Будивельник победил Химик в четвертом матче финала Суперлиги и в 10-й раз стал чемпионом Украины

Киевский "Будивельник" оформил победу в чемпионате Украины среди клубов Суперлиги.

В четвертом матче финальной серии подопечные Владимира Коваля дожали южненский "Химик".

Несмотря на все опасения болельщиков "Будивельника" относительно возможного неучастия Генри Дугата в четвертом матче, американец восстановился после травмы и сыграл одну из ключевых ролей в победе над южненским клубом.

Первую четверть, как и в последних двух матчах, выиграл "Будивельник". Подопечные Коваля снова совершили стартовый рывок, который обеспечил им комфортное преимущество перед второй десятиминуткой.

Во второй четверти "Химик" продолжал набирать очки с большим трудом, а вот "Будивельник" легко проходил оборону соперника и на большой перерыв ушел с огромным отрывом - 27:43. Ужасная игра "Химика" впереди подтверждается и цифрами - 35% попаданий с игры и 1 из 12 реализованных дальних бросков.

В третьей четверти хозяевам удалось подобрать ключи к кольцу соперника, хотя на старте игрового отрезка "Будивельник" сделал очередной рывок 11:2. Южненцы более менее набирали очки в атаке, но абсолютно бестолково сыграли в обороне, позволив сопернику набрать рекордные для матча 27 очков.

Получив 22 очка перевеса, киевляне расслабились в последней четверти и едва не потеряли свое преимущество. "Химик" сумел сократить отрыв до восьми очков, но на большее команды Виталия Степановского уже не хватило.

В итоге - 89:81 "Будивельник" победил "Химик" и теперь празднует чемпионский титул. И это десятый триумф столичного клуба в чемпионатах Украины.

Суперлига Пари-Матч. Финал. Четвертый матч.

Химик - Будивельник 81:89 (9:17, 18:26, 21:27, 33:19)

Химик: Смит (23 + 6 передач + 4 подбора), Антипов (11), Конев (10), Беликов (9), Петров (8). Будивельник: Стефенс (21 + 5 подборов), Дугат (19 + 6 подборов), Отверченко (12), Филдс (12 + 7 передач), Дроздов (9).

Счет в серии - 1:3