Евробаскет-2017: Сербия и Словения встретятся в финале

Источник: Евробаскет-2017

Сборная России не сумела преподнести еще одну сенсацию на чемпионате Европы по баскетболу, уступив в полуфинале фавориту - команде Сербии со счетом 79:87 (20:25, 14:23, 23:18, 22:21).

Это было противостояние супербомбардиров Алексея Шведа и Богдана Богдановича. Несмотря на 33 очка россиянина при 24-х у Богдановича, у сербов оказалась более высокая и результативная скамейка запасных. А усилий большого Мозгова в противостоянии с двумя сербскими "столбами" на весь поединок не хватило.

Всего один раз в начале первой четверти россияне смогли выйти вперед (6:5), а дальше были постоянные догонялки. Не всегда удачные для команды Сергея Базаревича. В середине второй четверти сербы сделали рывок в 14 очков подряд, после которого, казалось, россияне уже не оправятся. Комфортный отрыв сербы держали до второй половины четвертой четверти, когда россияне с -10 сократили отставание всего до двух очков, но затем Богданович взял игру в свои руки и не позволил соперникам больше опасно приблизиться в счете. Заключительные две минуты россияне фолили, но это не принесло желаемого результата. При том, что Швед положил в заключительной десятиминутке три "трёхи" в корзину, на заключительных минутах и ему не хватало точности.

Таким образом, в финале встретятся две экс-югославские команды: Сербии и Словении, а в матче за третье место россияне сыграют со сложившими полномочия чемпионов Европы командой Испании.