6 лучших вариантов выездной формы в истории Шахтера

Добавлено:

"Шахтер" представил новый дизайн выездной формы на сезон 2018/19. По такому случаю мы углубились в историю, перебрали все прежние варианты и выбрали из них 6 лучших, на наш взгляд...

1997/98: первая ахметовская

Это был первый полный сезон клуба под управлением Рината Ахметова. Начинал его "Шахтер" с очень скромным дизайном выездной формы - целиком белые футболки при совершенном отсутствии декоративных элементов (даже клубного логотипа не было) и черные трусы. Но к зиме появилась обновка. Вот как она выглядела (рисунок историка клубной формы Дмитрия Штрайса):


В ней сочеталась простота, элегантность и выразительность. Черная поперечная полоса создавала четкий визуальный эффект. На ней со временем появилось название генерального спонсора - компании сотовой связи DCC. Кроме того, именно при этом редизайне на спинах игроков впервые появились фамилии. Дебютировала эта форма 23 октября 1997 на матче Кубка УЕФА с итальянской "Виченцей". В том же сезоне был разработан еще один, альтернативный вариант - по сути, негативный тому, о котором мы рассказали. Там основной тон был черным, а дополнительные элементы - наоборот, белыми.

2010/11: смелая диагональ

Какие-то придумки с альтернативной формой практиковались всегда. Но фундаментальные эксперименты начались в 2010. Оставив белый цвет как основной для выездного варианта, производитель формы предложил что-то совершенно неожиданное - диагональные черно-оранжевые полосы, наискось разделившие футболку. Это было необычно, но крайне эффектно, хотя имело и некоторые удивительные последствия. Вспоминается публикация того времени, где "Шахтер" серьезно обвиняли в плагиате - мол, такой же дизайн (с другими цветами, понятно) был у киевского "Динамо" в чемпионском 1961. Впрочем, на самом деле, диагональная полоса на футбольной форме существует очень давно, с незапамятных времен она используется, например, сборной Перу, так что тут обвинения в плагиате можно было довести до абсурда.


Как объяснялось авторами, "на этот орнамент создателей формы вдохновил ритм футбольного мяча, рисунок поля и движения игроков". Форма имела одну незабываемую "фишку" - надпись "Все ради победы" на обратной стороне герба клуба ("таким образом, создатели экипировки подчеркнули то, что наполняет умы и сердца игроков во время матча").

1975/77: зеленая альтернатива

Кое-кто еще помнит, как "Шахтер" играл в черно-зеленой форме. И как она даже была основной в сезоне 1973. Почему зеленый цвет на том этапе предпочли оранжевому, сказать трудно. Есть версия, что из-за дефицита оранжевой ткани в стране. Есть менее смешная гипотеза - что именно черный и зеленый цвета являлись символическими для советской угольной промышленности. Так или иначе, но "Шахтер" перекрасился, удивив всех (а больше всего, наверное - вильнюсский "Жальгирис"):


Потом оранжевый цвет вернули, но альтернативные черно-зеленые футболки существовали еще несколько лет. Их использовали вплоть до 1977. Особый шарм этой форме придавали полосатые гетры тех же тонов. Выглядели они немного по-цирковому, но впечатление производили неизгладимое.

2012/13: смелая ассиметрия

Презентация этой выездной формы прошла на "Донбасс Арене". Новый дизайн порадовал любителей неожиданных решений. На ближайший сезон команда получила вертикальную ассиметричную оранжевую полосу в черном обрамлении с левой стороны формы. Ее уравновешивали полосы такого же цвета на рукавах и на каждой из гетр.


Под новый дизайн была подведена целая философия. Вот что писали в официальном пресс-релизе: "Белоснежный цвет новой выездной формы указывает как на свободу, так и на лидерский подход в игре". Теперь все предыдущие поколения игроков клуба могли, наконец, осознать, что же символизировала их белая форма, которая в качестве альтернативной существовала еще с 60-х годов.

2014/15: призыв к победе

Этот дизайн появился в критический для клуба момент. Ему пришлось покинуть родной город и временно расстаться с родной ареной. Летом 2014 перспективы "Шахтера" для многих были еще неясны - тем более, что команду сотрясали и кадровые кризисы. Казалось, все рассыпается. Критически важно было в этой ситуации совершить пиар-ход, который показал бы: команда не просто жива, но и по-прежнему нацелена на победы. Вот так и появилась форма в стиле Victory:


Это одна из самых дизайнерски смелых выездных футболок "Шахтера" за всю историю. Основной цвет остался белым, а из черных и оранжевых элементов была скомпонована победоносная буква V. Победы в чемпионате она, правда, не принесла, но символом жизнеспособности клуба, пожалуй, стала.

Несбывшиеся молоточки

Этого дизайна не было, но, как говорится, его стоило бы придумать. В его основе - знаменитые молоточки, ставшие символом клуба как в графическом, так и в физическом выражении (скрещенные руки со сжатыми в кулак пальцами, которые некоторые игроки "Шахтера" демонстрируют в некоторые кульминационные моменты).


Этот дизайн всплыл на сайте Design Football, на котором представляют форму клубов со всего мира, а также фантазируют по этой теме. Вот именно в рамках такой фантазии как-то в 2015 там и был представлен такой вариант выездной формы "Шахтера". Может, что-то подобное все-таки однажды реализуется?



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

20 апреля

09:00
Костюк с 8-го матч-бола бьет третью ракетку планеты и ставит личный рекорд в рейтинге
08:42
Зубков дисквалифицирован и повторно не сыграет с Зарей
08:31
Где ты, Малиновский? Дженоа без Руслана проигрывает дома Лацио
08:17
Красивый автогол Уильямса не дал Атлетику войти в первую четверку Ла Лиги
08:03
Ювентус превозмог 2 пенальти от Кальяри, но снова не выиграл

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву