"Арсенал". Экс-мэр примет меры

Добавлено:
Источник: КОМАНДА

"Арсенал" весь прошедший год находился на грани истерики, так как нынешняя киевская власть отказалась спонсировать клуб в 2007 году. Однако муниципальный коллектив, который в этом статусе доживает последние деньки, совсем недавно перестал круто пикировать вниз. Все дело в том, что спасти команду решился Александр ОМЕЛЬЧЕНКО, который стал почетным президентом "Арсенала" -- клуба, основанного в конце 2001-го именно экс-мэром столицы. Спустя пять лет, уже отстраненный от управленческих рычагов, Александр Александрович дал понять, что не намерен допустить полного краха своего детища.

-- В конце октября -- начале ноября ко мне обратились представители "Арсенала", имею в виду тренеров и игроков, с предложением принять участие в общих сборах, на которых мою кандидатуру выдвинули на должность почетного президента. Я без долгих раздумий дал согласие. Таким образом взял на себя ответственность за дальнейшую судьбу клуба.

Отмечу, "Арсенал" -- молодая и перспективная команда. Но сложилось так, что столичная власть при господине Черновецком не предусматривает финансирование футбола, гандбола, баскетбола и хоккея -- самых массовых видов спорта.

Недавно состоялся первый этап аукциона, а в конце декабря -- второй (как сообщает "Урядовый курьер", повторные торги пройдут 26 числа последнего месяца. -- Прим.авт.). Клуб принял коллективное решение участвовать в аукционе и выкупить 80 процентов акций, что соответствует примерно 700 тысячам гривен. "Арсенал" -- команда киевская и такой же останется, только поменяется форма собственности. Будет народная столичная команда.

Параллельно мы ведем поиски рекламодателей, спонсоров, инвесторов, меценатов. Надеемся, что успешное завершение данного этапа сезона поспособствует заинтересованности в сотрудничестве с клубом. Кстати, сегодня "Арсенал" имеет 24 очка и игру в запасе, на которую у нас серьезные планы. Кроме того, вторую часть чемпионата планируем провести на высоком подъеме и даже попробуем зацепиться за призовое место. Ведь команда морально не сломлена, главный тренер Александр Заваров настроен уверенно и оптимистично.

Ну а оценку отношения нынешней власти к развитию и укреплению позиций спорта в столице пусть дадут журналисты и спортсмены. В этом году власть имущие фактически не занимались приобщением киевлян к здоровому образу жизни и вообще вопросами духовности, но выполнили намного лет вперед свои популистские, авантюристские приемы, которые ничего, кроме пустого места, за собой не оставляют.

-- Говорят, у "Арсенала" долг -- 10 миллионов гривен. Кроме того, ежегодный бюджет клуба составляет около 40 миллионов. Как вы со всем этим собираетесь разобраться?
-- Заявлениям и сплетням, которые распространяет ныне действующая столичная власть, есть начало, но не видно конца. Если на верхах знают о долгах, то это их проблемы. Пусть за них отвечают и рассчитываются. У команды задолженностей быть не может. Это все цинично надуманные проблемы. А что касается дальнейшей судьбы команды, как я уже говорил, перспектива есть. Будут ли вкладывать средства мои друзья или соратники, не могу сказать. На сегодняшний день есть некоторые секреты.

-- А вы согласны пожертвовать своими деньгами?
-- Этот вопрос еще предстоит рассмотреть. Окончательный ответ смогу дать только непосредственно перед аукционом. Если команде будет не по силам выкупить выставленную на торги часть акций, то почетный президент клуба Александр Омельченко в стороне уж точно не останется.

-- "Арсенал" сейчас в верхней части таблицы. Но чтобы там удержаться, команде нужно усиливаться. Этот вопрос как-то обсуждался?
-- В декабре мы подтвердим действующие контракты (это как минимум 7-9 основных игроков), продлим соглашения с теми, у кого они заканчиваются (где-то 3-4 футболиста) и проведем поиск новых исполнителей (еще примерно пять человек). Планируем привлекать преимущественно воспитанников украинских клубов. Таким образом уже в ближайшее время намерены сформировать костяк коллектива в пределах 12-15 исполнителей.

-- Когда вы были мэром, вас упрекали, что на "Арсенал" ходит слишком мало болельщиков. Ситуация не изменилась до сих пор. Видите выход из положения?
-- Когда в столице существует такая авторитетная команда, как "Динамо", людям тяжело перестроиться. Но считаю, в Киеве должно быть как минимум три классных коллектива высшей лиги. А будет хорошая игра и результат, придут и зрители.

Сергей ТАЛИМОНЧИК

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

22:08
Жирона составила компанию испанским гpaндам
22:02
Ювентус против Милана: обзор главного матча Серии А
21:57
Кейн забил 400 гол в карьере
21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота