Каррера: Всем российским клубам придется трудно в Лиге Европы

Добавлено:
Источник: Матч ТВ

Главный тренер «Спартака» Массимо Каррера рассказал о причинах вылета москвичей из Лиги Европы и поделился мнением о перспективах российских клубов в еврокубках.

– В Лиге чемпионов и Лиге Европы нам попались клубы из двух ведущих на сегодня национальных первенств континента. С учетом того, что у «Спартака» именно в таком составе не было прежде никакого опыта выступлений в Европе, я бы не стал говорить об отрицательном итоге. Разумеется, сильным ударом для всех нас стало крупное и недопустимое поражение от «Ливерпуля», но в целом команда сделала то, что могла. На что наиграли, то в итоге и заслужили. Где-то сказалась нехватка международного опыта, где-то мы совершили ошибки. Но самое главное, что я не могу упрекнуть ребят в недостатке самоотдачи и желания биться за свой клуб и за своих болельщиков. Думаю, и сами болельщики это поняли.

– Почему при такой поддержке болельщиков вы умудрились пропустить дома три гола от «Атлетика» и едва не проиграли с крупным счетом?
– Мы допустили грубейшие ошибки, которые в матчах против такого соперника делать нельзя. И нас за это наказали. А вот по самой игре в целом я не могу предъявить особых претензий ребятам. Разумеется, плохо, что проиграли, но посыпать голову пеплом я бы не стал. И ответный матч в Испании только убедил меня в том, что мы провели хорошую зимнюю подготовку.

– Да, вы победили в гостях, но соперник-то явно был не на максимальном настрое после первого матча.
– Возможно, но это его проблемы. Я доволен своей командой. Увидел то, что мне понравилось. Жаль, что не смогли пройти «Атлетик», но теперь надо думать уже о другом.

– «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» прошли дальше в Лиге Европы, на них ляжет дополнительная нагрузка. Может ли это сыграть на руку «Спартаку» во внутреннем первенстве?
– Может сыграть. А может и не сыграть! Нам нельзя полагаться на других, надо рассчитывать прежде всего на самих себя. Когда мы не выкладываемся на 100, на 150 процентов, у нас возникают проблемы. Вот о чем нам надо думать в первую очередь!

– ЦСКА встретится с «Лионом», «Зенит» – с «Лейпцигом», соперник «Локомотива» – мадридский «Атлетико». У кого из российских клубов больше шансов пройти дальше?
– Конечно, вот так с ходу самым серьезным оппонентом видится «Атлетико». Тут, наверное, и объяснять нечего не надо. Но быть фаворитом – одно, а суметь выиграть, как мы уже говорили, – другое. «Атлетико» нужно выложиться на все сто, а то и больше, если он хочет пройти «Локомотив».

«Лейпциг» только что выбил «Наполи», а «Наполи» – лидер серии А. «Зениту» не позавидуешь. «Лион» представляет чемпионат Франции, который никак слабым не назовешь, поэтому и для ЦСКА жеребьевка не подарок.

Короче говоря, всем российским клубам придется трудно, но то, что сразу три команды вышли в 1/8, а мы остановились в шаге от этого, говорит о том, что чемпионат России не так уж плох, как иногда пытаются его представить.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером