Феномен коллективного индивидуализма Зинедина Зидана

Добавлено:

Два года назад Зинедин Зидан получил работу, о которой мог только мечтать любой менеджер в мировом футболе. И можно было бы предположить, что пришло время показать клубу, что Зизу станет таким же вдохновением и окажет такое же влияние на «Реал Мадрид», каким когда-то был Пеп Гвардиола для «Барселоны».

Чего же достигли Галактикос с тех пор, как Зинедин стал их «Патроном» после неэффективного и безрезультатного Рафы Бенитеса? Ответ, между прочим, весьма впечатляющий – 2 Кубка Лиги Чемпионов, Суперкубок УЕФА, главный трофей клубного чемпионата мира, Суперкубок Испании и долгожданное чемпионство в испанском первенстве. Однако, не все ему давалось так легко и просто. Колеблющиеся форма и различные потрясения команды во время сезона могли с сумасшедшей скоростью спустить Зидана из чудесного Элизиума в саму преисподнюю озлобленности фанатов Королевского клуба и разящей реакции президента Флорентина Переса в считанные мгновения. Так останется ли Зидан на троне также победоносно и надолго, как его каталонский коллега? Для того чтобы разгадать данную головоломку давайте посмотрим на некоторые детали.

На поле, в качестве игрока, Зидан был доминирующей движущей силой каждого клуба, за который он играл, и обладал невероятными способностями и навыками, которые он использовал сверх рационально. Зинедин был тактически интеллектуальным, физически развитым и, что немаловажно, психологически стабильным игроком. Более того, можно даже утверждать, что было действительно релевантным завершить свою профессиональную карьеру футболиста во время финала Чемпионата Мира 2006, совершенно неожиданным образом. Впредь, Зидан рассматривается, исключительно как небожитель и один из величайших спортсменов в истории футбола. Переходя от роли выдающегося игрока к обязанностям главного тренера клуба, он в совершенстве овладел необходимым навыком - итальянским “man-management” (управлением людьми), и этот навык стал одним из самых выдающихся характеристик Зинедина.

Если сравнивать Зидана с Гвардиолой, нельзя смело утверждать, что Зизу тактически недоразвит и не имеет характерного стиля игры как Пеп, хотя тактика и сохранение игрового почерка не являются первичными аспектами нынешней философии командора Сливочных. Его система и стратегия ориентированы на развитие и рациональное использование индивидуальных талантов каждого отдельно взятого игрока Реала с целью достижения коллективных целей. В этом он, похоже, не следует главной тенденции в современном футбольном менеджменте и разочаровывает тех, кто хотел бы лицезреть команду как органическое целое, а не группу суперзвезд. Это становится особенно очевидным, если сравнивать Зинедина с экс-боссом Барсы, безусловно предпочитающим такие игровые характеристики, как повторяющаяся структура игры, коллективный прессинг, полное доминирование на поле и последовательное перемещения мяча со своей половины поля на сторону противника.

Для Зидана, превосходство над противником должно достигаться таким образом, чтобы позволить раскрыть лучшее в каждом его подопечном. Его стратегия – преобладание индивидуализма над коллективизмом. Скорее всего причины такого подхода уходят корнями глубоко в историю Реала, который является клубом уникальных персонажей с индивидуальными характерами и совершенно разным происхождением, другими словами – этакой семьей Индиго. Кроме вышесказанного не следует забывать, что человек, который оказал наибольшее влияние на Зинедина Зидана во времена его ранней тренерской карьеры был, без сомнений, Карло Анчелотти – полная противоположность Гвардиолы.

Ещё один движущий фактор, который позволяет Реалу оставаться главным клубом в Испании и в Европе – это искусство нахождения баланса, используя полную тактическую мобильность. Было часто заметно, как ему приходилось подстраивать различные игровые схемы Мадрида, фокусируясь на противостоянии сильным сторонам противника, а также с учётом доступных конфигураций игроков на поле. Его формации и системы несложны, они предоставляют игрокам столько свободы, сколько им необходимо. Не смотря на постоянные многочисленные вариации тактических построений и постепенное развитие своего собственного метода управления командой, можно утверждать, что стиль Зидан стал понятен.

Выглядит очевидным, что он предпочитает атакующий стиль защитному, что схоже с его собственным стилем в качестве игрока. Он также предпочитает физически сильных и квалифицированных игроков, делая упор на постоянно увеличивающуюся игровую интенсивность, взрывную силу, физическую форму и энергию, тем самым уравновешивая дефицит оборонительных навыков большинства игроков. Зинедин также сторонник высокого прессинга и внедрения галактического состава с прекрасными исполнителями пассов, которые могут выполнять либо короткие пассы, либо длинные передачи в зависимости от того, является это контратакой или владением. В целом, в составе его Реала, наверное, играют лучшие защитники в мире, которые обладают превосходными способностями игры в воздухе и при этом эффективны в стандартных положениях. В конце концов, Зидан способен эффективно использовать индивидуальное мастерство игроков, с которым они могут переиграть любую команду в самых худших сценариях игры.

Следовательно, можно подчеркнуть, что стиль Зидана классический, сбалансированный, тактически-подкованный и интенсивный. Он, возможно, отличается от золотого стандарта утопического «Тотального Футбола» нашего времени, из-за чего Зинедин подвергается частой критике. Тем не менее, клуб развивался не благодаря заметным тактическим нововведениям, и не благодаря радикальными изменениями в повседневном тренировочном процессе - разум и гениальность инициировали невообразимый прогресс. Возможно, его Реал Мадрид переживает ренессанс, в котором харизма личности преобладает над общей системой. Не удивительно, что такой процесс возрождения клуба возглавляется одним из величайших «Галактико» в истории клуба. Его триумф заключается в том, что он смог объединить под своим верховенством команду богатых и избалованных суперзвёзд, среди которых Зидан пользуется авторитетом, и воодушевляет других своей спокойной уверенностью и хладнокровием, а не яростью и экспрессивностью как Гвардиола. И то, что он сделал с Королевским Клубом не является новшеством, но это безусловно феномен. А именно – феномен коллективного индивидуализма, где сила каждого отдельного индивидуума приносится в жертву ради достижения коллективных целей!

Существует широко известный стереотип о том, что великие игроки становятся великими тренерами только в исключительных случаях. Тем не менее, если вы объедините прекрасного человека с выдающейся индивидуальностью и поместите его в коллектив аналогичных игроков, то в такой конфигурации Зинедин Зидан мог бы стать, возможно, великим исключением!

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Денис Кулик, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером