Хлеба и зрелищ народу: итоги сезона в Суперлиге

Добавлено:

В последние годы установилась какая-то не шибко положительная тенденция: очень редко когда удается получить удовольствие от похода на какой-то матч. Будь то футбол, будь то хоккей или баскетбол. Впрочем, последний в списке как раз и порадовал больше всего. Почему? С удовольствием вам расскажем.

Начать стоит с того, что перед сезоном Михаил Бродский и Федерация баскетбола Украины сделали главную вещь - снова объединили все клубы под эгидой Суперлиги. Сезон 2015/2016 проходил с разбивкой на две лиги. Теперь же, гурманы получили возможность вновь насладиться дуэлями "Будивельника" и "Химика", плюс сюда же добавьте амбициозные "Днепр" и "Черкасские Мавпы", возрожденный одесский клуб "БИПА", симпатичные команды "Запорожье-ZOG" и "Кривбасс"... Ингредиенты выглядят аппетитно, но получилось ли вкусным само блюдо?

В общем и целом - вполне. Главное, что шеф-повар ничего не испортил и сделал все, чтобы зрители наслаждались хорошим баскетболом. Но и без форс-мажорных обстоятельств тоже не обошлось.

Речь, конечно же, о "Кривбассе". Команда Валерия Плеханова задавала жару на своем паркете абсолютно каждому сопернику, всыпав по первое число даже "Будивельнику". Зритель в Кривом Роге активно болел за своих, что находило свое отражение в результате - "Кривбасс" был чуть ли не первой командой по количеству побед дома. Холодным душем для всех стало решение инвесторов прекратить финансирование команды в самый разгар сезона. Чем объяснялся такой выход из ситуации - понять сложно. Но в конце января появилось сообщение о том, что клуб снимается с Суперлиги, а игроки и тренерский штаб, по словам Валерия Плеханова, об этом узнали совершенно случайно на тренировке.

На хороший товар быстро находится свой покупатель - буквально за несколько дней после кончины "Кривбасса" баскетболисты обрели новые клубы. А Валерий Плеханов уже в первую неделю февраля отправился в Запорожье. Игроки и тренерский штаб написали открытое письмо в ФБУ, а президент клуба пообещал закрыть все долги. Разошлись ли слова и дела - вопрос, требующий отдельного разговора.

Давайте о позитивном. А именно - о достойном баскетболе. В течение последних серий плей-офф все специалисты утверждали о том, что уровень баскетбола в Украине вырос по сравнению с несколькими предыдущими сезонами.

Хотелось бы особо отметить "Днепр". Подопечные Дениса Журавлева стали приятным открытием всего сезона. В конце февраля они выиграли Кубок Украины в напряженном финале против "Будивельника". А завершили сезон победой в бронзовой серии против "Черкасских Мавп". Что радует в этой команде? То, что ее костяк составляют украинские баскетболисты. Лидеры команды - Тимофеенко, Мишула, Загреба, Шундель - делали свое дело методично и целеустремленно. До сих пор помню, как затаив дыхание смотрел на их действия в атаке в финале Кубка Украины в столичном Дворце Спорта.

К слову, еще раз хотелось бы снять шляпу перед организаторами Кубка Украины. 7000 зрителей во Дворце Спорта на баскетбольном матче - вы когда такое в последний раз видели? Да и вообще, на баскетбол стало ходить интереснее - наши клубы наконец научились показывать игру, притягивающую зрителей на трибуны. Да и различные конкурсы, наподобие выигрыша денежного приза за попадание в кольцо с центра площадки - это вполне успешный маркетинговый ход. Единственной проблемой, которая жутко раздражает, остаются перекупщики билетов. Не успеваешь подойти к арене, как тебя уже встречают дяденьки в кепках и предлагают билеты на сектор на 15-20 гривен дороже, чем в кассах. На что рассчитывают - вопрос открытый...

Особенный восторг вызвали две финальные серии. Бронзовая - "Днепра" и "Черкасских Мавп", а также чемпионская - "Будивельника" и "Химика". В составе киевлян собрался сильный костяк американских легионеров - Филдс, Дугат и примкнувший к ним по ходу сезона Ди Джей Стефенс умеют делать и шоу, и результат. Особенно это касается последнего - что ни данк, то шедевр. Как и эффектные блок-шоты при игре в обороне. Очень хотелось бы видеть этих парней в составе "строителей" и в следующем сезоне.

Вообще, чемпионство "Будивельника" заслуженное. Ни в обиду никому - по индивидуальным параметрам состав киевлян сегодня превосходит большинство клубов Суперлиги. Разве что "Химик" или "Днепр" могут бросить перчатку столичному клубу. Кроме американского трио, в полном порядке Руслан Отверченко, есть порох в запасах и у Артура Дроздова. Да, с координацией действий и в атаке, и в обороне еще нужно поработать, но если в общем, то чемпионский титул киевляне заработали по делу.

"Химик" имел лишь двух американцев, но более весомый атакующий украинский контингент. Петров, Конев, Сидоров, вместе с Лавом и Смитом имели реальные шансы принести в Южный третье чемпионство подряд. Но в решающих домашних играх найти противодействие "Будивельнику" южненцы не смогли. Плюс Виталий Степановский в финальной серии несколько переусердствовал, схлопотав удаление там, где его можно было избежать. Возможно, это и стало переломным моментом в серии. В целом же, назвать сезон неудачным для "Химика" нельзя. Да, в еврокубках не получилось, но сильный внутренний чемпионат должен создать предпосылки для прогресса на международной арене.

Если перейти от общего к частному, то самым результативным игроком сезона стал разыгрывающий "Химика" Джеймс Смит. Всего за сезон он провел 36 матчей, в которых набрал в среднем 18,4 очка. Американец безапелляционно оказался лидером бомбардирской гонки. У идущего вторым Станислава Тимофеенко средний показатель результативности равен 16,1 очка. Замыкает тройку одессит Кенни Фандербурк с показателем 15,9 очка.

Среди ассистентов также нашлось место представителю БИПА. Клим Артамонов раздал 179 передач в 29 матчах, что равно 6,17 ассистам в среднем за игру. Вторая позиция у Владислава Тонченко из "Николаева" (5,61 передачи), а трио лидеров по этому показателю замыкает представитель "Запорожья-ZOG" Павел Буренко (5,04).

В рейтинге подборов тройка лучших игроков тоже имеет определенные сюрпризы. Лучшим в этом аспекте стал игрок "Политехника" Джаред Столикер, выигрывавший в среднем 9 подборов за игру. Второе место у Станислава Тимофеенко - 8,18, а третьим ребаундером стал представитель БИПА Александр Кушниров, набиравший ровно 8 подборов за матч.

Самым полезным игроком сезона из статистических данных стал Станислав Тимофеенко. Средний балл его эффективности составил 20.77. Далее по списку Ди Джей Стефенс (17.83 за 18 матчей!), Кеннет Фандербурк (15.9), Роман Козлов из "Политехника" (14.96) и Генри Дугат (14.88).

В целом, Суперлига справилась со своими обязанностями, и количество болельщиков на трибунах - яркое тому подтверждение. Летом все внимание болельщиков будет приковано к выступлениям мужской и женской сборных на чемпионатах Европы. А осенью к нам вернется клубный баскетбол. Пока непонятно, в каком формате, но хотелось бы, чтобы по зрелищности и эмоциям будущий сезон не уступал только что завершившемуся. Принцип "Хлеба и зрелищ народу" должен перерасти в "Show must go on", а баскетбольная Суперлига вполне способна подать пример объединениям профессиональных клубов в других видах спорта.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей