Кубок для Шахтера или Кубок для Динамо?

Добавлено:

Сегодня кто-то из финалистов Кубка Украины станет его 12-кратным обладателем. И "Шахтеру", и "Динамо" это очень нужно - правда, по разным причинам. Каковы же главные движущие мотивы сегодняшних соперников?

Кубок для "Шахтера"

Паулу Фонсека пока не проиграл ни одного титула в Украине. И нынешняя неделя может укрепить его в статусе абсолютно непобедимого. До двух титулов осталось всего по шагу. И оба могут быть сделаны в эти майские дни. Фонсека не называл приоритетом сезона Кубок - но теперь, когда для завоевания золотых медалей чемпионата осталось лишь удачно сыграть с "Вересом", на кубковый алтарь тренер "Шахтера" может бросить серьезные силы. Согласитесь, уйти из клуба, не проиграв ни одного турнира - это было бы красиво. Если, конечно, он еще уйдет - всякое возможно...

На финальный матч "Шахтер" может выставить (и наверняка выставит) оптимальный на данный момент состав. Нападающий блок усилит Марлос, с которым Тайсон наконец-то обретет равного себе партнера (чего капитану "Шахтера" очень не хватало в предыдущих матчах). Марлос - игрок специфический и, прямо скажем, не самый стабильный в мире. Но когда он в своих лучших кондициях, любому сопернику будет плохо. Отдохнувший и посвежевший Марлос, можно надеяться, проведет хорошую игру - несмотря на то, что повышенное внимание динамовской защиты ему будет обеспечено.

Вполне возможно, что Фонсека выпустит лучшую пару центральных защитников из всех, имеющихся сейчас у него в распоряжении: Ракицкий - Ордец. По крайней мере, Ордец с командой в Днепр приехал - пишут, что он, в принципе, готов играть. Качество защиты в таком матче имеет первостепенное значение. В общем, все складывается таким образом, что Фонсека действительно сможет прибегнуть к услугам всех лучших из имеющихся. Если не захочет кого-то приберечь к "Вересу", конечно.


Почему еще "Шахтеру" принципиально нужна победа в этом матче? Потому что надо же, наконец, выиграть у "Динамо"! Сезон для донецкой команды получается в худшем смысле уникальный - проиграны 2 из 3 матчей против главного соперника в чемпионате Украины при одной ничьей - и ни одного мяча в динамовские ворота так и не залетело. Это уже похоже на какой-то комплекс! И Фонсеке, и команде в целом жизненно важно доказать, что "Динамо" не составляет для них неразрешимой задачи. Тренер "Шахтера" - специалист, тактическая грамотность которого неоспорима. И именно как тактику ему должно быть обидно, что "Динамо" раз за разом бьет его одним высоким прессингом.

У "Шахтера" есть еще одна мотивация. Вряд ли ее кто-то в команде учитывает, но она существует. В истории Кубков Украины было 3 случая "хет-триков", когда одна и та же команды три сезона подряд брала трофей. Дважды это делало "Динамо" (1998-2000 и 2005-2007). У "Шахтера" пока - один "хет-трик" (2011-2013). Победив сегодня в Днепре, "горняки" сравняются с главным конкурентом еще в одном показателе. И заложат фундамент небывалого достижения - четыре победы подряд в Кубке Украины, которое могут установить в следующем сезоне. Если, конечно, выиграют у "Динамо" 9 мая 2018 года...

Кубок для "Динамо"

У Александра Хацкевича - ситуация, диаметрально противоположная той, что имеет Фонсека. У него пока тренерских титулов нет. Ни одного. Причем не только в "Динамо", но и вообще. Можно себе представить, с какими чувствами он ждет сегодняшнего матча, дающего ему шанс на первый успех. Но дело не только в жажде титула. Выигрыш Кубка Украины для Хацкевича может вообще стать вопросом жизни или смерти. Поражение поставит точку в сезоне без титулов (если киевляне каким-то чудом все-таки не станут чемпионами Украины). Для "Динамо" это - провал. Такого не было с 2013. И, хотя плоды работы Хацкевича в клубе налицо - создана молодая, боевитая, многообещающая команда - нужны материальные доказательства качества сделанного. А их нет.

Для многих игроков обновленного "Динамо" финал Кубка - событие. Они еще не успели "наесться" титулами. При этом, они совершенно лишены какого-то страха перед "Шахтером" - даже намека на это. Они уже знают, как побеждать "Шахтер". Можно даже сказать, что "Шахтер" для них - удобный соперник (а как еще назвать команду, которая никак не может забить в твои ворота?). Но, кстати, это может сыграть с киевлянами и злую шутку. Отучившись проигрывать "Шахтеру", они могут искренне поверить, что с ними этого уже никогда не случится. А это, конечно, очень далеко от истины.

Для тех, кто верит в приметы, мистику и прочую подобную беллетристику, "Динамо" имеет еще одно серьезное преимущество. Как мы знаем, финальный матч пройдет на "Днепр Арене". А "Шахтер" на этом поле уже проиграл один Кубок Украины. И как! В 2009 донецкая команда в сияющем ореоле победителей Кубка УЕФА играла с "Ворсклой" - и получила на исходе матча в свои ворота гол, решивший все. Это было очень неприятно с эмоциональной точки зрения, хотя, конечно, не могло преуменьшить величие европейской победы. Тем не менее, поле "Днепр Арены" можно считать несчастливым для "Шахтера".


Но спустимся на реальную почву и поговорим о "Динамо" в целом, как клубе. Что значит для него этот трофей? Наверняка - очень много. Президент клуба Игорь Суркис постоянно говорит о создании нового проекта, ориентированного на украинских игроков. Сначала казалось, что слова его расходятся с делом. Но постепенно все вышло на именно такой "украинский формат". Ядро команды, которую выстроил Хацкевич - группа молодых украинских футболистов, соединяющих с несомненным талантом здоровые амбиции и уверенность в себе. Но здесь, как и с оценкой работы тренера, важен материальный итог. Трофеи. Для того, чтобы позиционировать свой проект как успешный, Суркису очень важно иметь хоть какую-то победу. Кубок его вполне устроит - тем более, если будет выигран в прямом противоборстве с "Шахтером".

Есть и еще один нюанс, который заставит динамовцев сегодня вечером биться изо всех сил - это концовка чемпионата страны. Да, там у "Динамо" осталось немного шансов на "золото". Но руки они не опустят до последнего, можно не сомневаться. Финал - отличный повод обескровить соперника, лишить его эмоционального и физического равновесия. Сделать все, чтобы к матчу с "Вересом" донецкая команда подошла в ущербном состоянии. Так что можно не сомневаться - сегодня в 20.30 на поле "Днепр Арены" начнется не просто матч, не просто очередной финал очередного кубка. Начнется битва.

Bonus

Судьей финального матча назначен львовянин Юрий Можаровский. Это не очень хороший знак для "Шахтера". Можаровский много раз судил матчи между двумя украинскими грандами, и перевес в них - на стороне "Динамо". В чемпионате страны из 4 случаев, когда он был главным арбитром, "Шахтер" выиграл только раз. В кубковых матчах он судил сегодняшних соперников трижды. 2 раза выигрывало "Динамо" (в том числе - финалы 2014 и 2015). И хотя в целом квалификация Можаровского сомнению не подвергается, случалось всякое. Самый запоминающийся случай - киевское "классико" 2011, которое "Динамо" выиграло 3:0 с сомнительным пенальти в первом тайме и удалением Мирчи Луческу - во втором. Так или иначе, Можаровского нельзя назвать фартовым судьей для "Шахтера". Но при этом, он - реально один из двух-трех лучших украинских арбитров на данный момент.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой