рассказывать не стала, и это ожидаемо породило массу слухов.

"НАПАДЕНИЕ". "Спорт Экспресс" сообщил, что, по их данным, еще 20 января на Виктора Чанова было совершено нападение в окрестностях Киева. Неизвестные остановили его автомобиль и нанесли многочисленные повреждения, повлекшие фатальную черепно-мозговую травму.

НЕВЕСТКА. "У меня к вам большая просьба, не повторяйте эти появившиеся глупости о том, что его избили, убили и тому подобное, - сказала "Сегодня" невестка Чанова Ирина. - Это все вообще неправда. Все произошло дома под Киевом. Бытовой несчастный случай, скажем так. Три недели Виктор Викторович был в коме и ушел. Все. Мы не хотели бы сейчас вдаваться в подробности. Мама (супруга Чанова, Галина. - Ред.) очень просит ничего не комментировать. Похороны - в субботу на Байковом кладбище, перед этим будет прощание на НСК "Олимпийский". Старший брат Вячеслав Чанов бросает все дела в Турции и вылетает в Киев. Это все, что я могу пока сказать".

ЩЕРБАЧЕВ. "Для всех, кто его знал, это просто шок! - сказал нам известный комментатор Валентин Щербачев, более 30 лет друживший с Чановым. - У Вити был такой склад характера, что свои проблемы он никогда ни на кого не перекладывал. Считал это неуместным. И вся его семья жила по тому же принципу. Видимо, поэтому Галина и сын не слишком афишировали то, что с ним произошло. Он никогда не жаловался на здоровье. Те, кто следил за последними матчами ветеранов "Динамо", удивлялись его форме: он такие мячи тянул, что ребятам на 40 лет младше поучиться можно было. И вот такое... Этот случай нужно расследовать полиции и не оставлять его без последствий".

"ПО СТАТЬЕ 115". Ближе к полудню информация о смерти Чанова появилась на сайте полиции Киева: "8 февраля около 22:50 поступило сообщение от врача о том, что в отделении нейрохирургии скончался бывший футболист 1959 г.р. Начальник Деснянского управления полиции Александр Косовский рассказал: "Предварительно установлено, что мужчину без сознания 21 января 2017 года в 10 часов доставила в медучреждение скорая из села Рославичи Васильковского района, где он, по словам врачей, получил множественные травмы при падении с высоты. Пациенту с тяжелым диагнозом оказывалась необходимая медпомощь, на протяжении всего времени он был без сознания. По факту смерти начато производство по статье 115 Уголовного кодекса ("Умышленное убийство". - Ред.). Назначается судебно-медицинская экспертиза для установления причины смерти".

"СПУСКАЛСЯ ПОПИТЬ". "Нелепая смерть от бытовой травмы... Виктор жил в частном доме. Ночью спускался попить воды и упал, - процитировал "Чемпионат" игравшего с Чановым в "Динамо" Олега Кузнецова. - Все домочадцы спали, а утром его теща нашла уже почти без сознания. Никаких избиений не было. Травма на ровном месте... После этого он лежал три недели в коме. Нам говорили: если бы и вышел из нее, то полноценной жизнью все равно уже жить не смог бы".

В РОСЛАВИЧАХ. Мы побывали в поселке Рославичи, там в коттеджном городке последние годы жила семья Чановых (готовые дома с ремонтом и мебелью здесь продаются по цене $1500 за метр). "Я общалась с управляющим коттеджного городка, - сказала "Сегодня" глава сельсовета Вера Чубенко. - Все случилось в доме Чановых. Виктору Викторовичу на лестнице стало плохо, он потерял сознание и упал. Случилось кровоизлияние в мозг. То есть к смерти привело не падение с высоты, а, как я понимаю, инсульт. Похоже, обширный. Было две скорых. Вы же знаете, что у него жена - хороший врач-реаниматолог и теща - врач с опытом... Ему делали трепанацию черепа, но он умер, не приходя в сознание. А ведь буквально недавно мы с ним обсуждали, как бы в Рославичах сделать спортивную площадку у озера, и он готов был всячески содействовать... А вообще, душа-человек, здоровый, как казалось, мужик. Познакомились, когда он пришел в сельсовет за справкой. "Если нужна будет консультация жены как врача, всегда пожалуйста", - говорил. Он же родом из Донецка. Эту трагедию (войну на Востоке) по-своему переживал. Говорил, страшно смотреть на руины и что история напишет правду. В Рославичах им очень нравилось. Знаете, Леонид Кравчук назвал это место маленькой Швейцарией. Тут еще нетронутая природа, у нас еще поют соловьи. Наверное, и Чанова очаровало их пение. Он мне еще автограф оставил, который затерялся. Теперь его обязательно найду".

Охрана в сам коттеджный городок, на территории которого есть корт, футбольное поле и бассейн, нас не пустила, но рассказала: "Чанов купил здесь пару лет назад. Знали его тут? Каждая собака, в буквальном смысле! Всегда, когда Викторович подъезжал, бездомные собаки сбегались, и они с женой их кормили... По поводу случившегося уже человек сто звонило. Один знакомый футболист где-то услыхал, будто Чанов сбивал на балконе сосульки и упал. Бред.

В районе пяти утра 21 января он спускался со второго этажа - воды попить или в туалет. И в этот момент случилось кровоизлияние. Кстати, в такое время его ранее не раз видели у дома, с чашкой чая и тремя йоркширскими терьерами... Готовились к худшему. Но на прошлой неделе Чанов пошевелил пальцами, и появилась надежда - он же спортсмен, выкарабкается. Но нет. У нас вот футбольное поле осенью сделали, но уже не погоняем на нем с Викторовичем".

РАЦ. "В 20-х числах января мне позвонил Паша Яковенко, спросил: "Слышал, Витя в коме?" - рассказал экс-динамовец Василий Рац. - Я дал Яковенко телефон Чановых. Паша пообщался с его женой Галиной и потом говорил мне, что по ее голосу уже было понятно - все очень страшно... Общались только что с Белановым, он всю ночь не мог уснуть после этого известия. Я сам вечером, услышав о смерти Вити, включил запись финалов Кубка кубков-1986 и Кубка СССР-1987. До часа ночи смотрел эти матчи, как Витя тогда спасал нас. Не верится... Только недавно Андрюшу Баля потеряли, теперь - Витя. Будто частички себя не стало. Вспоминаю, как мы оставались после тренировок. Я навешивал, Беланов с лета бил, а Чайник, как мы шутя называли Витю, тащил эти мячи. Спорили, сколько из пяти ударов он пропустит. Он говорил - один, а мы настаивали, что два. Забить ему было очень сложно".

Занимаясь бизнесом, Чанов был директором компании, производящей комплектующие для ж/д составов и не только. "На металле заработал больше, чем в футболе", - говорил он нам. Мечтал о внуке. Но - не дождался.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером