Сопко: Черноморец будет биться с Шахтером, играть агрессивно в Харькове

Добавлено:
Источник: Сегодня

Известный футбольный эксперт и легендарный защитник «горняков» Александр Сопко поделился своим мнением с Segodnya.ua о предстоящем матче «Шахтера» с «Черноморцем» в Харькове:

- Как считаете, сумеют ли одесситы сыграть с «горняками» также достойно и смело, как это сделали туром ранее подопечные Юрия Вернидуба?
- Думаю, потенциал «Зари» и «Черноморца» нельзя сравнивать. Все-таки у луганчан опытная и более высокого класса команда, как по футболистам, так и поставленной игре. Но за счет мобилизации, за счет того, что поединки против «Шахтера» являются особенными в нашем чемпионате, за счет настроя и желания проявить себя, подопечные Александра Бабича могут продемонстрировать все то лучшее, что у них есть. Поэтому недооценивать «Черноморец» нельзя: одесситы будут биться, играть самоотверженно и агрессивно в Харькове.

- В весенней стадии чемпионата футболисты «Шахтера» частенько пропускают первыми, после чего прикладывают максимальные усилия, чтобы отыграться. Почему, на ваш взгляд, так происходит?
- Общую причину сложно назвать, в каждой игре есть свои нюансы. Ведь эти пропущенные мячи – следствие каких-то индивидуальных ошибок, отсутствия концентрации в определенный момент и их нельзя назвать системными. В данном случае не стоит говорить о проблемах «горняков» при организации игры в обороне, скорее ответ лежит в области психологии. Впрочем, дончанам надо отдать должное, поскольку, попадая в такие сложные ситуации и действуя против супер мотивированных команд, они проявляют силу воли, характер и дожимают соперника, добиваясь победы. Конечно, болельщикам «Шахтера» смотреть на это немного тревожно, но мне кажется, что было бы намного хуже, если б «горняки» забивали в первом тайме три-четыре мяча, и потом просто стояли. Тем не менее, думаю, в какой-то игре подопечных Паулу Фонсеки должно все-таки прорвать, они сумеют добиться крупной победы и команда, в частности нападающие, вернет ту уверенность, которая была в первой части чемпионата, когда голы не были проблемой.

- Чтобы опередить в бомбардирской гонке Жуниор Мораеса, форварду «Шахтера» Густаво Бланко Лещуку, как и его партнеру Факундо Феррейре, осталось забить два мяча. Кому из этой пары отдадите предпочтение?
- Для игры в «Шахтере» Бланко Лещуку нужно немного больше времени, чтобы полностью суметь себя реализовать. Но если брать чисто по характеристикам, то Густаво имеет все-таки больше предпосылок, чтобы стать сильным форвардом. Он более пластичен, чем Феррейра, хорошо координирован, и лучше работает с мячом, как и действует предпочтительнее в верховой борьбе. При этом Лещук, как по мне, лучше понимает командную игру и быстрее принимает решения на поле. В тоже время ему не хватает определенной уверенности в завершающей стадии, поэтому имея столько моментов, он забивает не так много, как ему бы хотелось и команде.

Любому нападающему нужно поймать свою игру, обрести бомбардирский тонус, чтобы штамповать голы по заказу. Для этого нужно сделать дубль, хет-трик и тогда у него все будет нормально. Есть и еще один нюанс. Мне кажется, чтобы он больше забивал и имел больше шансов отличиться, ему нужна более агрессивная помощь партнеров в штрафной площадке. Таким образом, они будут отвлекать соперника на себя и у Бланко Лещука появится больше возможностей для маневра, у него развяжутся руки. А так он один в этой борьбе, на него идут сразу несколько защитников и ему тяжело.

- Как думаете, «горняки» будут стремиться выиграть все оставшиеся матчи, чтобы досрочно стать чемпионами?
- Самый легкий путь к падению формы и приобретению проблем - это посчитать, что уже все сделано. Если футболисты немного расслабятся, будут считать очки и рассматривать всякие варианты – тогда пиши-пропало. Только предельная мотивация, желание побеждать держит игрока на высоком уровне.

Напомним, что матч «Шахтер» - «Черноморец» пройдет в Харькове 9 апреля. Билеты уже поступили в свободную продажу в кассах стадиона и онлайн на Shakhtar.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года