Лучший матч в истории Манчестер Юнайтед

Добавлено:

Какой матч болельщики "Манчестер Юнайтед" считают лучшим в современной истории команды? Эпический финал лиги чемпионов с "Баварией"? Победу 4:3 над "Реалом" в 2003 году? Нет и нет! Как выяснила Sky Sports в результате специально проведенного опроса, лучший матч для поклонников "красных дьяволов" - разгром "Арсенала" в 2011 году. Как, вы не видели этот матч? Ну-у...


Он состоялся 28 августа 2011 года и был частью третьего тура чемпионата Англии. Начало сезона, все еще сыро и неопределенно, никто не знает, как у кого пойдет. И почти всегда каждый из топ-клубов уже на старте турнира получает себе соперника, который помогает разобраться, кто есть ху. Поединок на "Олд Траффорд" и стал таким тестом.

В истории противостояния этих команд было много всякого. И "Юнайтед" часто побеждал "Арсенал" так, что это запоминалось. Не особо ныряя в историю, вспомним триумф "дьяволов" 6:1 в своих стенах в 2001, выигрыш 2:0 в 2004 (скромный по счету, он был примечателен тем, что прервал 49-матчевую победную серию "канониров") и "счастливую ногу" Джона О'Ши в домашнем матче годом позже (4:2).

Летом 2011 "Юнайтед" представляли собой грозную силу. Отдав Криштиану Роналду в "Реал" а титул - "Челси", они создали новую команду, вернули английское чемпионство и чуть было не выиграли Лиге чемпионов. Несмотря на успешный прошлый сезон, не было ощущения прежнего величия. Не хватало солидности в полузащите, уверенности в своем всемогуществе. Не зря же Пол Скоулз чуть позже в этом году вернулся в футбол, чтобы помочь сэру Алексу Фергюсону зажечь былой манчестерский дух.

Ну, а фаны "Арсенала" в очередной раз надеялись, что каким-то чудесным образом вернутся чемпионские кондиции. Ушли Сеск Фабрегас и Самир Насри, никаких громких имен вместо них не появилось. Самым дорогим приобретением стал 17-летний Алекс Окслейд-Чемберлен, что выглядело символично. Шесть сезонов без титула - казалось, это уже чересчур. И все-таки "Арсенал" считался силой, и накануне матча Фергюсон всячески это подчеркивал.

Но силы были слишком неравны. На "Арсенал" с самого начала сезона обрушились травмы и дисквалификации. В итоге, на "Олд Траффорд" вышла импровизированная линия защиты в составе Карла Дженкинсона, Йоана Джуру, Лорана Кошельны и Армана Траоре - сочетание, которое больше не повторится никогда. И играли эти четверо так, будто их показали друг другу только перед выходом на поле.

С них все и началось - но удивительно, что ничего не случилось ранее. Только на 22-й минуте нерешительность Джуру позволила Дэнни Уэлбеку ускользнуть в толчее у ворот и головой поразить ворота "канониров". Сразу за этим Тео Уолкотт заработал пенальти - но удар Робина ван Перси отразил 20-летний Давид де Хеа, проводивший за "МЮ" только третий матч в АПЛ.

Возможно, это был ключевой момент, возможно, при счете 1:1 разгрома не последовало бы. Но что случилось - то случилось. Дальше были два гола "Юнайтед", один краше другого, оба - в девятку: Эшли Янг с игры, Уэйн Руни - со штрафного. Перед самым перерывом Уолкотт пробил де Хеа между ног, сократив счет. Но для чего? Только для того, чтобы во втором тайме кошмар развернулся с новой силой.

64-я минута. Руни со штрафного при полном попустительстве Войцеха Щесны посылает мяч в дальний угол ворот. 67-я минута. Руни выводит Луиша Нани на свидание со Щесны, тот почти не сопротивляется - и португалец издевательски перебрасывает мяч в сетку. 70-я минута. Пак Чжи Сун получает мяч на линии штрафной и спокойно отправляет его у гол.

6:1 - казалось, можно ли желать большего? Но, на свою беду, "Арсенал" раззадорил соперника ответным голом ван Перси. И в последние 10 минут получил еще два - от Руни с пенальти и еще один дальний крученый шедевр от Янга. В этот день у "дьяволов" в девятки залетало решительно все!


Вот так и сложились эти 8:2 - худшее поражение "Арсенала" с 1896 года. Оно стало таким шоком для Арсена Венгера, что буквально тут же, в следующие же часы были куплены два опытных защитника - Пер Мертезакер и Микель Артета. Хорошо еще, что до окончания трансферного сезона оставалось немного времени...

Фергюсон не стал пинать поверженного врага, сказав после матча: "Я удивлен, поскольку в матчах с "Арсеналом" всегда ожидаешь непростой игры. Но я думаю, нечестно сейчас критиковать Венгера". Венгер оправдывал эту катастрофу как мог: "Что вы хотите? У нас выбыла куча игроков. Мы сыграли только пять матчей. Мы совершенно выдохлись к концу матча, но ведь нам пришлось обходиться без восьми людей из основного состава. Вы меня знаете, так что просто дайте мне немного времени - и посмотрите, насколько плохо будут идти дела".

Все окончилось для "Арсенала" не так уж скверно - им удалось прийти к финишу третьими, вслед за двумя манчестерскими клубами, но впереди вечных соперников-земляков из "Тоттенхэма", что было важнее для многих болельщиков. Но счет сезонов без трофеев увеличился до семи.

Ну, а для "Манчестер Юнайтед" августовская эйфория обернулась жестоким разочарованием на финише, когда Серхио Агуэро невероятным образом принес "Манчестер Сити" чемпионский титул на последних секундах истекавшего чемпионата Англии. Ну, это уже все помнят, конечно...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы