СКА в победе от Кубка Гагарина: бенефис защитников и Гусева

Источник: КХЛ

В четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина петербургский СКА обыграл в своем "Ледовом" магнтитогорский "Металлург" со счетом 3:2 и теперь ведет в серии - 3-1. Пятый поединок, который может быть заключительным, состоится послезавтра в Магнитогорске. Это был бенефис защитников СКА и особенно Динара Хафизуллина, на счету которого дубль. Понравилось забивать Андрею Зубареву, отличившемуся во втором матче кряду. И ассистентский хет-трик Никиты Гусева.

А начался поединок обескураживающе для хозяев. Не прошло и полминуты от стартового вбрасывания, а "Металлург" уже выигрывал. Мозякин сумел выдать пас одинокому Антипину, который кистевым броском переиграл Коскинена. СКА достаточно быстро пришел в себя, и уже традиционно к первому перерыву Кошечкин отразил более двух десятков бросков. Вновь парадокс: 23-7 - по броскам, 0:1 - по счету.

Отыгрались питерцы в начале второго периода. Динар Хафизуллин оказался первым на добивании после броска Шипачева, которого на бросок выводил Никита Гусев. Последний, в итоге, принял участие во всех трех голевых комбинациях СКА. Впрочем, на второй перерыв команды вновь ушли при преимуществе гостей. Финский форварда "Магнитки" Оскар Осала нашел брешь в ближнем углу ворот своего соотечественника. Через минуту Данис Зарипов мог поставить армейцев совсем в затруднительное положение, но не использовал выход один на один с вратарем.

А в третьем периоде свое веское слово сказали до последнего времени голевые "молчуны" - Зубарев и Хафизуллин. Зубарев, который до позавчерашнего дня, ни разу не отличился за СКА, забросил второй матч кряду. Причем, в этот раз его могучего броска не выдержала даже клюшка. На 52-й минуте армейцы использовали в свою пользу удаление Зарипова. После броска Херсли шайба угодила в маску Кошечкина, и тут как тут оказался Хафизуллин - 3:2! Заключительную минуту третьего периода "Металлург" атаковал с шестым полевым игроком, а за 15 секунд до сирены СКА еще остался вчетвером, однако сумел удержат победный счет.

СКА близок к тому, чтобы отобрать у "Металлурга" Кубок Гагарина.

2016-17, Чемпионат КХЛ. Кубок Гагарина. Финал.

"СКА" - "Металлург Мг" 3:2 (0:1, 1:1, 2:0)

Голы: Антипин, 1 (0:1); Хафизуллин, 23 (1:1); Осала, 35 (1:2); Зубарев, 42 (2:2); Хафизуллин, 53 (3:2)

"СКА": Коскинен; Яковлев Е.; Херсли; Хафизуллин; Рыков; Рукавишников; Зубарев; Зуб; Белов А.; Коскиранта; Плотников С.; Прохоркин; Хохлачёв; Шипачёв; Ковальчук; Кетов; Каблуков; Дергачёв; Дадонов; Гусев Н.; Барабанов

"Металлург Мг": Кошечкин; Хабаров; Терещенко; Ли; Дронов; Бирюков Е.; Береглазов; Антипин; Филиппи; Тимкин; Сёмин А.; Сантала; Платонов; Осала; Мозякин; Косов; Коварж; Калетник; Казионов Д.; Зарипов