Анонс 9-го тура чемпионата Италии. Бесконечные миланские разборки...

Добавлено:

Было время, когда важнее миланского дерби в чемпионате Италии и не было ничего. сейчас "Интер" и "Милан" переживают не лучшие дни (хотя уже и не самые худшие). Но их поединок все равно - в особой цене. И, уж конечно - в центре 9-го тура Серии А.

Матч тура

Миланское дерби - нечто совершенно особенное по многим параметрам. В том числе - и по последствиям. Как правило, оно обходится без серьезных инцидентов, так уж повелось. При том, что накал страстей в нем необыкновенный, а болельщики команд люто ненавидят друг друга, до кровавых разборок доходит очень редко. Это удивительно, если учесть, что аудитория клубов разделена еще и по социальному признаку: сторонники "Милана" - представители более низких слоев, а "Интера" - среднего класса и буржуазии. Правда, в последнее время эти различия сгладились.

История миланского дерби начинается с 10 ноября 1929, когда "Милан" проиграл 1:2 землякам, тогда еще носившим название "Амброзиана", а не "Интернационале". С тех пор два клуба встречались 179 раз. По победам "Интер" незначительно впереди - 65 против 57. В его пользу - и разница мячей (243:231). При этом, самое сокрушительное поражение за всю историю - тоже на счету "Интера" (0:6 11 мая 2001). Чего только не было между старыми врагами, и предсказать исход их очередной встречи всегда невозможно, как бы ни складывались их текущие дела.

Никто не сможет этого сделать и сейчас, несмотря на внушительное расстояние между ними в турнирной таблице: "Интер" 3-й, "Милан" 10-й. Впрочем, тут надо учесть, что "россонери" провели на один матч меньше, и если считать по потерянным очкам, то они уступают "Интеру" всего 1 балл и в случае победы в отложенном матче сразу вознесутся на 4-е место в Серии А. У обоих команд были проблемы на старте, но обе, кажется, их преодолели. "Милан" выиграл 2 последних поединка, "Интер" и того больше - 4. Есть перспективная игра, появилась стабильность в линиях. То есть, соперники подходят к дерби в хорошем состоянии и без непоправимых кадровых потерь, что обещает первоклассное шоу.

Чего-то невероятного хочет от этого матча экс-"нерадзурри" Деян Станкович: "Нас ждет фантастическое миланское дерби. Как бывший футболист, могу сказать, что проводить такую большую игру сразу после международной паузы — не лучшая идея, но все же это противостояние будет особенным. "Интер" подходит к этому матчу с хорошими результатами, в хорошей физической и моральной форме. Надеюсь на лучшее". С противоположной стороны надежд не меньше...

В преддверии дерби выступил недавно назначенный директор "Милана" Паоло Мальдини. Он высказался в поддержку главного тренера команды Дженнаро Гаттузо, заявив, что клуб - полностью на стороне этого искреннего, горячего и хорошего человека. Сделано это было не случайно, а чтобы погасить слухи, которые уже пошли распространяться по Италии, как круги по воде - слухи об отставке Гаттузо, если он провалит дерби. Похоже, что тренеру таки дали возможность проиграть этот матч. Нет сомнения в том, что он постарается такой матч выиграть.

Главное об остальном

Что еще интересного ждет нас в 9-м туре Серии А? Скорее всего, не слишком много. Почти наверняка одержит очередную победу "Ювентус", продолжив таким образом свой безупречный, надоевший всем полет к очередному титулу. "Старую синьору" ждет домашний поединок с "Дженоа" - командой, которая в 5 последних туринских выездах не смогла забить ни одного гола, не то что взять хотя бы очко. Правда, на сей раз она имеет в своем составе лучшего бомбардира Серии А, сенсационного поляка Кшиштофа Пентека - разве что он сможет обеспечить сюрприз.

Попытается взять три очка ближайший конкурент "Ювентуса" - "Наполи" Карло Анчелотти. Впрочем, 6-очковое отставание, образовавшееся уже к 9-му туру, уже делает конкуренцию между двумя лидерами весьма условной. Тем не менее, "Наполи" имитирует борьбу и старается выигрывать по максимуму. С таким соперником, как "Удинезе", южане вряд ли могут себе позволить потери. 3 поражения подряд опустили их соперника на 15-е место, при этом с начала сезона "Удинезе" выиграл лишь 1 домашний матч из 4.

Ну, и о двух римских командах. Они тоже где-то неподалеку от лидеров, но, честно говоря, в этом сезоне борьбу за "скудетто" даже не обозначают. Вот, например, "Лацио". У этого трудового коллектива в чемпионате - уже 3 поражения и всего 11 забитых голов в 8 матчах. "Орлам" предстоит сыграть с "Пармой" в ее стенах. С "Пармой", которая в последних 5 матчах одержала 4 победы. "Лацио" будет очень непросто, хотя букмекеры все равно больше верят в римлян (победный коэффициент "Лацио" - 1.63 против 5.25 у "Пармы").

Что касается "Ромы", то ее соперник - феррарский СПАЛ, с которым справиться на родном римском "Олимпико", по идее, будет достаточно просто. После удачного старта СПАЛ впал в прострацию, потерпев 4 поражения подряд. И сейчас эта команда явно не выглядит чем-то способным сотворить сенсацию. Римлянам же победа крайне важна, чтобы не отвалиться от группы лидеров - они ведь считают себя борцами за место в Лиге чемпионов...

Турнирная таблица чемпионата Италии

Чемпионат Италии. 9-й тур

20 октября
16:00 - Рома - СПАЛ
19:00 - Ювентус - Дженоа
21:30 - Удинезе - Наполи

21 октября
13:30 - Фрозиноне - Эмполи
16:00 - Болонья - Торино
16:00 - Кьево - Аталанта
16:00 - Парма - Лацио
19:00 - Фиорентина - Кальяри
21:30 - Интер - Милан

22 октября
21:30 - Сампдория - Сассуоло



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей