Пасьянсы Бродского уничтожили "мавп"

Добавлено:
Источник: СПОРТглавред

Новость об объединении двух баскетбольных лиг Украины в одну, кажется, вдохнула жизнь в болельщиков всей страны – наконец-то они увидят полноценный исполненный интриги чемпионат. Вот только, к сожалению, в этом первенстве мы не сможем наблюдать за одной из самых интересных команд последних лет – «Черкасскими мавпами».

Удивительно, но если углубиться в причины отсутствия «оранжевых» в обновленном чемпионате, окажется, что вина за этот провал лежит… на президенте «мавп» и бывшем главе УБЛ Михаиле Бродском.

По мере приближения развязки прошлого сезона, в украинском баскетболе все острее назревала необходимость переговоров между двумя противоборствующими лагерями – УБЛ и Суперлигой, фигурантами легендарного и печально известного раскола, который постиг наш баскетбол в прошлом году. В ситуации, когда в одном чемпионате игроки еле ворочали конечностями от усталости, вызванной нелепым и непрофессиональным форматом первенства, а в другом, называвшемся официальным, – уже другие игроки с трудом понимали, чем кормить семьи, из-за гигантских задолженностей по зарплатам, сама жизнь подсказывает, что нужно договариваться и помогать выжить друг другу и всему отечественному баскетболу.

Стоит отдать должное представителям обеих лиг, им хватило мужества после целого года конфронтации и взаимных нелицеприятных выпадов подать друг другу руки и усесться за стол переговоров. Правда, отметим, что переговорный процесс проходил в обстановке строжайшей секретности – из-за желания сторон избегнуть лишних спекуляций и ажиотажа вокруг начавшегося диалога: известно, что даже у такого важного проекта были свои «доброжелатели». И в первую очередь в этом ряду выделялся собственно первый (и теперь уже единственный) президент УБЛ Михаил Бродский. Наиболее красноречивым доказательством этого нежелания компромисса стало одно из недавних заявлений владельца «Черкасских мавп» - в ответ на призыв журналистов к объединению чемпионатов, Бродский посредством сайта своего клуба ответил, что подобное возрождение единого первенства возможно лишь при условии отставки главы ФБУ Александра Волкова, и никак иначе.

Согласитесь, в такой ситуации, Михаил Юрьевич вряд ли стал бы хорошим переговорщиком в столь сложном и болезненном процессе, как договор о союзе. Потому-то и не был Бродский, накануне сложивший с себя полномочия президента УБЛ, посвящен своими коллегами в планы объединения. Ведь, как известно, кроме вечного желания постоянно быть на виду, хозяина «мавп» всегда отличала несдержанность в суждениях и высказываниях – того и гляди, визави по переговорам услышит в свой адрес знаменитое «Ублюдки!», так хорошо знакомое всему украинскому политикуму.

Тем не менее, если от г-на Бродского что-то скрыть и возможно, то от СМИ – никак. Вполне ожидаемо спортивные издания страны запестрели новостями о начавшемся процессе объединения, при этом каждая газета приводила публике собственный формат и состав участников новой лиги. Кстати, по мнению большинства, «Черкасские мавпы» должны были стать обязательным членом единого первенства, несмотря на предпоследнее место, которое команда заняла в УБЛ.

Однако, как оказалось, так не думал сам Бродский. Вспыльчивый бизнесмен и политик не потерпел, что столь серьезное событие в украинском баскетболе может обойтись без его личного участия, и более того – воспринял этот факт как предательство со стороны своих соратников. Тут-то и началось самое интересное. Очевидно, видя вокруг себя какую-то мифическую паутину заговора (что с Михаилом Юрьевичем случалось уже не раз), Бродский (читай – «Черкасские мавпы»)… демонстративно покинул УБЛ!

Документы об этом решении были незамедлительно направлены в лигу, а информация размещена на сайте «мавп». Надо сказать, что время для этого М.Ю. выбрал самое «удачное»: поговаривают, что у совета лиги накопилось немало вопросов к своему бывшему президенту. Так, к примеру, по информации «Главреда», команды УБЛ не досчитались денег за последние два месяца сезона – а ведь обеспечение клубов спонсорскими средствами было парафией именно Бродского. Кроме того, экс-президенту были готовы припомнить фантасмагорические реформы в УБЛ, введение которых было подписано его рукой: это - не имеющие аналогов в мировом баскетболе «групповой турнир» перед плей-офф и совсем уж абсурдное начисление 2.5 очков за победу команды в овертайме!

Самое смешное в этой ситуации то, что от этих изменений в регламенте в первую очередь пострадала именно команда Бродского – сербский легион, игравший в «мавпах», полностью провалил концовку чемпионата и не смог даже зацепиться за плей-офф. Впрочем, такие нюансы экс-президенту его коллеги наверняка простили бы. Если бы не одно большое НО. Покинув ряды УБЛ, Бродский вопреки всем договоренностям и уставам… подал заявку на участие в Суперлиге ФБУ! И это при том, что еще месяц назад М.Ю. требовал отставки Волкова, и заявлял, что финансовый отчет, предоставленный Федерацией по требованию Бродского – чистая фикция. Теперь же, по словам самого Михаила Юрьевича, конфликт с Волковым исчерпан, а финотчет его вполне устраивает. Позабыты и слова, сказанные в начале года: УБЛ будет расширяться за счет клубов ФБУ, но никак не наоборот. Тут уж есть повод говорить и о моральной стороне такой смены баскетбольной ориентации.

Теперь можно сказать с уверенностью – будь Бродский провидцем, он бы подождал с выходом из УБЛ по крайней мере еще сутки… Ведь именно в это время, в Киеве прошли финальные переговоры об объединении Дивизиона «А» Украинской баскетбольной Лиги с клубами Суперлиги в единый чемпионат, состоящий из 16 команд. Эти 24 часа оказались роковыми для клуба «Черкасские мавпы»: уже не будучи членами УБЛ и вообще ни одной баскетбольной организации, они подали заявку в структуру, которой фактически не существовало – Суперлигу ФБУ. Вполне логично, что при комплектации нового первенства, «мавп», отвернувшихся от всех, уже не учитывали… А заодно с ними пострадал и симферопольский клуб «Грифоны», опрометчиво бросившийся с головой в омут вслед за черкасской командой (все дело в том, что президент «Грифонов» Андрей Сенченко является известным политическим соратником М.Ю.). После этого Бродскому оставалось лишь писать в своем Живом Журнале обвинительные письма о несправедливости своих бывших соратников.

На самом деле, можно констатировать, что Михаил Бродский стал жертвой собственной вспыльчивости и нежелания компромисса – эти черты давно стали его визитной карточкой. Подожди Михаил Юрьевич еще хоть немного, быть бы сейчас чемпионату Украины не с 16, а с18 клубами, а вскоре забылись бы и накопившиеся за месяцы раскола обиды. Больше всего в этой ситуации пострадали, причем совсем незаслуженно, болельщики черкасского клуба – известно, что «мавпы» имеют одну из самых организованных и верных фанатских групп поддержки в Украине. Ведь в Черкассах местный БК стал частью городской культуры. Впрочем, вместе с «пролетом» «мавп» мимо объединенной лиги подтвердилась и печальная слава, сопровождавшая Бродского – клуб, который возглавляет Михаил Юрьевич, вряд ли ожидает светлое будущее.

Так повелось еще с киевского «Денди-Баскет», президентом которого был Бродский: команда распалась, выдав несколько вполне приличных сезонов. Далее был запорожский «Ферро»: этот «проект на полгода» Михаил Юрьевич использовал для предвыборного пиара, а проиграв выборы - бросил в середине сезона, из-за чего команда надолго обосновалась в низших лигах страны. Та же участь может ожидать и «мавпы»: в последние месяцы клуб был практически отдан на хозяйство меру Черкасс Сергею Одаричу, а затем попросту лишен финансирования. Теперь «оранжевым» придется вновь начинать свой путь с первой лиги чемпионата Украины. Вспоминая судьбу этих клубов, так и хочется задаться вопросом: а может Михаилу Юрьевичу стоит попробовать себя в других родах деятельности, требующих меньше «ответственности за тех кого мы приручили»?

Григорий Лазарович

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы