Как Жозе Моуринью превратился в ходячий футбольный Чернобыль

Добавлено:

Тренер "Манчестер Юнайтед" - один из величайших специалистов своей эпохи. Но летом 2018 он как будто выпал из времени и странно выглядит на футбольном ландшафте, считает обозреватель FourFourTwo Себ Стаффор-Блур.

Говорят, что полузащитник "Реала" Матео Ковачич недавно отклонил возможность обсуждения трансфера в "Манчестер Юнайтед". Ковачич мечтает куда-то уйти с мадридской скамейки, но при этом категоричски не желает играть под руководством Жозе Моуринью.

Конечно, в это время футбольного года к трансферным слухам нужно относиться очень осторожно, но в эту историю почему-то верится легко. Моуринью известен как враг импровизации, а Ковачич, чья игра строится на экспрессии и свободомыслии, не должен испытывать энтузиазма перед перспективой быть зажатым в какие-то рамки.

Учтем еще одно обстоятельство - отношения между Моуринью и исполнительным директором клуба, печально известным Эдом Вудвордом. Этот функционер часто изображается как слабое звено в менеджменте "МЮ". Почти все нынешнее лето Моуринью проводит в жалобах на трансферную политику клуба. На людей, наблюдающих за ходом дел в клубе, все это производит впечатление полного хаоса, в котором организационная слабость накладывается на специфическую репутацию тренера.

Цена успеха

Это как бы странно. Ведь совсем недавно почти любой игрок мог отдать зуб за возможность играть в команде этого португальского тренера. Его футбольный стиль никогда не был ничем иным, как чистой механикой, но ему это легко прощали. Сочетание личной истории успеха Моуринью и значимости клуба, в котором он работал в тот или иной момент, действовало неотразимо и делало несущественными все стилевые нюансы.

Сейчас этому пришел конец. Игроки в курсе проблем, через которые пришлось в свое время пройти Кевину Де Брюйне, Мохаммеду Салаху, Полю Погба и Антони Марсьялю. И возникает вопрос - а стоит ли оно того? "Юнайтед" остается одним из самых больших клубов в мире, но есть много других футбольных пунктов назначения, где жизнь легче, а зарплата столь же хороша. Раньше шутили, что зарубежные футболисты обходят Манчестер стороной из-за его погоды - теперь все выглядит так, как будто Моуринью перенес непогоду внутрь своего клуба. Работать на него - значит, подвергаться постоянным штормам язвительности.

Все продолжается и во время межсезонья. Даже если оставить в стороне сагу Антони Марсьяля - последние недели заполнены бурчанием тренера. Он мрачно сетует на недостаток новичков, на низкую амбициозность, и - возможно, самое обескураживающее - на недостаточно талантливый состав. Это должно ужасно раздражать болельщиков, для всех остальных выглядит просто мучительно тупо.

Такой метод поведения имеет значение. Заблуждаются те, кто считает, что футбольный бизнес базируется на результатах, а остальное второстепенно. Но это только половина правды. Да, занятое место в чемпионате и продвижение в континентальных соревнованиях чрезвычайно важны, но огромное значение имеет и то, как все это достигается.

Современный футбольный клуб должен быть примером для подражания, должен вдохновлять. Это краеугольный камень спортивного бизнеса наших дней. И "Юнайтед" - не исключение. Никто не требует от команды проводить каждый матч с непомерным уровнем амбиций - но бизнес-модель строится на допущении, что это возможно. Что трофеи, слава, восторг - всегда где-то за углом. И что каждый сезон будет лучше, чем предыдущий.

И приходит старость...

Некоторым тренерам возраст к лицу. Пеп Гвардиола - всегда в поиске чего-то нового, и это прекрасно работает на образ "лучшего будущего". Юрген Клопп, по другим причинам, тоже представляет собой образец современного главного тренера. Рожи, которые он строит, или странные звуки, которые издает на пресс-конференциях, могут раздражать в течение восьми месяцев регулярного сезона, но его личность и атмосфера, создаваемая благодаря этому, подогревает клубный мерсисайдский энтузиазм и, вкупе с его зажигательным противостоянием прессе, помогла освежить имидж "Ливерпуля".

Трудно представить, что Фабиньо, Алисон Беккер и Наби Кейта могли не захотеть играть в "Ливерпуле" Брендана Роджерса, но Клопп источает совершенно иной магнетизм. Есть ли сейчас в Европе хоть один молодой игрок, которому, дай ему волю, отказался бы переехать на "Энфилд"? Вряд ли. И Клопп ответственен за это.

Точно так же Моуринью и Вудворд ответственны за атмосферу в "Манчестер Юнайтед", потому что в их случае именно их совместный вклад в дело породил такой результат. Из выдающегося европейского тренера Моуринью превратился в ходячий футбольный Чернобыль. Он наполняет атмосферу игры своими страданиями. Никакой эволюции в его тренерской работе нет. Нет и никакого плана, кроме того, чтобы купить игрока подороже и набрать очков побольше. И поскольку это стало его несмываемой характеристикой, так же воспринимается и его работодатель.

М это проблема, поскольку манчестерская сага Моуринью не будет длиться вечно. Как говорят последние опросы болельщиков, большинство хочет его ухода из клуба как можно скорее. И что дальше? Не осталось уже ни одного спортивного директора в Европе, который был бы незнаком с его методом, с его природной сварливостью и органической страстью к конфликтам. И если что-то случится, мало кто захочет иметь дело с большой португальской проблемой.

Важно и то, что его фирменная смесь прагматичного футбола и постоянной войны ведет совсем не в том направлении, в каком развивается игра. Плюс - отвращение к тактическим ухищрениям, которое ему приписывают. Современный футболист хочет расти, ему нужно преодолевать вызовы. Мало у кого вызовет энтузиазм, когда его заставляют действовать самым простым образом, а его таланты размываются в примитивной командной модели.

В более широком смысле, под управлением Моуринью команда становится менее привлекательной и менее любимой. Это случилось с "Реалом", это приключилось с "Челси" и сейчас мы видим тот же самый процесс в "Манчестер Юнайтед". Это все он, с его беспричинными жалобами, его заговорщицким поведением и потрясающим умением потушить внутренний огонь у самых лучших игроков мира. Такое поведение - совершенная ересь в глазах современных миллиардеров, инвестирующих в футбольные клубы для собственного престижа и популярности.

В былые времена Моуринью мог не сомневаться: если он терял работу в обед, то к закату солнца уже имел пару интересных предложений. Сейчас - другое дело. Сейчас, если его не постигнет непредвиденное переосмысление, он приближается к финишу своей большой карьеры. Он сошел с дороги, по которой движется игра, и потерял связь с миром, который ее окружает.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

14:00
Манчестер Юнайтед ведет переговоры с Антонио Конте
13:47
Максим Имереков: Мы заработали всего один балл
13:30
Угрозы жизни нет: Игрок Ромы не повторил судьбу Эриксена
13:16
ФИФА разрешит европейским командам играть матчи чемпионата в других странах
13:02
Отпусти и забудь: Лацио не стало продлевать Фелипе Андерсона
12:44
УПЛ назвала номинантов 24 тура
12:30
Реал определился со стартовым составом на матч с Манчестер Сити
12:15
Барселона уже 40 лет проходит дальше после победы в первой игре
12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон