Анонс 21-го тура чемпионата Испании. Час истины для Зидана

Добавлено:

В субботу у Зинедина Зидана будет очередной "самый важный матч сезона". Просто сезон выдался такой, что "Реал" так и движется - от испытания к испытанию. Создает себе трудности, которые далеко не всегда героически преодолевает. В субботу "Реалу" предстоит битва на "Месталье".

Матч тура

Дуэль "Валенсии" и "Реала" - одна из старейших в Испании. Первый матч между этими командами состоялся в декабре 1931 и завершился вничью 1:1. Дальше бывало всякое, но в целом - чаще в пользу "Реала". Причем гораздо чаще. У мадридцев почти двукратное преимущество (88 побед на 45 поражений и 36 ничьих). Кстати, обратите внимание - процент мирных исходов весьма мал. Всего 21.3% матчей принесли ничейный результат - то есть, грубо говоря, лишь каждый пятый случай. Команды явно неравнодушны друг к другу.

Тем не менее, в последние годы наиболее часто их поединки завершаются миром. Причем с одним и тем же результатом - 2:2. Из матчей, проведенных с мая 2014, так была сыграна ровно половина. Еще трижды это противостояние давало счет 2:1 в пользу того или иного противника. И еще раз, матч завершился победой "Реала" 3:2. То есть, как видим, соперники демонстрируют довольно результативный футбол и упорную борьбу, не приносящую кому-то большого преимущества. Так было даже в сезоны, которые "Валенсия" откровенно проваливала (например, в прошлом).

Команды подошли к этому поединку с противоречивым моральным бэкграундом. Причины у каждого свои. У "Валенсии" - из-за 4 поражений в 7 последних играх Ла Лиги (в том числе, в прошлом туре от аутсайдера "Лас-Пальмаса" 1:2). Зато "летучие мыши" вышли в полуфинал Кубка Испании (пусти и с диким напрягом, только благодаря серии пенальти). "Реал" из Кубка, наоборот, позорно вылетел. Зато в последнем матче Ла Лиги продемонстрировал потрясающую результативность, победив "Депортиво" 7:1 (ничего подобного в этом сезоне мадридцы и близко не показывали). Обе команды - не в порядке, и чей "непорядок" окажется более весомым в субботу, сказать трудно.

У "Валенсии" вообще большие проблемы с обороной, а в последних турах они обострились. В последних 8 матчах команда обязательно пропускала хотя бы один гол (а часто - больше). В предстоящем матче у тренера Марселино Тораля нарисовалась дополнительная беда - в результате травм и дисквалификаций в строю остался только один центральный защитник... "Реал" чудовищно нестабилен - от него можно ожидать всего, что только может себе представить воспаленное воображение. Для Зинедина Зидана победа над таким сильным соперником критически важна. В плане турнирной борьбы матч тоже имеет громадное значение. Победа позволяет "Реалу" обойти "Валенсию" по потерянным очкам. Поражение вновь отбрасывает от тройки лучших - и, скорее всего, аж на 5-е место. Непростой матч, и очень ценный...

Главное об остальном

Одним из самых заинтересованных зрителей центрального поединка тура будет мадридский "Атлетико". И "Валенсия", и "Реал" - непосредственные преследователи "матрасников", которые будут рады потере очков любого из них (а еще лучше - двоих сразу). Сам "Атлетико" потерь понести не должен. "Лас-Пальмас", конечно, в прошлом туре показал, что может побеждать топ-команды, но на два подвига подряд вряд ли способен. Тем более - на выезде, где островитяне почти постоянно проигрывают (в 10 матчах этого сезона - только одна победа и одна ничья).

Очень интересует результат главного матча тура и "Вильярреал". Эта команда в последних турах действует весьма успешно (серия из 4 побед и 1 ничьей), в итоге всего на очко отставая от "Реала" (правда, имея на матч больше). Соперник "Вильярреала" - "Реал Сосьедад" - на стадионе "Ла Серамика" выиграл только одну из последних 4 встреч. Баски демонстрируют расхлябанную игру, у них "дырявая" оборона, у них - 3 поражения подряд в текущем чемпионате. Все говорит за то, что "Вильярреал" возьмет свои очередные 3 очка и продолжит конкурировать с ведущими командами чемпионата.

Постарается не отстать от "Вильярреала" "Севилья". И тоже имеет все основания надеяться на победу, принимая "Хетафе" - пусть и достаточно высоко стоящий в турнирной таблице (9-е место). Тут дело в том, что традиционно "Севилья" очень уверенно играет дома против этого соперника. В 5 последних поединках на "Рамон Санчес Писхуане" хозяева одержали 5 побед с общим счетом 15:1. Впечатляет, не правда ли?

Ну, и "Барселона". Лидер, пока не потерпевший ни одного поражения и вряд ли способный упустить титул, принимает "Алавес", только что испытавший жестокое разочарование в четвертьфинале Кубка короля Испании (проигрыш "Валенсии" в серии послематчевых пенальти). Эмоциональный фон у противника "Барсы" будет негативный. Но и без всяких дополнительных психологических нюансов каталонцы - настолько очевидный фаворит матча, что у букмекеров имеют почти стопроцентный победный коэффициент (1.07). Победа "Алавеса" "весит" всего 23.00 - это коэффициент практически безнадежный...

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Испании. 21-й тур

26 января
22:00 - Атлетик Б - Эйбар

27 января
14:00 - Депортиво - Леванте
17:15 - Валенсия - Реал
19:30 - Малага - Жирона
21:45 - Вильярреал - Реал Сосьедад

28 января
13:00 - Леганес - Эспаньол
17:15 - Атлетико М - Лас-Пальмас
19:30 - Севилья - Хетафе
21:45 - Барселона - Алавес

29 декабря
22:00 - Сельта - Бетис

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии