САС в Лозанне отменил дисквалификацию 28 российских спортсменов, МОК сожалеет и не пригласит их в Пхенчхан

Добавлено:
Источник: Олимпиада-2018

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (САС) отменил пожизненную дисквалификацию 28 российских спортсменов и уменьшил санкции по отношению к еще 11, которые претендовали на выступление на Олимпийских играх в Пхенчхане. САС рассматривал обращения 39 россиян, которые получили наказания в результате скандала, связанного с использованием запрещенных стимуляторов вокруг зимних Игр в Сочи. Рассмотрение дел еще трех спортсменов было отложено.

Решение CAC не означает, что спортсмены примут участие в Олимпийских играх в Пхенчахне. Окончательное решение по этому вопросу будет за комитетом МОК под руководством Валери Фурнерон.

"Мы надеемся, что МОК примет решение САС и предоставит им безусловное право на участие в предстоящих Олимпийских играх. В прошлом году эти люди прошли через многие трудности. Они хотят продолжать делать то, что они любят - соревноваться в честной борьбе", - заявил министр спорта России Павел Колобков.

После апелляции Россия вернула себе первое место в общекомандном зачете на Сочи-2014 с 11 золотыми, 9 серебряными и 9 бронзовыми медалями.

Двадцать восемь апелляций были удовлетворены из-за отсутствия достаточных доказательств. Дисквалификации были отменены, в том числе и пожизненные, а также им возвращены медали следующим спортсменам: Александр Легков (лыжи, золото и серебро), Алексей Негодайло (бобслей, золото), Дмитрий Труненков (бобслей, золото), Александр Третьяков (скелетон, золото), Максим Вылегжанин (лыжи, три серебряных), Альберт Демченко (сани, два серебра), Александр Бессмертных (лыжи, серебро), Никита Крюков (лыжи, серебро), Татьяна Иванова (сани, серебро), Ольга Фаткулина (конькобежный спорт, серебро), Елена Никитина (скелетон, бронза), Ольга Стульнева (бобслей), Людмила Удобкина (бобслей), Евгений Белов (лыжи), Наталья Матвеева (лыжи), Алексей Петухов (лыжи), Евгения Шаповалова (лыжи), Татьяна Бурина (хоккей), Екатерина Лебедева (хоккей), Екатерина Пашкевич (хоккей), Анна Щукина (хоккей), Екатерина Смоленцева (хоккей), Сергей Чудинов (скелетон), Мария Орлова (скелетон), Ольга Потилицына (скелетон), Артем Кузнецов (конькобежный спорт), Александр Румянцев (конькобежный спорт), Иван Скребов (конькобежный спорт).

Одиннадцать апелляций частично удовлетворены. Олимпийские санкции применяется только к Пхенчхану-2018, но возвращены завоеванные в Сочи медали: Александр Зубков (бобслей, два золота), Алексей Воевода (бобслей, два золота), Александр Касьянов (бобслей), Илвир Хузин (бобслей), Алексей Пушкарев (бобслей), Юлия Чекалева (лыжи), Анастасия Доценко (лыжи), Юлия Иванова (лыжи), Инна Дюбанюк (лыжи), Анна Шибанова (хоккей), Галина Скиба (хоккей).

Отложено рассмотрение: Ольга Вилухина (биатлон, два золота), Яна Романова (биатлон, серебро), Ольга Зайцева (биатлон, серебро).

Тем не менее, Международный олимпийский комитет (МОК) заявил, что решение САС не повлияет на решение не приглашать российских спортсменов на Олимпиаду в Пхенчхан. Руководящий орган также подчеркнул, что решение было разочаровывающим и может оказать огромное влияние на борьбу с допингом. МОК официально заявил, что подтверждение вины 11 спортсменов "признает существование системных манипуляций" во время зимних игр в Сочи. В штаб-квартире МОК сожалеют о том, что САС не применяет это "доказанное существование" по отношению ко всем.

"Это может серьезно повлиять на борьбу с допингом в будущем, поэтому МОК будет очень тщательно анализировать обоснование этих решений. Когда они будут доступны, тогда мы рассмотрим следующий шаг, включая обращение к швейцарскому федеральному трибуналу", - гласит официальное заявление МОК.

В штаб-квартире МОК добавили, что спортсмены, реабилитированные САС, не получат приглашение в Пхенчхан-2018: "Отсутствие дисквалификации не означает, что вам будет дана привилегия быть приглашенными".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями