Пищур: Показал пару финтов и меня взяли

Добавлено:
Источник: ФК "Десна"

Пресс-служба ФК "Десна" продолжает серию интервью с ветеранами клуба и нынешний разговор произошел с одним из самых известных нападающих, а ныне - тренером молодежных команд "Десны" Александром Пищуром. О дебюте в черниговском "Динамо", игре в азиатской Лиге Чемпионов и, конечно, о перспективах черниговской футбольной молодежи далее.

В футбол из ... бизнеса

- Вы родились в Чернигове. Где и когда начали заниматься футболом?
- Да, родился в Чернигове. С 6 лет начал заниматься в 21-й школе. Год меня тренировал Олег Иващенко, потом меня забрали в ДЮСШ, которую я закончил.

- Вашей первой командой в 1999 году стало «Динамо» (Чернигов). Как туда попали?
- Да очень просто. Я в то время занимался легким бизнесом. Валентин Викторович Литвин отправил ребят ко мне, сказал, что хочет, чтобы я поиграл за «Динамо». Мы на снегу играли с «Десной» я вышел в сандалиях, забил. Так начал понемногу восстанавливать физическую форму и играть в футбол. Затем Викторович (Валентин Литвин, - прим.) Отправил меня в Беларусь «Днепр» из Могилева.

- То есть в «Динамо» Вы несколько лет не занимались футболом?
- Год. Поссорился с тренером. А у нас же после футбольных школ «очень хорошие» перспективы для нашей молодежи ... Хорошо, что сейчас создали U-21 и U-19 - куда можно подтянуть ребят, а раньше что было? .. Ничего не было. На область ... Если тебе кто-то поможет, куда отправит - хорошо, а уехать было трудно.

- В Беларуси в 2000 году чувствовали себя за границей?
- Нет, потому что в команде было 8 украинцев, мы были там дома, не делились на легионеров и местных. Был хороший коллектив.

- После Беларуси Вы играли за ряд украинских клубов. Какой период наиболее запомнился и какую команду можете назвать родной?
- Это не секрет, я почти 6 лет играл в «Волыни», поэтому родная - «Волынь». В остальных клубах я был год-два. Запомнились 6 лет в «Волыни».

Из Европы в Азию

- Были когда-то возможность и желание попасть в «Десну»?
- Да. Александр Дмитриевич Рябоконь пару раз хотел меня видеть в команде, но я то был связан контрактом. Не получилось ...

- В 2009 году Вы поехали в Словакию и играли за «Ружемберок». Насколько отличается футбол и подход к футболу в Европе и почему не остались в Словакии надолго?
- Различия очень большие. Отношение к футболу совсем другое, организация лучше. Не остался, потому что в последней игре у меня случился конфуз: мы боролись за попадание в Лигу Европы, но судья нас немного «прибил». Я не лестно высказался в его адрес и меня дисквалифицировали на 8 месяцев, поэтому пришлось уехать.

- В Вашей карьере было сразу несколько узбекских клубов, среди которых наиболее известен, наверное, «Бунедкор» - клуб, за который в свое время играл Ривалдо. Насколько это серьезный проект?
- Когда там играл Ривалдо, то это был не проект, а проектище, Сколари был тренером, играл Ривалдо, еще несколько бразильцев - просто «Космос». Я задел, скажем так, «остатки роскоши». Мне позвонил агент, сказал, что возник такой вариант и спросил: «Есть желание поехать на просмотр в «Бунедкор»?» Я говорю: «Да». Как раз они были на сборах в Эмиратах. Я поехал, показал пару финтов и меня взяли в команду, подписал контракт.

- Кроме Узбекистана Вы еще успели поиграть в Казахстане. Насколько жизни и футбол в этих бывших азиатских республиках СССР отличаются от Украины?
- В последние годы и в узбекском, и в казахском футболе идет подъем. Я когда ехал из Узбекистана, там почти во всех городах или построили новые стадионы, или реконструировали старые. Идет развитие. В Казахстане те же «Астана», «Кайрат» уже играют в групповых этапах еврокубков. Уровень поднимается, возможности неплохие, и уровень зарплат тоже хорош.

- Сейчас уже окончательно закончили карьеру игрока?
- Да, переключился на тренерскую деятельность.

- Вы помогали ветеранам «Десны» выйти в финал чемпионата Украины в дивизионе 35+. Сейчас команде предстоит сыграть в «Финале Четырех». Попадание в четверку лучших клубов страны - это успех?
- То, что они попали в четверку - уже хорошо. Я не ездил на полуфинальный этап в Кривой Рог, но знаю, что когда они поехали, то никто не верил, что ребята могут что-то задеть, но они вышли в финал ...

- Ваш сын играет за «Десну» составленную из игроков 2003 года рождения. Сейчас команда выступает в Высшей лиге ДЮФЛУ. Посещаете ли матчи и есть ли у сына перспектива стать профессиональным футболистом?
- На домашние игры хожу почти на все. На выездные ходить возможности нет. Что касается перспектив ... Перспектива есть у каждого. Главное чтобы у этих ребят было желание развиваться, расти и чего-то добиться. Все зависит от них.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером