Самые-самые-самые дерби этого сезона

Добавлено:

Завершилось последнее из великих футбольных дерби, которыми нас наградил уходящий год. Подводя итоги, "Террикон" вспоминает те из них, которые запомнились нам больше всего...

Самое значимое: "Тоттенхэм" - "Челси" 2:0


Перед этим "Челси" одержал 13 побед подряд, повторив всеанглийский рекорд всех времен. Сделать еще один шаг и войти в историю помешали те, от которых вытерпеть такое было больнее всего. Вечный лондонский конкурент "Тоттенхэм" зверски настроился на матч и победил по делу - великолепный "Челси", уже тогда, в январе - не мог ничего поделать с игроками "шпор", вышедшими, как на последний бой. Два гола Деле Алли после изумительно точных передач Кристиана Эриксена поставили на колени команду Антонио Конте и возродили чемпионскую интригу в АПЛ. Но ненадолго.

Самое несправедливое: "Рома" - "Лацио" 1:3


Не то, чтобы выигравший не заслуживал победы - как раз наоборот, "Лацио" смотрелся лучше в течение всего матча. Несправедливость результата заключалась в другом. Это было последнее римское дерби с участием Франческо Тотти - человека, отдавшего все футбольные годы "Роме". Он вышел на поле лишь на 73-й минуте. Но сделать ничего не смог, более того - уже при нем в ворота его команды был забит третий гол и установлен окончательный счет. Конечно, Тотти заслуживал другого, более приятного прощания. А "Рома" именно после этого матча потеряла реальные шансы поспорить с "Ювентусом" за "скудетто".

Самое унизительное: "Бавария" - Боруссия" Дортмунд 4:1


Этот матч в турнирном плане не относился к важным - победа "Баварии" в Бундеслиге была уже бесспорна. Но ведь Германия привыкла, что только дортмундские могут по-настоящему бороться с мюнхенскими! Вот и ждали чего-то такого. Не дождались. "Бавария" играла так, будто перед ней - не "Боруссия", а какой-нибудь "Дармштадт". "У нас не было ни единого шанса. Временами мы играли хорошо, но в итоге было невозможно зацепиться за очки", - горько признал после матча тренер гостей Томас Тухель. Кстати, наверное, именно после этого провального дерби его судьба в "Боруссии" и была окончательно решена...

Самое единоличное: "Интер" - "Милан" 3:2


Если воспринимать этот матч только по заголовкам СМИ, можно было подумать, что Мауро Икарди разбил "Милан" в одиночку. На самом деле, конечно, прекрасно сыграла вся команда. Но три гола-то Икарди забил, от этого никуда не деться! Интрига в матче была закручена очень лихо. Решающий мяч Икарди провел с пенальти только на 89-й минуте. На двоих, соперники получили аж 8 желтых карточек, причем 6 из них достались игрокам "Интера". "Сан Сиро" был забит до отказа, выручка получилась рекордной. В общем, миланское дерби удалось на славу - как если бы команды спорили за чемпионство, а не просто за звание "самого крутого пацана в городе".

Самое удивительное: "Манчестер Сити" - "Ливерпуль" 5:0


"Дерби средней Англии" закончилось с неприличным результатом, что было странно. "Сити" смотрелось поизящнее, но нельзя сказать, что "Ливерпуль" был настолько плох. Но "Сити" забивал, а "Ливерпуль" - нет. У "Сити" было настроение, а у "Ливерпуля" - мучение. "Юрген Клопп выглядит так, будто съел лимон, причем целиком", - иронизировал комментатор на последних минутах матча. Проигравшим оставалось утешаться разве что тем, что они когда-то проигрывали этому сопернику и крупнее. Правда, только раз. Но случалось. Счет тогда был 1:6...

Самое скучное: "Наполи" - "Ювентус" 0:1


Это была игра в худших итальянских традициях. "Нынче в моде припарковать у своих ворот два больших автобуса. Аллегри сделал это без зазрения совести и увез домой победу", - желчно прокомментировал бывший футболист Роберто Пруццо результат одного из важнейших в истории "дерби Севера и Юга". Оборона "черно-белых" брала, впрочем, не только количеством, но и качеством. Хотя игра от этого интереснее не стала. Футболисты "Наполи" которым для нормального взаимодействия требуется пространство, не имели ни одного свободного пятачка для маневра. К тому же абсолютно безупречен был Буффон. "Наполи" проиграл первый матч в чемпионате, упустив шанс уйти от "Ювентуса" в отрыв. В довершение всех бед, единственный гол в дерби забил Гонсало Игуаин - человек, еще полтора года назад бывший неаполитанцем...

Самое важное: "Манчестер Сити" - "Манчестер Юнайтед" 2:1


После того, как "Манчестер Сити" стал топ-клубом АПЛ, дерби Манчестера перестали быть данью уважения великому прошлому и превратились во что-то реально значимое. К концу этого года в чемпионате Англии сложилась такая ситуация, что, во-первых, во главе таблицы шли два представителя этого города, во-вторых, победа каждого из них имела сверхпринципиальное значение. "Юнайтед" отставал на 8 очков. Победа давала ему шанс остаться в борьбе за титул. Поражение фактически прекращало эту борьбу - 11 очков у нынешнего "Сити" отыграть малореально. Был еще один подтекст. Победа "Сити" позволяла ему установить всеанглийский рекорд по числу побед, одержанных подряд. Тот самый, который - помните? - в начале года ускользнул от "Челси". Борьба была яростной. На 85-й минуте голкипер "горожан" Эдерсон отразил два удара в упор. Это был последний шанс "Юнайтед". "Сити" выиграл, продолжил свой победный марш и, похоже, решил вопрос со своим пятым чемпионским титулом.

Самое головокружительное: "Арсенал" - "Ливерпуль" 3:3


"Кому интересно смотреть на скучные нули на табло? Это был фантастический матч. Именно такой футбол каждый хотел бы видеть в Премьер-лиге", - говорил, едва отойдя от случившегося, Арсен Венгер. Уж от его команды такой прыти точно не ожидали! Первый тайм "Арсенал" и проиграл. А потом началось... На 52-й минуте "Ливерпуль" забивает второй гол. В следующей атаке "Арсенал" отвечает. Через три минуты забивает еще один гол. Через две минуты - еще один. Всего за пять минут все перевернулось - и комфортное преимущество "Ливерпуля" превратилось в угрозу поражения. Но все завершилось справедливо. На 71-й минуте Фирмино сравнял счет - как оказалось, в последний раз. "Историческое дерби" английского футбола подарило искрометную игру, свойственную скорее для начала прошлого века.

Самое невероятное: "Реал" - "Барселона" 0:3


"Барселона" не в первый раз крупно побеждает на "Бернабеу". Но все-таки ничего подобного на сей раз не ожидалось. "Реал" в только что завоеванном статусе сильнейшей команды мира никак не ожидал разгрома. Да и кто ожидал? Тем более, что "Реал" никак не мог позволить себе проиграть - иначе отставание от главного конкурента становилось просто катастрофическим. Игра была равной. В самом начале Криштиану упустил вернейший момент. Но вообще-то, игра шла равной, по первому тайму представить себе разгром любой из сторон было немыслимо. То, что случилось после перерыва, стало катастрофой для "Реала". "Барселона" использовала почти все свои шансы - и одержала победу со счетом, который у букмекеров шел на 20-м месте по степени вероятности.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация