Хорхе Раффо: Постараемся выстроить Академию Шахтера по образцу Барселоны

Добавлено:

Донецкий "Шахтер" в среду провел презентацию нового главы Академии клуба. Аргентинец Хорхе Раффо вместе с генеральным директором клуба Сергеем Палкиным ответили на вопросы СМИ. В частности, прессу интересовали методы работы аргентинского специалиста и его прошлое в "Барселоне" и "Бока Хуниорс".

- Я глубоко благодарен Ринату Ахметову и Сергею Палкину за то, что они выбрали меня. Я здесь, чтобы выстроить Академию по высшим стандартам. Наша задача - сделать ее лучше, как одна из лучших Академий последних лет - "Барселона". Я понимаю, что нам предстоит огромная работа, но также понимаю, что с этой командой мы можем достичь успеха и стать лучшей Академией в Европе. Мы приложим максимум усилий, чтобы качество игроков, воспитываемых в Академии ФК "Шахтер", значительно выросло.

- Вы сказали, что пять лет работали в Академии "Барселоны" и в Аргентине. Мы поняли, что вы планируете прививать методику "Барселоны" здесь. Насколько сложно это будет сделать, учитывая то, что раньше "Шахтер" работал про другой методике?

– У нас прежде всего есть идея, что методология по подготовке футболистов разного стиля существует. Тем не менее все эти игроки были креативными. Это и есть цель работы «Барселоны». Понимаю, что человек, который переезжает в новую страну, сталкивается с другой культурой, ментальностью. Мы же постараемся добиться того, чтобы постепенно подготовить футболистов надлежащим образом, и они показывали свою креативность, были исполнителями разного стиля, действовали на всевозможных позициях. Будем улучшать их характеристики. Это не только отразится на команде в целом, но и поможет самим воспитанникам прогрессировать, что позволит оказаться в первой команде. В этом и состоит цель подготовки любого молодого игрока. Понимаю, что у «Шахтера» уже есть своя история не только в Украине, но и в Европе, поэтому буду как можно быстрее адаптироваться. Нам удалось воплотить методы воспитания молодежи в Аргентине, где работа была признана на международном уровне. Мы доказали, что такая методология возможна даже в таких странах. Со всем руководящим составом и дирекцией клуба придем к тому, чтобы у Академии был определенный стиль. Мы не собираемся все делать под копирку. Наша задача – работа с наиболее юными футболистами, и со временем они смогут использовать наработанные навыки в игре. Действуя сообща, мы сделаем так, чтобы ребята добились желаемой цели и оказались в первой команде «Шахтера».

– Вы – представитель славной футбольной державы. Доводилось ли пересекаться по работе с людьми, которые ковали эту славу?

– Да, мне повезло трудиться в самой большой футбольной организации в Аргентине. Я общался с такими людьми, как Менотти, Бьелса, Абелардо, встречался с хорошими тренерами, исповедующими различные стили. Видя, как работает «Барселона», понял, что истоки всего – из «Аякса», после чего опыт подхватил каталонский клуб, а уже потом идеи распространились по всему миру. В 1974 году господин Менотти стал главным тренером сборной Аргентины. Он встретился с Михелсом, создавшим всем известную футбольную машину, и спросил, как тот сумел добиться таких высот. Голландец ответил: «Я являюсь абсолютным поклонником аргентинского футбола». Я, в свою очередь, увидев аргентинский футбол и поняв, что многое основывается на креативности исполнителей, смог структурировать его и воплотить в некоторые задумки. Поэтому то, что собираемся применять в «Шахтере», является методологической вещью. Многое я извлек из того аргентинского футбола, с которым познакомился, когда был совсем мал и выступал в Аргентине. Так что главная цель нашей работы заключается в том, чтобы дети в Украине могли развивать свою креативность. К слову, здесь я увидел много талантливых ребят. Наша задача – сделать так, чтобы они гордились быть частью «Шахтера», который позволил им развиваться и вырасти в лучших не только в своей стране, но и в Европе. Также наша миссия состоит в том, чтобы каждый тренер Академии проникся данной философией и помог воплотить наши идеи. Сейчас всем предстоит настоящая командная работа.

– Планируете ли пригласить в помощники кого-то из тех, с кем работали в Аргентине?

– Скорее всего, нет, поскольку я увидел огромное желание у людей, которые уже здесь есть. Они хотят развиваться, учиться, познавать методологию, воплощать идеи, передавать их ребятам. Вижу гордость в глазах тренеров, их ассистентов, всех, кто задействован в подготовке, в том, что они причастны к этому клубу. Думаю, в их интересах сделать «Шахтер» еще сильнее. Поэтому наша большая задача – не только учить молодых футболистов, но и помочь наставникам претворять в жизнь то, с чем мы будем их знакомить.

– Возвращаясь к вашему опыту работы в Академии «Барселоны». В чем секрет Академии этого клуба?

– Им удалось понять и познать те принципы, которые позволяют футболисту развить и использовать по максимуму свою креативность. Все, что мы видим на командном и индивидуальном уровне, – неслучайно. Прежде всего необходимо создать четкий план, который бы позволил игроку проявлять сильные качества, понять, как в результате проведенной нами работы над держанием мяча, контролем за мячом и благодаря методу Кервера эти качества можно использовать в командной игре. В итоге мы и увидим, что такое «Барселона». Есть два аспекта. Первый – ребята должны усвоить, что у них есть определенный талант, а тренеры, со своей стороны, его видеть и не ограничивать, а продолжать его развивать. Второй – «Барселона» за многие годы выработала определенную философию и впоследствии ее воплотила в жизнь. Знаменитое поколение «Барселоны», уже десятилетие приносящее плоды, создавалось почти 30 лет. Тем не менее я уверен, что даже один день – это шаг вперед. В ближайшем будущем мы увидим, что «Шахтер» желает проделать такие шаги.

Даниил Вереитин, terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

14:45
Первая лига: Буковина отправила пять голов в ворота Металлурга
14:31
Аллегри: В перерыве нужно было заменить всех, включая меня
14:14
Ферстаппен выиграл спринт и квалификацию Гран-при Китая
14:00
Холанд пропустит полуфинал с Челси?
13:45
Уйти красиво: перед тем, как покинуть Реал, Начо Фернандес может побить рекорд Марсело
13:27
Роберт Левандовски: Мы готовы обыграть Реал
13:16
Реал перед Классико тренировался без Карвахаля и Менди
13:00
Рома предлагает де Росси контракт на три года
12:41
Наполи договорился о переходе форварда Лилля
12:30
Шахтер впервые с сезона 19/20 выиграл 10 матчей подряд
12:12
Грабителей Александера Исака задержали
11:57
Зидан не заинтересован в работе с Баварией
11:37
Эгинальдо: Мечтаю выиграть Мундиаль
11:27
Натанаэль Сантини: Хочу оставаться в Кривбассе как можно дольше
11:14
После победы над Ливерпулем Аталанта хочет переподписать Гасперини.
11:00
На сервисе Amazon Prime Video вышел документальный фильм про самый старый клуб Италии
10:42
Милан уволит Пиоли. Ради Фонсеки?
10:25
Даниэль Соса: Мы гораздо больше мотивированы на игру против Черноморца
10:10
Горе побежденным: кого обидела отмена правила выездного гола
09:59
10 команд от Серии А в еврокубках, как это вообще возможно? (И законно?)
09:43
Зачем им альфа-самцы? Майами и Нью-Орлеан добывают последние путевки в плей-офф НБА
09:25
Ницца разгромила Лорьян: смотреть видеообзор матча
09:15
Франкфурт обыграл Агусбург и сохранил (чисто теоретические) шансы на ЛЧ
09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей