Червенков: Команда строилась в движении

Добавлено:
Источник: СЭ в Украине

Главный тренер «Черноморца» Ангел Червенков рассказал об очередном возвращении в украинский футбол.

- Я всегда старался читать газеты, просматривать свежие новости в интернете - в общем, следить за тем, что происходит в мире. И когда в 2010-м году получил предложение из Севастополя, то очень высоко оценивал уровень чемпионата Украины, который на тот момент считался 7-м в Европе по клубному коэффициенту УЕФА.

Ваши лучшие клубы были очень прилично укомплектованы и успешно играли в еврокубках. Это был серьезный вызов и большая ответственность, даже несмотря на то, что у меня уже был тренерский опыт за рубежом - в Литве и в Шотландии. Ну и, кроме того, я работал с лучшими клубами Болгарии: ассистентом в ЦСКА и главным - в «Литексе», с которым мы в сезоне-2009/10 стали чемпионами страны.

- В последние годы украинская премьер-лига переживает нелегкие времена…

- И, тем не менее, ваш чемпионат все еще сильнее нашего: об этом говорят сухие факты и цифры. И хотя в Болгарии не наблюдается гегемонии двух грандов, можно говорить о некотором отрыве между традиционными фаворитами - «Лудогорцем», ЦСКА, «Левски» и всеми остальными.

- Упоминание в вашей трудовой книжке «Каунаса» и «Хартса» недвусмысленно намекает на сотрудничество с Владимиром Романовым…

- Да, этот литовский бизнесмен был президентом обоих клубов. Именно при господине Романове меня пригласили главным тренером в «Каунас». У нас была хорошая команда, мы прилично поднялись в чемпионате и даже выиграли Кубок Литвы, после чего президент сказал мне: «Так, Ангел, твоя работа здесь закончена, я приглашаю тебя возглавить «Хартс». В общей сложности мы проработали вместе два года. Это время, а особенно шотландский период, позволило мне увидеть профессиональный футбол с другой стороны: условия работы, качество спортивных сооружений - в частности, комфорт клубной базы… Это был отличный опыт.

- Если бы история пошла несколько другим путем, вполне вероятно, что сегодня вы бы руководили другой украинской командой УПЛ - «Арсеналом». Но вы пробыли там всего полгода.

- Президентом киевского клуба был Алексей Кикирешко. Организация оставляла желать лучшего, и он был заинтересован в том, чтобы я помог наладить четкое взаимодействие между юношескими, молодежными и главной командой «канониров». Наверное, можно сказать, что в большей степени я выполнял функции генерального менеджера. Как мне кажется, этот период был плодотворным, и нам удалось заложить основы успеха нового «Арсенала».

- О вас хорошо отзывался теперь уже экс-наставник команды Сергей Литовченко. Как вы сами оцените ваше сотрудничество?

- Сергей - безусловно, перспективный парень, и у нас было хорошее понимание. Я постарался показать ему свой взгляд на футбол, обучить несколько иному тактическому мышлению, основанному на хорошем контроле мяча и интересном позиционным перемещениям игроков, после чего он продолжил работать самостоятельно. На мой взгляд, в первой лиге он справился с задачей на отлично. Браво, молодец!

- Справедливо ли, на ваш взгляд, что тренера, который вывел команду в высшую лигу, меняют на иностранца?

- Если ты показал высокий результат и достиг поставленной цели, то, наверное, должен продолжать работать. Но, увы, тренерская судьба порой бывает жестокой...

- Вы упомянули о приверженности к игре в контроль мяча. Однако у меня создается впечатление, что в ваших украинских командах подбор исполнителей редко соответствовал вашей философии?

- Это точно! Пока что возможности с желаниями не совпадали.

- В том же Севастополе, демонстрируя местами приятный глазу футбол, вы практически на каждой пресс-конференции говорили о проблемах с обороной.

- Нам не хватало баланса и сыгранности. Нужно пройти длительный период, когда налаживается синхронность во взаимодействиях между обороной и средней линией. Но вместе с тем, ребята старались, и мы добились хороших результатов, установив несколько клубных рекордов.

- Когда вы приходили в «Черноморец», то знали что команда остается в высшей лиге?

- Нет, я думал, что мы будем играть в первой. Идея заключалась в строительстве новой команды, где должны были получить шанс все молодые способные игроки. А уже потом сыгранным боевым коллективом утверждать себя в премьер-лиге... Но обстоятельства сложились так, что через несколько дней все поменялось.

- Но вы же понимали, что с этим составом в высшей лиге будет очень сложно. Говорили на эту тему с руководством?

- Да, такой разговор был. Руководители сразу же приняли решение усиливать команду. Мы начали просматривать новых игроков, чтобы дополнить кадровую обойму. Физически большинство новичков по понятным причинам готовы не были. Так что, можно сказать, что команда строилась в движении.

- В одном из первых интервью вы сказали, что хотели бы иметь по два равноценных игрока на каждое место. А месяц назад команда, по вашим словам, была укомплектована процентов на 90. Какие позиции нуждаются в усилении больше остальных?

- Конкретизировать было бы неэтично по отношению к футболистам. Скажу сейчас, к примеру, что нам очень нужен левый защитник. И те, что есть у нас в распоряжении, начнут думать - что-то со мной не так, раз тренер хочет что-то менять. Скажу иначе: на сегодня мы выполнили кадровую работу на 95 процентов.

- Узкий выбор в нападении должен компенсировать пришедший на днях Владимир Коваль. Чем вас привлек воспитанник киевского «Динамо»?

- Я знаю его по совместной работе в Севастополе. Тогда он был совсем молод, но получил мое доверие, потому что я считал его хорошим футболистом. В последние годы Коваль выступал в Польше, и я продолжал за ним следить. У него есть интересные качества, и он форвард совершенно другого плана, чем Диденко.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ