Томас Мюллер готовится сыграть сотый матч в Лиге чемпионов

Добавлено:

Не только голы, результативные передачи и преданность "Баварии" принесли Томасу Мюллеру любовь болельщиков. Многое для этого сделали его острый язык и ум. UEFA.com рассказывает о следующем участнике клуба 100 в Лиге чемпионов УЕФА.

Девиз мюнхенцев "Mia san Mia" ("Мы - это мы") отлично подходит выпускнику юношеской клубной академии. Он не состоит в родстве с Гердом Мюллером - единственным, кто забил за "Баварию" больше голов в еврокубках (62 против 42). Но фамилия, которая олицетворяет золотую эпоху клуба, тоже помогла Томасу обрести культовый статус.

Форвард дебютировал за "Баварию" в 2009 году при Юргене Клинсманне. Он вышел на замену и забил в победном матче со "Спортингом" (7:1) в Лиге чемпионов. В следующем сезоне, уже при Луи ван Гале, Мюллер стал стабильным игроком основы. В отсутствие Мануэля Нойера он не раз выводил команду на поле в качестве капитана.

Хотя повязка порой доставляла неудобства. Один раз засняли, как он приматывает ее красной изолентой. "Нет такой повязки, которая мне подошла бы", - объяснил позже форвард, намекая на свои худощавые руки.

Мюллер с юных лет лет сыпал остротами и комментариями, за что один из его первых тренеров Херманн Герланд дал футболисту прозвище Радио Мюллер. "Футболисты не умеют думать дальше вчерашнего дня", - сказал он однажды. Вот еще пример: "Буду ли я играть за "Баварию" всю жизнь? Серьезно ответить на этот вопрос я смогу только после смерти".

Мюллер ладил со всеми тренерами "Баварии", хотя никогда не был пай-мальчиком. "Кто знаком со мной, тот знает, что я следую своим инстинктам чаще, чем инструкциям тренера", - сказал он однажды с широченной улыбкой. Это объясняет, почему немецкая газета Die Welt окрестила Мюллера "клоуном среди клонов".

Он мастер на все руки

С ранних лет карьеры Мюллер характеризует себя как "раумдойтер". Примерно это переводится как "искатель пространства" или "толкователь пространства". Не будучи великим технарем, он развил феноменальное чутье - умение оказаться в штрафной в нужном месте, в нужное время и на нужной скорости. "Если бы считались только красивые голы, их бы у меня набралось немного", - не стал спорить он.

В еврокубках никто не забивал за "Баварию" больше пенальти, чем он. У Мюллера в послужном списке семь 11-метровых, Роберт Левандовски и Пауль Брайтнер делят второе место с пятью. Однако ему не чужда и импровизация. В одном матче Мюллер умышленно упал на газон перед пробитием штрафного, чтобы отвлечь внимание соперников.

Он свой парень

Еще Мюллер завоевал любовь болельщиков скромностью поведения. Его не интересует мода. Разве что розовый дирндль - традиционное баварское платье, в котором он спустился завтракать наутро после победы на ЧМ-2014. Ему не нужны татуировки или гоночные машины. Он серьезно занимается благотворительностью. Нападающий является послом фонда, который поддерживает детей после потери любимого человека.

Хотя его жена Лиза - профессиональная наездница, сам Мюллер лишь раз сидел в седле. "Я практически не упал, но мне было жалко коня, - рассказал он в 2011 году. - Слишком рискованное занятие - и для меня, и для лошади".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА