Топ-10 героев недели 29 мая - 4 июня

Добавлено:

Люди из мира спорта, которые чем-то поразили нас на прошлой неделе, 29 мая - 4 июня 2017 года.

Всеиспанская вершина Андреса Иньесты

Человек, которому повезло играть в современной "Барселоне", может считать себя счастливчиком. Трофеи и титулы к ней буквально липнут, а значит, и личный послужной список игрока постоянно растет. Тем более, если он, как Андрес Иньеста, в клубе - уже 15 лет безвыездно. В прошлый понедельник, когда статистики успокоились после победы "Барселоны" в Кубке Испании и все подсчитали, оказалось, что у Иньесты на счету - 33 разных побед. До этого рекордсменом был Хави. Символично, что лучшим в Испании оказался человек, которого уважают во всех без исключения клубах. Даже в "Реале".

Вечная молодость Арсена Венгера

21 год - это много или мало? Если речь идет о тренерском стаже в одной команде - то запредельно много. Но если это про Арсена Венгера в "Арсенале" - то еще маловато. Так решили члены правления лондонского клуба и продлили во вторник полномочия пожилого француза еще на два года. Ничто не может похоронить репутацию этого человека в их глазах. Ни то, что "Арсенал" последний раз был чемпионом Англии 13 лет назад. Ни то, что впервые за многие годы команда "пролетела" мимо Лиги чемпионов. Ничто...

Придуманное возвращение Григория Суркиса

"Вероятность моего возвращения в Федерацию Футбола Украины равна нулю!" - заявлял недавно бывший глава этой организации. Тем не менее, несколько дней информпространство было забито рассуждениями на эту тему. Как говорится, если новость кому-то очень нужна - ее придумывают... Писали, что Суркис не имеет никаких императорских амбиций, что он готов довольствоваться ролью вице-президента. Нынешний глава ФФУ Андрей Павелко недоуменно пожимал плечами, уверяя, что свою команду уже сформировал и Суркиса там нет. Потом все замолчали. Тема исчерпана?

Звездный шанс Ивана Петряка

Пару лет назад Иван Петряк, признанный лучшим молодым футболистом Украины, резонансно заявил: "Хочу заиграть, как Неймар". Шанс ему дается. В среду было объявлено, что этот игрок, за которого в свое время "Шахтер" выиграл трансферную битву у "Динамо", а потом отдал в аренду "Заре", отправляется с донецкой командой на сборы. Понятно, что это еще ничего не значит: было множество случаев, когда футболисты с этих сборов возвращались в аренду, где "зависали" надолго. Но ситуация в клубе сейчас несколько иная, и шанс стать Неймаром у Петряка таки побольше, чем у многих его предшественников.

"На дорожку" с Александром Кучером

На прошлой неделе в "Шахтере" происходили и события противоположного свойства. В четверг было объявлено о том, что клуб покидает ветеран Александр Кучер. Стало грустновато: долгие годы Кучер воспринимался как один из символов надежности обороны команды. С другой стороны - когда, если не сейчас? Кучеру - 34 года, в таком возрасте центральный защитник еще вполне может себя проявить в какой-то вполне солидной стране (например, в Турции, куда, по слухам, Александр и отправится). Клуб простился с ним тепло, поблагодарил за все сделанное. Благодарим и мы. И помним.

Подарок судьбы для Алексея Хахалева

В четверг президент "Вереса" Алексей Хахалев получил такой подарок к началу лета, что и выразить невозможно. Аттестационная комиссия ФФУ приняла решение о том, что черниговская "Десна", завоевавшая право выступать в Премьер-лиге спортивным образом, лишена этого права, потому что не соответствует критериям аттестации в УПЛ. Это решение вызвало бурю возмущения в Чернигове и взрыв восторга в Ровно - потому что вместо "Десны" в классе искусственно повысили "Верес". Нельзя сказать, что этот подарок прямо так уж свалился на Хахалева сам собой. В последние недели он провел в Киеве немало времени, убеждая инстанции, что "Верес" - это сила. Нашел аргументы.

Аттракцион неслыханной щедрости от Кевина Дюранта

Нам хорошо известны случаи, когда спортсмен всеми правдами и неправдами добивается улучшения контракта. Все хотят зарабатывать больше и жить немножечко лучше. Но бывает - очень редко! - что спортсмены выступают инициаторами уменьшения своей зарплаты. Так поступил Кевин Дюрант из "Голден Стейт Уорриорз". Там сейчас собралась замечательная компания - но очень дорогостоящая, и если этот клуб НБА не облегчит свою зарплатную ведомость, то может развалиться. А это обидно: команда действительно уникальная. И вот в пятницу Дюрант заявил, что согласен на уменьшение своего заработка. Он делает это, чтобы команда уцелела и дальше боролась за призы. В принципе, что это, если не инвестиция и в себя тоже?

Александр Хацкевич: возвращение в бело-голубое

В пятницу состоялось, наконец, объявление нового главного тренера "Динамо". Закончилась агония Сергея Реброва на этом посту - и клуб решил, что наилучшей заменой в нынешних специфических обстоятельствах будет Александр Хацкевич. Свой до мозга костей, влюбленный в Киев, не лишенный харизмы, не склонный впадать в уныние, умеющий ладить с людьми... Список достоинств Хацкевича можно было бы продолжить, но пока нет смысла. Работа главного тренера в "Динамо" может потребовать от него чего-то совсем другого, как это не раз бывало с предшественниками. Ясно одно: в следующем сезоне "Динамо" станет другим.

Школа Станиславского для Серхио Рамоса

Субботним вечером мадридский "Реал" продемонстрировал выдающуюся игру в финале Лиги чемпионов. Но на следующий день писали не столько о мастерстве Роналду, мудрости Зидана и прочих спортивных вещах. Послематчевой темой номер один стала симуляция Серхио Рамоса, из-за которой был изгнан с поля недавно вышедший Хуан Куадрадо. На великолепную победу пала тень недостойного актерства. Которую, впрочем, кое-кто оправдал. Например, Юрий Семин, сказавший, что на таком уровне фэйр-плей не существует. Он много видел и много знает...

Слово полицейского Вячеслава Аброськина

Тревожные времена накладывают свой отпечаток и на футбольную жизнь. На неделе два представителя Премьер-лиги - "Динамо" и "Карпаты" - заявили, что опасаются выездов в прифронтовой Мариуполь для встреч с местным клубом. Из чего, в принципе, следовало, что клуб этот (который в новом сезоне будет называться уже не "Ильичевцем") невозможно пускать в Премьер-лигу. Немедленно отозвался главный полицейский Донецкой области Вячеслав Аброськин, давший в Фейсбуке личные гарантии безопасности всем членам пугливых клубов. Он напомнил, что Мариуполь вошел в число самых безопасных городов Украины, что там в последние годы состоялось множество футбольных матчей, в том числе международных... На этом ситуация пока и зависла.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями