Чемпионат Испании: главные стартуют последними

Добавлено:
Источник: Sportbox.ru

Испанская Примера по традиции стартует последней из пятерки ведущих европейских чемпионатов. The last but not the least ("последний по очереди, но не худший"), - говорят англичане. Это как раз тот самый случай. Sportbox.ru представляет звездный турнир, где теперь будут играть Кака, Криштиану Роналду и Златан Ибрагимович.

Монетный двор

Главный возмутитель спокойствия испанского межсезонья - это, конечно, мадридский "Реал". А точнее его президент Флорентино Перес. Под знаменитую песню ABBA "Money, money, money" он спустя три года вновь открыл двери президентскго офиса и сразу принялся за дело. Сначала был подписан бразилец Кака, которого со слезами на глазах упрашивал остаться весь "Милан". Затем настала очередь португальца Криштиану Роналду, в случае с которым, заметим, все обошлось без сантиментов. И, наконец, завершающим аккордом стало приглашение крайне одаренного француза Карима Бензема и не нуждающегося в представлении Хави Алонсо. За картину "Четыре Богатыря" новый старый президент уплатил почти 250 миллионов евро. А ведь были еще другие приобретения. Впрочем, они по меркам сегодняшнего "Реала" не достойны упоминания. Это, считайте, Перес сходил в магазин за продуктами.

Сумеют ли эти звезды стать командой? Способен ли их сделать таковой главный тренер Мануэль Пеллегрини, до этого спокойно работавший со своим латиноамериканским "Вильярреалом"? Это главные вопросы, на которые только предстоит получить ответ. В контрольных играх никто из дорогостоящих звезд "Реала" особо не блистал, а забивали в основном проверенные бойцы - Гонсало Игуаин ну и, конечно, Рауль — куда ж без него.

Камерунца обидели

Самая странная сделка всего европейского межсезонья — это обмен ключевыми нападающими между "Барселоной" и миланским "Интером". Если кто не знает, камерунец Самуэль Это'О отныне играет в Италии, а швед Златан Ибрагимович — в Испании. При этом сине-гранатовые еще доплатили за бывшего тхэквандиста 40 миллионов евро и в рамках этой же сделки отдали в аренду в "Интер" не самого деревянного Александра Глеба (правда, белорус от перехода отказался и в итоге оказался в почти родном "Штутгарте"). Вот так в глазах футбольной общественности был опущен камерунский супербомбардир, который играет, может быть, не так эстетично, как Ибрагимович, но зато свое дело знает. Посмотрите статистику: в 145 матчах за "Барсу" Это'О забил 108 мячей — это фантастический показатель. А впишется ли швед в барселонский ансамбль, интрига из числа перворазрядных в наступающем сезоне.

Прямо перед закрытием трансферного окна каталонский клуб провернул еще одну небесспорную сделку — за 25 миллионв евро у донецкого "Шахтера" был куплен Дмитрий Чигринский. Пылил себе длинноволосый центральный защитник на Украине и не ведал, что полюбился главному тренеру "Барсы" Хосепу Гвардиоле. А это было действительно так. Каталонский рулевой проникся особыми чувствами к Чигринскому, когда тот играл в прошлом году против его команды в Лиге Чемпионов.

Впрочем, что мы все о траснферах. Когда речь идет о "Барселоне", главное, о чем следует говорить, это игра. Она сохранилась. По крайней мере, с "Атлетиком" в двух матчах за Суперкубок Испании действующий чемпион расправился в присущей ему изящной манере.

В "Севилье" все спокойно

В Примере, где сумасшедших президентов столько же, сколько и не вполне здоровых спортивных директоров, где сиюминутные цели уступают место долгосрочным перспективам, "Севилья" представляет собой островок стабильности и пример грамотного клубного управления. В прошлом сезоне эта команда уступила в таблице только "Барсе" и "Реалу". Не собирается она сдавать позиции и на этот раз. Главными приобретениями андалусийского клуба стали нападающий Альваро Негредо, который провел впечталяющий прошлый сезон за "Альмерию" (19 голов в чемпионате) и опорный полузащитник из "Тоттенхэма" Дидье Зокора, чьи оборонительные навыки, приобретенные в жесткой английской премьер-лиге, несомненно "Севилье" пригодятся.

Валенсийское возрождение?

Последние сезоны стали кошмаром для "Валенсии". Сначала третья по популярности испанская команда пожинала плоды работы Рональда Кумана и едва не вылетела, а затем столкнулась с финансовыми проблемами. Настолько большими, что футболисты "летучих мышей" долгое время не получали зарплату, питаясь безвкусными обещаниями руководства. Но, похоже, теперь все трудности позади. Новый президент клуба Мануэль Льоренте уже заверил болельщиков, что намерен вернуть клуб туда, где ему быть положено — в лидеры испанского футбола. Предпосылки к этому есть. В годину финансового кризиса "Валенсии" удалось сохранить почти всех лидеров. Разве что ушел защитник сборной Испании Рауль Альбиоль, не сумевший отказать "Реалу" (а кто бросит в его огород камень?). Зато остались два Давида — Вилья и Сильва - и парочка невероятно талантливых молодых полузащитников - Пабло Эрнандес и Хуан Мата.

Бедный родственник

Это про нападающего "Атлетико" Серхио Агуэро, который, как известно, является зятем великого и ужасного Диего Марадоны. Почему бедный? Потому что в это межсезонье никуда не перешел, оставшись лежать на "матрасе". А, значит, снова ему вести борьбу за попадание в Лигу чемпионов. И это в лучшем случае. От мадридского клуба по традиции ждут многого, но чаяния эти вряд ли оправдаются. Дело в том, что "Атлетико" никем серьезно не усилился. А ведь оборона у этой команды, несмотря на имена (Антонио Лопес, Джонатан Хейтинга, Томаш Уйфалуши), оставляет желать лучшего. Нет и достойного плеймейкера. Это Валерий Газзаев когда-то не знал, кто это, а "Атлетико" такой человек сейчас нужен позарез. В прошлом сезоне Агуэро и Диего Форлан частенько бродили по полю в напрасном ожидании хорошей передачи. На 99 процентов этот футбольный год станет последним для марадонского зятя в составе "Атлетико".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

01:15
Канисарес: Это был матч жизни Лунина
01:04
Лунин выигрывает серию пенальти и выводит Реал в полуфинал Лиги чемпионов: смотреть голы
00:19
Бавария впервые с 2020 выходит в полуфинал: смотреть гол

17 апреля

21:23
Манчестер Сити - Реал: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:08
Бавария - Арсенал: смотреть онлайн-трансляцию матча Лиги чемпионов
19:48
Назар Волошин: Знали, что способны дожать соперника
19:38
Черноморец против Кривбасса сможет рассчитывать на Салюка и Брагару
19:33
Милан без Кьера, Рома без Кристанте
19:20
Конкурент Довбика выбыл на месяц
19:05
Поражение от ПСЖ стоило Барселоне 74 миллиона
18:55
Сергей Палкин: Когда я смотрю Челси, почти все атаки идут с правой стороны, а не с Мишиной
18:40
До четвертьфинального рекорда Лиги чемпионов осталось два гола
18:27
Динамо обыгрывает аутсайдера и приближается к Шахтеру: смотреть видеообзор
18:15
Глава Ла Лиги Хавьер Тебас может быть отстранен после жалобы Реала
18:01
Александр Шовковский: У нас есть, наверное, какой-то вирус в команде
17:45
Желько Любенович: При счете 2:2 была бы совсем другая ситуация
17:30
Назван полный состав американской Дрим-тим на Олимпиаду в Париже
17:23
Александрия - Оболонь: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
17:17
Арсен Венгер дал прогноз на матч Бавария - Арсенал
17:09
Конец эпохи Голден Стэйт: Сакраменто отправил Воинов на рыбалку
17:00
Сергей Палкин: Зимой Наполи предложил 40 миллионов
16:48
Ливерпуль на Аталанту практически в оптимальном составе
16:30
Гасперини: Против нас выйдет самый сильный Ливерпуль
16:12
Де Росси: Какой смысл в славе, если ты не наслаждаешься тем, что делаешь?
16:00
Марино Пушич: Я – тренер, дающий шанс молодым исполнителям
15:44
Манчестер Сити - Реал: кто в лазарете?
15:30
Мбаппе выбил Шевченко из списка лучших
15:15
Юрий Вирт: Подписал контракт на три года
15:01
Бавария – Арсенал: кто в лазарете?
14:57
Минай - Динамо: смотреть онлайн трансляцию матча УПЛ
14:46
Кривбасс теряет хорватского легионера
14:30
Артета: Зинченко – человек с невероятным мужеством
13:50
УЕФА назвал лучших футболистов вторника
13:36
Гарри Линекер предлагает отменить дополнительное время в Лиге чемпионов
13:19
Александр Шовковский - лучший тренер 24-го тура УПЛ
13:06
Владимир Бражко - лучший игрок 24-го тура УПЛ
12:55
Карло Анчелотти: Гвардиола может не волноваться
12:38
Финалист Лиги чемпионов заработает 28 миллионов евро, победитель – еще больше
12:30
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
12:21
В Матвее Пономаренко увидели нового Холанда