Дело №2. Парадоксальная "Бенфика"

Добавлено:

Говорят, что там, где есть бразильцы, аргентинцам делать нечего. В португальской "Бенфике", похоже, решили опровергнуть этот тезис. А иначе чем объяснить, что в лиссабонском клубе мирно сосуществуют представители двух старых антагонистских футбольных лагерей. Причем, что интересно: бразильцы в "Бенфике" обороняются, а творят – аргентинцы. Что до коренного населения, то со стороны кажется, что в "Бенфике" оно существует для массовки, хотя и здесь есть на кого обратить внимание.

Итак, перед вами ориентировочный состав "Бенфики". При этом атакующая схема 4-3-3 при необходимости легко трансформируется в 4-4-2.

Ориентировочный стартовый состав

12.Ким
Вратарь-неудачник. Нет, конечно, грех жаловаться на судьбу, если ты являешься основным голкипером такого легендарного клуба как "Бенфика". Но и упущенных возможностей было предостаточно. Скажем, пропущенный из-за допингового скандала финальный турнир ЧМ-2002. Или травма запястья, помешавшая сыграть на Евро-2008. Да и вообще завоевать за пять лет выступлений в "Бенфике" лишь один чемпионский титул – это крайне обидно.

5.Рубен Аморим
Универсал, которого специалисты называют надеждой португальского футбола. Да, быть может, он не столь эффектен, как Криштиану Роналду, зато обладает качеством, которое ценят тренеры любой команды: Аморим универсален. Он одинаково здорово играет на любой позиции в центре поля, а при необходимости может закрыть правую бровку.

4.Луизао
Было время, когда центральным защитником "Крузейро" интересовался "Шахтер". Однако, в конце концов, Луизао пошел по пути, который знаком многим бразильским футболистам, - в Португалию. Один из лидеров клуба и любимец болельщиков "Бенфики". Мощный центральный защитник способен полностью закрыть "воздух" как у своих ворот, так и в штрафной соперника. Судя по всему, в предстоящих матчах с "Ворсклой" станет главным оппонентом Василия Сачко.

27.Сидней
Рядом с "дядькой" Луизао в центре обороны "Бенфики" играет его 20-летний соотечественник Сидней. В пользу его таланта говорит тот факт, что португальский клуб заплатил 7 млн. евро за 70% прав на футболиста. Физически сильный и быстрый защитник (что для "Бенфики", кстати говоря, редкость). По большому счету свои первые шаги во взрослом футболе сделал именно в лиссабонском клубе, но заслужил место в составе.

23.Давид Луис
Еще один молодой бразильский защитник, осваивающий европейский футбол в "Бенфике". Может действовать как в центре обороны, так и на левом фланге, где в последнее время его чаще всего и используют. Физически крепкий, отлично технически оснащенный и очень быстрый футболист. Работка для Кулакова и Ярмаша.

6.Хави Гарсия
Одна из главных покупок "Бенфики" нынешним летом – молодой испанский опорный полузащитник был приобретен у "Реала" за 7 млн. евро. Продукт футбольной школы "Королевского клуба". Несмотря на свой юный возраст имеет за плечами приличный опыт выступлений в испанском Примеро – 43 матча.

18.Фабио Коэнтрао
Еще одно юное португальское дарование. Любящая громкие сравнения португальская пресса предсказывает Коэнтрао блестящее будущее. Никак не хуже, чем у Криштиану Роналду. Что ж, поживем-увидим. Пока же юный полузащитник не может не восхищать своим дриблингом и умением сделать передачу с левого фланга.

10.Пабло Аймар
Стоит ли что-то говорить об игроке, чьи возможности широко известны в футбольном мире? Провел пять блестящих лет в "Валенсии", после чего зачем-то перешел в безвременно утопшую "Сарагосу". Теперь "новый Марадона" является конструктором атак "Бенфики". Скорость, отличные диспетчерские способности, умение читать игру – все при нем осталось.

20.Анхель Ди Мария
Левое крыло атаки "Бенфики" отдано на откуп молодому аргентинскому форварду, который с удовольствием откликается на прозвище "Ангелито" – маленький ангел. Отличительные черты – сумасшедшая скорость, умение сделать прострельную передачу и, конечно же, фантастический дриблинг.

7.Оскар Кардосо
Обладатель "смертоносной" левой ноги (нарушать правила в близи штрафной не рекомендуется), который к тому же отлично действует в борьбе на "втором этаже". Единственный минус парагвайца: если уж игра не задастся, то пиши - пропало. Характерным примером может служить матч 1-го тура чемпионата Португалии против "Маритиму", в котором Кардосо не смог забить даже с пенальти.

30.Хавьер Савиола
Скорее звездное, чем значимое приобретение "Бенфики". Глядя на аргентинского форварда вспоминаешь молодежный чемпионат мира. Тот самый, на котором крутил свои "велосипеды" Белик, а сам Савиола стал лучшим бомбардиром и главным героем аргентинского триумфа. И все… В Европе так и не прижился, войдя в историю, разве что, как один из футболистов, который отважился перейти из "Барсы" в "Реал". "Бенфика" для 27-летней Савиолы если не последний шанс заявить о себе во взрослом футболе, то что-то вроде того.

Выпустить на замену

21.Нуну Гомеш
Входит в десятку лучших бомбардиров "Бенфики" за всю историю. Блеснул на чемпионате Европы 2000 года, после чего сделал самый глупый ход в своей карьере – перешел в итальянскую "Фиорентину". Серию А не покорил и был вынужден вернуться домой, но, откровенно говоря, прежнего Нуну Гомеша болельщики больше не видели. Годы (а их уже 33) берут свое, и через пару лет футболисту прочат место в офисе клуба рядом с Руи Коштой. А пока остается выходить на замену.

11.Кейррисон
Очередная бразильская звездочка, которая со временем может превратиться в звезду мирового класса. Именно поэтому "Барселона" приобрела лучшего игрока чемпионата Бразилии 2008 года, заплатив за 20-летнего форварда 15 млн. евро. И тут же отправила Кейррисона в аренду в "Бенфику". Набираться европейского опыта.

8.Рамирес
Если обладателя "Золотого мяча" бразильского футбола приобрела "Барселона", то финишировавшего вслед за ним Рамиреса успела перехватить "Бенфика". Покупка, надо сказать, отличная, ибо быстрые центральные полузащитники, которые могут цепко прихватить соперника и, в то же время, отдать острый пас, ценились во все времена. Рамирес как раз из таких.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники