Кадар: Удивило, что большинство украинцев не говорят на английском

Добавлено:

Венгерский защитник «Динамо» Тамаш Кадар, перешедший в киевский клуб полгода назад, пообщался с представителями официального сайта столичной команды.

- Какое впечатление о чемпионате Украины у вас сформировалось? Как вам Киев?
- Чемпионат, конечно, отличается от других. Хотя войны между Украиной и Россией в футболе не ощущается, но можно заметить, что на матчи ходят не так много болельщиков, также многие смотрят игры по телевизору. Люди собираются только на важные матчи, например, против «Шахтера» - тогда на стадионе замечательная атмосфера. А когда на домашние поединки на огромный НСК «Олимпийский» приходит всего 8-10 тысяч человек, это, конечно, мало. К сожалению, сейчас это нормальная ситуация для Киева и Украины. Но как только я перешел в «Динамо», сказал, что рад присоединиться к такой команде, и сейчас также ни о чем не жалею. Я счастлив здесь играть. Что касается самого города, Киев - очень красивый, особенно летом. Удивило, что большинство украинцев не говорят на английском. Не было с кем пообщаться, даже в команде не так много партнеров знали английский. Но после того, как одни вернулись из аренды, другие подписали контракт, англоязычных людей в команде стало больше. Но я с подобным сталкивался и раньше, поэтому справился. Сейчас уже ко всему привык и чувствую себя хорошо. Нашел магазины, кафе, рестораны, где работники говорят на английском и подают вкусную еду. Кроме того, часто в таких заведениях есть английское меню, поэтому понять друг друга можно. А еще у меня есть венгерские друзья, которые живут в Киеве, и общение с ними несколько облегчает мою жизнь. Один из них здесь уже 14-15 лет и очень помогает. Он говорит на русском, украинском, венгерском, английском языках. Кстати, в свое время он учился в динамовский академии. Сейчас входит в число активных болельщиков и играет в футбол для себя, ради развлечения.

- Что было самым трудным для вас в первые дни пребывания в новой команде? Было ли что-то необычное или такое, что не встречалось в других странах?
- Только языковой барьер, ведь, если мне было что-то нужно для тренировки, я не мог даже попросить или спросить. Приходилось с базы по любой мелочи обращаться к сотрудникам международного отдела клуба, которые работают на стадионе «Динамо», поэтому это отнимало очень много времени. А когда переходишь в новую команду, вопросов всегда много: с квартирой, машиной, не говоря уже о более простых бытовых проблемах. Некоторые вещи приходилось делать самому. Причем в то же время я должен был полностью сконцентрироваться на футболе, а сделать это непросто. Но ничего страшного. Потом, к счастью, появился Дима - переводчик Мбокани - который говорит на английском и может все решить, если что-то нужно. Сейчас, когда все стабилизировалось, меня ничто не отвлекает, и единственное, что я должен делать - это играть в футбол.

- Много ли времени у вас ушло на то, чтобы привыкнуть к стилю игры «Динамо» и новых партнеров?
- Не сказал бы, что манера игры «Динамо» кардинально отличается от моих предыдущих команд. Как я уже говорил, сначала единственной проблемой было то, что приходилось заниматься бытовыми делами. Это морально меня утомляло, хотя физически и было все хорошо. После утренней тренировки приходилось куда-то ехать, оттуда - в другое место, потом - в другое. И так до самого вечера... Конечно, это меня утомляло. Если сравнить мои выступления прошлого сезона и нынешнего, можно заметить большую разницу. В этом году я не должен ничего делать, кроме того, чтобы полностью концентрироваться на футболе и получать удовольствие от игры. Конечно, ты должен быть физически готовым на 100%, но, если не чувствуешь себя свежим, это очень влияет. Всегда знаю, когда делаю ошибки, и в прошлом сезоне, возможно, я их допускал.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому