Почему, Зизу?

Добавлено:

Уход Зинедина Зидана с поста главного тренера "Реала" поразил всех как гром среди ясного неба. Между тем, даже самые большие неожиданности имеют объяснения. "Террикон" пытается найти ответ на то, что на первый взгляд кажется совершенно необъяснимым.

Еще пять дней назад все было замечательно. "Реал" выиграл Лигу чемпионов в третий раз подряд - при том, что никому больше не удалось это сделать даже дважды кряду. Все выглядели предельно счастливыми. Президент клуба Флорентино Перес говорил о своей надежде на то, что Зидан создаст в Мадриде новую победную династию. По количеству титулов французский тренер вышел на второе место в истории "Реала" - но по интенсивности их завоевания, вообще стал абсолютно лучшим...

Но уже тогда, в этом приятном победном угаре, раздавался вопрос, буквально повисавший в воздухе - а что дальше? Какова задача Зидана на следующий сезон? И для многих было очевидно, что четвертая подряд Лига чемпионов - не самое главное из того, что ему предстояло сделать. Последний чемпионат Испании "Реал" проиграл вчистую. В следующем сезоне предстояло кровь из носу - выиграть Ла Лигу. Это ставило Зидана в невыносимо жесткие рамки - как никогда за предыдущие годы. Может быть, он не захотел существовать в этих тисках? Может, понимал, что чемпионат ему не "потянуть" - и надо уходить с почетом, пока не пришлось уходить с позором?

Тут надо учитывать еще особенное отношение к нему со стороны Флорентино Переса. Зидан был одной из ключевых фигур первого проекта "Галактикос", который Перес "замутил", впервые возглавив клуб. После окончания карьеры игрока легендарный француз стал одной из немногих "священных коров" "Реала", о котором никто никогда плохого слова не сказал. Благодаря этому он, приняв бразды главного тренера, получил немыслимое для прочих право на ошибку.

В прошлом году, еще до второй подряд победы в Лиге чемпионов, клуб заявил о готовности подписать с ним многолетний контракт - независимо от того, как окончится сезон. Соглашение все-таки было подписано позже - в августе 2017. Зидан согласился остаться в клубе еще на 3 года. Но уже тогда он произнес многозначительные слова: "Я иду от матча к матчу, как в прошлом сезоне. Я не могу смотреть на два или три года вперед, даже имея контракт, который ничего не значит". Довольно прозрачный намек на возможность досрочного ухода, вам не кажется?

Сейчас, покидая столь счастливый для себя пост, Зидан предлагает объяснение, которое вряд ли что-то очевидно объясняет: "Этой команде нужны изменения для побед. Нужна другая методология работы. Для многих это решение покажется бессмысленным, но для меня пришло время изменений. Это мое решение, может, я и ошибаюсь. Но после трех лет работы не вижу ясно, что мы продолжим побеждать. Наступил момент, когда лучше сделать изменения, чтобы не продолжить делать глупости".

Какие, интересно, глупости, он имеет в виду? Какие изменения подразумевает?

В сезоне 2017/18 Зидан не смог обеспечить такой же чемпионский ритм, как в прошлом. И в Ла Лиге, и в Кубке короля Испании случались поразительные провалы. При этом, в Лиге чемпионов мы видели прежнего Зидана - тренера, делающего правильный выбор состава и регулирующего нагрузки на главных звезд так, чтобы в самый нужный момент они выглядели оптимально. Сезон получился противоречивым, хотя в конце его нужный результат был достигнут и Зидан вошел в историю как первый тренер-трехкратный победитель Лиги чемпионов. Но что ждало его дальше? И с какими людьми ему предстояло бы дальше работать?

Эксперт Sky Sports Гильем Балаге предполагает, что на решение Зидана покинуть "Реал" повлияла ситуация с Криштиану Роналду и Гаретом Бэйлом, будущее которых пока - в тумане. Оба высказали сомнение в том, что продолжат карьеру в Мадриде. Балаге предполагает, что особенно болезненной для Зидана стала позиция Бэйла, который открыто высказал недовольство тренерской политикой ротации. Для Зидана всегда было важно согласие внутри команды, и он не без гордости подчеркивал единство рядов. А тут - такое...


Издание AS обращает внимание на другой момент. Действительно, для "Реала" Зидан - человек особенный, и отношение к нему всегда будет положительным, разве что он устроит поджог в клубном офисе. Но значит ли это, что Флорентино Перес откажется от своей привычки влезать в трансферные планы команды? Конечно, нет - не тот Перес человек. И в этом вопросе разногласия уже были. Например, зимой президент хотел купить голкипера "Атлетика" Кепу Аррисабалагу - а Зидан в те же дни выразил поддержку Кейлору Навасу, назвав его "моим вратарем". Когда позже заговорили об интересе клуба к Роберту Лнвандовски, Зидан заявил, что продолжает верить в талант Карима Бензема. В общем, расхождения были, и в дубущем они могли перерасти в конфронтацию, весьма нежелательную для обоих. Может быть, Зидан что-то знал о предстоящем трансферном сезоне - и эта информация подтолкнула его к уходу?

А может быть, действительно, он искренне считает, что для развития команды нужна смена тренера? Может, он испытывает те же чувства, какими был переполнен Пеп Гвардиола, прекращая сотрудничество с "Барселоной"? Помните, какие слова тогда были произнесены? "Мы навредим друг другу, если продолжим". На пике успехов "Барселоны" такие слова казались странными. Нынешние заявления Зидана тоже трудно понять и принять. Но мы же не внутри процесса...

Вряд ли уход из "Реала" станет окончанием тренерской карьеры Зидана. Ему всего 45 лет. Его репутация великолепна. Как тренер, он достиг таких же исключительных результатов, как и игрок. И пусть никакого тактического гения за ним не замечено, но результат он дает. А каким образом из-под рук Зидана выходят титулы - так ли уж это важно? В нынешнем почти беспорочном статусе его захочет взять любой клуб - было бы его желание. Но, думается, если Зидан и нацелен на продолжение, то на несколько иное. Недавно он признавался в желании потренировать сборную Франции. Там пока у руля плотно стоит его друг Дидье Дешам, имеющий немалый кредит доверия у французской федерации. Ему простили даже поражение в финале домашнего Евро.

Но какая-то чувствительная неудача на чемпионате мира в России может стоить Дешаму работы. И тогда для Зидана открываются врата великих возможностей...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны