"Молодая команда" Ван Галя

Добавлено:
Источник: УЕФА

Даже сам Луис ван Галь не скрывает удивления в беседе о феноменальной игре "Алкмаара" в атаке в этом сезоне. По итогам 15 туров чемпионата Нидерландов его команда забивает в среднем больше трех голов за игру, а в ходе группового этапа Кубка УЕФА "Алкмаар" отличился уже 10 раз. Видимо, после бурного лета перемен голланский специалист открыл секрет удачи.

"Комплимент"
"Мне кажется, мы самая результативная команда Европы, и это комплимент нам всем, - говорит ван Галь в интервью uefa.com. - Что меня удивило, так это то, что несмотря на все перемены мы не утратили изобретательности. Я очень боялся этого, когда мы продали [Кеннета] Переса в "Аякс", [Тарика] Сектиуи - в "Порту", а [Барри] ван Гален ушел из футбола". Добавьте к этому уход ветерана сборной Голландии Денни Ландзаата и защитника Йориса Матейсена, и вы поймете, какую большую перестройку пришлось затеять ван Галю.

Ядро из молодежи
Она далась 55-летнему тренеру и всей команде почти безболезненно, а это значит, что в ближайшие несколько лет у "Алкмаара" не должно возникнуть кадровых проблем. Ван Галь создал прочное ядро из молодых футболистов, среди которых особенно радуют глаз полузащитники Деми де Зеув и Стейн Схаарс. Именно они привели сборную Нидерландов к победе на молодежном чемпионате Европы прошлым летом, а 22-летний Схаарс с тех пор закрепился и в первой национальной команде.

Только начало
Вместе с ними потенциал команды обеспечивают пара голландцев Гайс Лойринк и Юлиан Йеннер, а также Мусса Дембеле и Маартен Мартенс из Бельгии. Ван Галь превосходно вымуштровал свои войска и сам перешел с излюбленной схемы 4-3-3 на 4-4-2, чтобы только молодежь чувствовала себя как можно более комфортно. Новая модель принесла успех: "Алкмаар" идет на втором месте в чемпионате Нидерландов, и ван Галь полагает, что это только начало: "В прошлом сезоне мы продали восьмерых игроков и сделали ставку на талантливую молодежь, чтобы построить новую команду. Она еще не показывает своей лучшей игры, но меня не удивляет, что у нас так хорошо идут дела. Я всегда верю, что цели можно достичь, если все работают на совесть и открыто относятся друг к другу".

Кузнец талантов
Ван Галь умеет работать с молодежью, и нынешние успехи "Алкмаара" - не единственное тому доказательство. В "Аяксе" ван Галь сначала трудился в молодежной команде, пока не занял пост главного тренера в 1991 году. Золотое поколение, которое он взял с собой в основной состав, отблагодарило его триумфом в Кубке чемпионов-1995 и еще долго защищало цвета сборной Голландии. Как и тогда, главной задачей тренера было смешать молодость и опыт в верной пропорции.

Похвала Арвеладзе
"В этом сезоне мы покупали не только молодых игроков, но и футболистов на пике формы, которым далеко за двадцать. В "Аяксе" у нас были [Данни] Блинд и [Франк] Райкаард. В "Алкмааре", если проводить параллели в плане характера, то можно сравнить [нападающего сборной Грузии Шоту] Арвеладзе с Блиндом. Арвеладзе важен для нас не только как футболист, но и как капитан, как человек. Это профессионал высочайшего класса, и он может очень быстро передавать знания молодым игрокам".

Все ближе и ближе
Данни Куверманс является лучшим бомбардиром клуба в чемпионате Голландии с 12 голами, а Арвеладзе отстает от него всего на три точных удара. В первом сезоне в клубе 33-летний экс-форвард "Аякса" наколотил 22 мяча и сейчас снова наслаждается футбольной жизнью в Нидерландах по мере того, как "Алкмаар" штурмует верхние этажи голландской футбольной иерархии. В последние три сезона клуб занимал поочередно пятое, третье и второе места, а теперь имеет на руках все карты, чтобы впервые с 1981 года вновь забраться на самую вершину. И это вполне реально.

Новый стадион
"Алкмаар" уже обжил свой новый 17-тысячный "DSB-Стадиум", куда переехал с атмосферного, но ветхого "Алкмаардерхоут", да и вообще обладает необходимой инфраструктурой, чтобы сделать шаг вперед. "С новым стадионом у нас появлись новые возможности для долгосрочного развития, - говорит ван Галь. - Сейчас нам не надо продавать игроков. Президент клуба [Дирк Схеринга] хочет выиграть чемпионский титул. Мы всегда готовы идти навстречу, если кто-то хочет уйти, но только если мы можем найти ему равноценную замену. Мы не хотим ослаблять команду продажей футболистов".

Успехи в Кубке УЕФА
Если бы не новая система отбора в еврокубки, принятая в Голландии в прошлом сезоне, сейчас "Алкмаар" мог бы готовиться к плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, а не Кубка УЕФА. Но и во втором по ранжиру клубном турнире Европы команда ван Галя чувствует себя неплохо. В 1981 году "Алкмаар" играл в финале, а в 2005 лишь гол, забитый "Спортингом" на последней минуте дополнительного времени, не позволил голландцам снова пройти полуфинал. После этого вместо Ко Адриансе у руля встал ван Галь, который не устает повторять, что он лишь продолжает работу предшественника. Но на деле сразу видно, что он уже оставил свой отпечаток на игре команды.

Мастерство и характер
"Мы нанимаем игроков не только по их футбольному мастерству, но и по личным качествам, - рассказывает бывший тренер "Барселоны". - Характер имеет огромное значение. Мы стараемся работать над этим, чтобы даже в непростых условиях и против сильного соперника команда могла показывать свою лучшую игру. Нам все еще не хватает психологической устойчивости, но мы приобретем ее. Вот для чего нужны еврокубки - чтобы играть с сильными противниками и учиться". Может быть, молодежи ван Галя еще многое предстоит постичь. Но пока она будет с прежним постоянством штамповать голы, именно у нее будут брать уроки поверженные соперники.

Беренд Схолтен

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:56
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники
10:41
Шахтер может подать в суд на Тоттенхэм
10:25
Евро-2024 U-19: известны соперники Украины
10:10
67 лет спустя, или Возвращение романтики
09:52
Пеп Гвардиола: Мы сыграли исключительный матч
09:42
Криштиану Роналду отсудил у Ювентуса почти 10 миллионов евро
09:28
Андрей Лунин - звезда четвертьфинала по оценкам ведущих порталов
09:10
Андрей Лунин: Модрич сказал, куда будет бить Ковачич
08:55
Карло Анчелотти: Лунин был очень спокоен
08:33
Как Бавария сезон спасала: смотреть обзор матча с Арсеналом
08:22
Как Лунин Реал в полуфинал выводил: смотреть обзор четвертьфинала Лиги чемпионов
08:00
Главное за день: Оболонь спасает, Динамо сокращает, Линекер предлагает и другие новости
01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ