Вице-президент Мариуполя: Город пытаются лишить большого футбола

Добавлено:

Мариуполь - город, который уже более трех лет живет мирной и спокойной жизнью. Здесь дают концерты самые популярные украинские исполнители, здесь проходят различные спортивные события, и, наконец, в этом сезоне сюда вернулся большой футбол!

Андрей Санин, вице-президент ФК "Мариуполь":
- 8500 жителей нашего города пришли на стартовый матч. В наш город вернулся большой футбол, в наш город вернулось такое зрелище, как Премьер-лига. И то, что у нас по итогам тура была вторая явка в стране - это показатель, что жители нашего города соскучились по футболу. А то, что происходит сейчас - это не совсем правильная попытка "раскачать" ситуацию и лишить жителей нашего города большого футбола.

Впрочем, далеко не все команды хотят разделить праздник с мариупольцами. Близость города к зоне проведения "антитеррористической операции" для киевского "Динамо" неожиданно стало темой для спекуляций в СМИ. Столичный клуб стремится получить "особый статус" и категорически заявил: играть в городе опасно. Соответствующее заявление киевляне разместили на своем официальном сайте:

"По нашему глубокому убеждению, во время проведения футбольного матча с участием нашего клуба в городе Мариуполь безопасность игроков, персонала и футбольных болельщиков не будет гарантирована и обеспечена в полном объеме".

Такое заявление киевского клуба откровенно удивило представителей Мариуполя. Вице-президент азовцев Андрей Санин не понимает, почему киевляне спекулируют вопросом безопасности.

Андрей Санин, вице-президент ФК "Мариуполь":
- Гарантии безопасности в наше суровое время может дать только Бог. А вот гарантии обеспечения безопасности - это уже несколько другое. Все, вовлеченные в процесс организации и проведения матчей службы - это город, национальная полиция, национальная гвардия, СБУ, силовики, военные - должны обеспечить комплекс мероприятий, который минимизирует всевозможные риски. Да, об этом, наоборот, стоит вести речь, это то, что нужно обсуждать перед каждым матчем и говорить о том, что все это происходит. У нас этот комплекс мероприятий уже был реализован перед первым матчем, хотя было очень тяжело.

Согласно регламенту и календарю в Мариуполь в первом туре чемпионата приехал "Верес". Руководство ровенского клуба не сомневалось в гарантиях безопасности проведения матча. А сам президент ровенчан Алексей Хахлев, сидя в вышиванке на стадионе, подчеркнул: Мариуполь - украинский город.

Алексей Хахлев, президент ФК "Верес":
- Никаких предостережений не ехать в Мариуполь не было ни от команды, ни от тренерского штаба, соответственно, и моя позиция была такая же - ехать в Мариуполь. Не вижу, вокруг чего поднимается конфликт. Мариуполь - это безопасный город, это украинский город. Это команда, которая завоевала право участвовать в Премьер-лиге, это хороший и гостеприимный хозяин. Причем, не только команда, а все, кто приобщен к этому процессу - я имею в виду администрацию и правоохранительные органы. Они слаженно работают с единственной целью - обеспечение комфорта и безопасности для руководителей клубов и болельщиков, которые приедут в Мариуполь на футбольное действо.

Таким образом, отказ любой команды играть в Мариуполе выглядит как демарш, который не поддерживают ни руководители футбола, ни журналисты, ни коллеги, ни болельщики. Более того, такой демарш опасен для самого клуба. Ведь согласно пункту 20 статьи 9 регламента чемпионата за неявку команды на матч без уважительной причины ей засчитывается техническое поражение 0:3. А согласно пункту 24 той же девятой статьи повторная неявка на матч без уважительной причины автоматически означает исключение команды с соревнований. Поэтому позиция руководства "Динамо" не ехать в Мариуполь, в первую очередь, может навредить самому киевскому клубу. Впрочем, до седьмого тура еще есть время эту позицию изменить.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому