Уимблдон: Джокович снялся с турнира, Федерер прошел Раонича, Маррей выбыл из борьбы

На "Уимблдоне" состоялись четвертьфинальные поединки в мужском одиночном разряде.

Главный фаворит турнира Роджер Федерер прогнозируемо вышел в полуфинал, оставив за бортом соревнований канадца Милоша Раонича. Швейцарец спокойно выиграл первую партию со счетом 6:4, а во второй Милошу не удавалось найти слабое место соперника. Все, на что хватило канадского теннисиста - это два выигранные гейма. В третьей партии Раонич постарался зацепиться за возможность продолжить поединок и даже сумел довести дело на тай-брейка. Впрочем, там Милошу уже не повезло - Федерер уверенно разобрался с соперником и вышел в полуфинал.

А вот Новак Джокович турнир покинул при более грустных обстоятельствах. Серб не доиграл матч против Томаша Бердыха. Чех разобрался с Джоковичем в первой партии 7:6 и вел 2:0 во втором сете. Но серб принял решение отказаться от дальнейшей борьбы и досрочно завершил турнир. Любопытно, что за 28 встреч в рамках турниров ATP, Джокович 25 раз побеждал Бердыха. Для Томаша эта победа над Новаком стала первой с 17 мая 2013 года, когда чех триумфовал в четвертьфинале грунтового Мастерса в Риме.

Куда более драматично завершил выступления на "Уимблдоне" лидер мирового рейтинга Энди Маррей. Британец здорово начал матч против Сэма Куэрри, выиграв первый сет 6:3. Во второй партии американец дал понять, что легкой прогулки для Энди не будет и отыгрался - 6:4. Третий сет проходил в напряженной борьбе, но Маррей вырвал победу на тай-брейке. Что произошло с британцем дальше - объяснить сложно. Куэрри в одну калитку обыграл первого номера ATP, взяв два сета с одинаковым счетом 6:1. В итоге, Маррей составил компанию Джоковичу и Раоничу. Финал "Уимблдона" они будут смотреть со стороны.

В четвертом поединке игрового дня сенсационный люксембуржец Жиль Мюллер, отправивший отдыхать Рафаэля Надаля, не сумел продлить свое победное шествие по лондонским кортам. Последним для него на "Уимблдоне" стал матч против хорвата Марина Чилича. Соперники использовали все пять отведенных регламентом сетов, но в решающей партии хорват просто деклассировал соперника, проиграв только один гейм.

Полуфиналы состоятся 14 июля. Федерер сыграет против Бердыха, а Куэрри поборется за путевку в финал с Марином Чиличем.