Игорь Гамула: "Может, нас попрет?"

Добавлено:
Источник: СПОРТ.ua

«Оболонь» - «Закарпатье» - 0:1. Послематчевая пресс-конференция

Игорь Гамула, главный тренер «Закарпатья»:

- Вы, наверное, концерта ждете? Я могу спеть, если хотите! (смех в зале) Мы все увидели бескомпромиссную игру, было все – карточки, пенальти, гол… Борьба была на каждом участке поля. Сегодня я очень доволен той борьбой, которую наши футболисты выдержали, сражались за каждый мяч, мне очень понравилось в нашей игре то, что мы хорошо убегали в контратаку.

То, что мы очень плохо распоряжались мячом – это уже другая тема: были такие моменты, когда мы обязаны были забивать второй мяч и решать исход, но давила ответственность за результат, люди боялись его потерять, старались сохранять… бежали вперед, а сами думали, как быстрей вернуться назад. После той работы, которую мы провели, еще немного не вышли на тот уровень, которого должно хватать, некоторым ребятам не хватило.

Чуть не угадал с заменой – что-то меня дернуло: хотел выпустить Сытника, но выпустил Поступаленко, а Поступаленко не попал в игру, новый футболист. Думал, он поможет, но чуть-чуть не получилось. В целом, есть, конечно, ошибки, есть претензии к некоторым футболистам. Но это чисто мое, командное, это мы будем исправлять. Думаю, к следующей игре мы еще быстрее побежим, потому что время для этого есть.

Появляется уверенность, когда команда выигрывает вторую игру подряд. После пяти поражений кряду можете представить состояние. Ну и еще хочу сказать, так получилось, в прошлый раз обыграл друга Заварова, а сейчас – Юрка Максимов тоже очень близкий мне друг, я всегда искренне желаю ему всего хорошего, потому что он великолепный тренер, великолепный человек, поверьте мне – я это знаю. Я уверен, что ту команду, которую он создает – ребята амбициозные, бегут, бьются… Они еще дадут большой результат. Просто так получается – Заваров, сейчас Максимов, следующий Бессонов будет, тоже друг… Может, нас попрет? (смех в зале).

– А Луческу?
– Луческу … Я по-молдавски не разговариваю! Ну, он тренер с другой планеты, так что … Я работаю в нормальных условиях, по земле хожу, я не летаю. У них один футболист получает зарплату, как мой весь клуб. Но с Луческу мы будем все равно выходить и биться на каждую игру. Что с Луческу, что с Газзаевым Валерием Георгиевичем. Я проиграл ему две игры в премьер-лиге России – 1:0 в Новороссийске и 3:2 в Москве. Так что с Валерием Георгиевичем я хорошо знаком, мы с ним еще в молодежке играли… Видите, как получилось, я в Украине давно не был, а приехал – в 12 - 13 командах работают все мои близкие товарищи.

- Согласны ли вы с тем, что с начала чемпионата, сегодня была лучшая игра и результат в исполнении вашей команды?
- Вы знаете, мы не плохо все игры показывали – и с Харьковом, и с Днепропетровском на кубок. Провалили очень игру в Луганске – была наша худшая игра. Но сегодня игра была неплохая, то, что мы задумали – мы реализовали. Игроки хорошо бегали в контратаки, выполняли тренерскую установку, а то, что получилось – я уже сказал. Ну, игра выигрышная – она всегда самая лучшая! Когда выигрываешь, как бы не сыграли – игра самая лучшая.

- То, что «Закарпатье» считают одним из главных претендентов на вылет, мешает работать?
- Кто считает? Вы считаете? Ну почему оно должно мешать? Все объяснимо – команда с первой лиги пришла и это понятное явление. «Оболонь» тоже пришла с первой лиги, вы ее тоже, наверное, считаете … Хотя вы с «Оболони». Конечно, после первых пяти туров мы были первыми претендентами на вылет, хотя и «Черноморец» был, и «Кривбасс», и «Заря» там где-то рядом… Это обычное явление, что у «Закарпатья» ярлычок, команда из первой лиги. Как самолет, как лифт – то вверх, то вниз! Я уже говорил, что постараемся лифт обломать, чтобы он сломался наверху.

Рано еще говорить о чем-то, чемпионат только начинается, прошло только 7 туров, но мне приятно, что мы все-таки пошли вверх немножко, теперь нам будет легче решать какие-то задачи, с руководителями клуба будет легче договариваться о чем-то. Сейчас мы еще двух футболистов дозаявляем, так что у нас идет все вперед, мы не стоим на месте.

- Как вам работается с арендованными футболистами?
- Вы знаете, каждый тренер хочет, чтобы у него были все свои футболисты, на каждую позицию по два игрока. Ну, такая ситуация, нет таких больших денег. А в аренду мы как-то уже договариваемся, стараемся тех людей брать, которые что-то не доказали в том клубе, а у нас выстрелили – потом уже легче будет играть в своем клубе. Это мы так разговаривали с ними, так договаривались, а как получится – ну вы сами понимаете. Ситуация, конечно, не очень, но люди пришли доказывать своему тренеру, что они профпригодны в его команде. Стараемся найти с ними общий язык, чтобы они в каждой игре выкладывались, как свои. Дозаявить собираемся бразильцев и одного молдаванина.

В общем, нет у меня настроения веселиться, поверьте мне, я никогда никого не веселил, вы говорите вопросы – я так отвечу. А как отвечу – это как получится. Всем спасибо.

Юрий Максимов, главный тренер «Оболони»:

- Бывают такие игры, не наш день был сегодня. Один момент - один гол. Не шел мяч в ворота и все. Задавайте вопросы.

- Показалось, что функционально игроков физически не хватило.
- Не могу ничего сказать, потому что я только вчера приехал, был на лицензировании в Германии, поэтому доверил подготовку своим помощникам, наверное, не надо было так делать.

- Чем вызваны ранние замены?
- Потому что сразу видно было, что люди поплыли… Сибиряков, Яворский. Надо было что-то менять, потому что 0:1 уже проигрываем, надо было перестроить в 3 защитника, думали, Валеева выпустим, может, в центре поможет, но может, и не надо было менять, не знаю.

- Помощников увольнять не будете?
- Да причем тут помощники? Не они виноваты, я вам еще раз говорю: 17-18 человек в футбол не играют. Невозможно провести тренировку полноценную. Если я проведу нормальную тренировку, у меня останется 5 человек. Вот такая ситуация. Те люди, которые подписали контракт, они не должны здесь находиться. Выжимаем то, что у нас есть, вот и все. Если я почувствую, что не подошел – я завтра напишу заявление и уйду, я не такой человек. Если я пришел, я хочу работать, что бы была перспектива, а не просто так.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге
13:45
Жиру переходит в МЛС