Правый Том: несколько более или менее известных фактов о новобранце Динамо

Добавлено:

Киевское "Динамо", к удивлению скептиков, продолжает укрепляться - или, по крайней мере, приобретать новых игроков. Их истинную цену мы узнаем только в реальном футбольном деле. Очередной новобранец - правый защитник Томаш Кендзера. Что о нем известно?


Ручеек из "Леха"

В "Динамо" Томаш пришел из клуба "Лех" (Познань). В последние годы это - "вторая сила" польского футбола после "Легии", постоянно - в тройке лучших (2013 и 2014 - второе место, 2015 - чемпион, 2017 - третье место). Из "Леха" в "Динамо" течет тонкая, но стабильная трансферная струйка. Сначала киевлянином стал (пусть и ненадолго) Лукаш Теодорчик, совсем недавно - Тамаш Кадар. Кстати, Теодорчик остается добрым другом Кендзеры. И, как признается Томаш, в "Динамо" он оказался именно под влиянием Лукаша. Статья о будущем трансфере игрока "Леха" в польском издании "Пшеглад Спортовы" так и называлась: "Кендзера идет дорогой Теодорчика".

Майский слух

Слухи о переходе Кендзеры в "Динамо" начали будоражить Польшу еще в мае. Сообщалось о том, что интерес к игроку проявляет несколько именитых клубов. Упоминался "Монако". Говорили о том, что "Лацио" готов отдать за него 2 миллиона евро, ссылались на публикации в Corrire Dello Sport о постоянных контактах римского и познаньского клубов. Но отмечали, что предложение "Динамо" в любом случае будет более выгодным, поскольку, если уж за Кадара зимой заплатили 2.5 миллиона... Впрочем, решение вопроса о будущем Кендзеры откладывали до окончания молодежного Евро.

Старший из младших

Томаш Кендзера - капитан сборной Польши U21, самый опытный ее игрок. Участие в молодежном Евро могло повысить его трансферные ставки. Но ничего похожего не случилось. На этом турнире поляки выступили неудачно, не продемонстрировали ни класса, ни характера. Они проиграли словакам (1:2) и англичанам (0:3), чудом спасли игру со шведами (2:2) и заняли в группе последнее место. Кендзера отыграл без замен во всех трех матчах, но ничем особенным, судя по отзывам прессы, не отличился.

Правый и немного левый

И в сборной, и в клубе Томаш Кендзера - правый защитник. Так было всегда. Почти всегда... Он вырос в футбольной семье, отец его был профессиональным игроком, а первым тренером, по его словам, стала мать. До 15 лет он чаще играл в центре обороны. Его кумиром в те годы был несгибаемый Джон Терри. В конечном итоге, тренеры поняли, что сумма личных качеств Томаша позволит ему лучше проявить себя на фланге (как правило, на правом, но иногда, бывало - и на левом).

Мальчик на полтора миллиона

Текущая рыночная стоимость Томаша Кендзеры, согласно данным Transfermarkt.com - 1.5 миллиона евро. В его карьере это пока рекорд. Столько же он стоил две года назад, 30 июня 2015 года. Потом его цена пошла вниз - и после неудачного для "Леха" позапрошлого сезона в июле 2016 достигла 900 тысяч. Но затем дела у клуба и у него самого начали налаживаться. Этой зимой он стоил уже 1.2 миллиона, и вот - вернулся к своей наивысшей отметке.

Третий в списке продаж

За сколько же достался Кендзера киевлянам? Похоже, что, вопреки ожиданиям польской прессы - дешевле, чем Кадар. Как сообщает издание Sport Review, "Лех" получит за Кендзеру те самые 1.5 миллиона евро, которые игрок стоит в теории. Много эти или мало для "Леха"? Прямо скажем - не очень много. Этим летом клуб устроил сезонную распродажу, и Кендзера стоит только третьим в списке самых дорогих сделок. На первом месте - Ян Беднарек, за 6 миллионов уехавший в "Саутгемптон", на втором - Давид Ковнацки, который за 3 миллиона должен отбыть в пока еще неясном направлении. На этом фоне Кендзера выглядит довольно скромно.

Стабильный и эмоциональный

Посмотрим на статистику выступлений Кендзеры в "Лехе". Три последних года он был постоянно действующим лицом команды, если не мешали травмы. В этих чемпионатах он провел, соответственно 35, 24 и 36 матчей (при максимуме в 36), забил 3, 0 и 1 гол, сделал 5, 0 и 4 результативных передач. Всего за "Лех" он провел 151 матч, забил 10 голов и сделал 12 ассистов. В двух своих пиковых сезонах Томаш получал по 7 желтых карточек (то есть, примерно в каждом 5-м матче), что не характеризует его как особо грубого или несдержанного игрока, но об определенной эмоциональности свидетельствует.

Конкурент Морозюка

У Томаша - лучшие в "Лехе" показатели по навесам и прострелам, очень неплохие по отборам. Он умеет держать разумный баланс между обороной и атакой, оставаясь полезным в обоих этих линиях. Пресса характеризует его как игрока достаточно быстрого и очень выносливого, иногда теряющего позицию - но в целом, надежного. В "Динамо" с этими своими достоинствами он будет конкурировать с Николаем Морозюком, который в последнее время твердо застолбил за собой позицию правого защитника. Из очевидных преимуществ у Кендзеры пока просматривается одно - он на 6 лет моложе Морозюка.

Его номер - 94-й

Пржемыслав Пантак, агент Кендзеры, уверен, что конкуренцию за место в "основе" "Динамо" его клиент выиграет. "У Томека было очень конкретное предложение у "Динамо". Их настойчивость в осуществлении сделки показывает, что этот клуб с большой репутацией всерьез рассчитывает на него, видит его важной частью команды", - сказал Пантак в заявлении по поводу трансфера Кендзеры. В "Динамо" польский латераль взял себе 94-й номер. Это понятно. 1994-й - год его рождения. А его любимый 4-й номер в "Динамо" занят Александаром Пантичем. Решение напрашивалось само собой...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой