От Кройфа до Месси: главные герои Эль Классико

Добавлено:

В воскресенье на "Камп Ноу" состоится матч главного футбольного дерби мира - между "Барселоной" и "Реалом". Это знаменитое "Эль Классико", пропустившее сквозь себя огромное количество звезд. О некоторых мы поговорим сегодня...

Феерический дебют Кройфа

Главной звездой "Эль Классико" в 70-е годы был Йохан Кройф. А дебютировал он 17 февраля 1974...

К тому времени "Реал", казалось, уже совершенно забыл о победах над "Барселоной". Их не было 3 года. Предыдущие два "Эль Классико" завершились нулевыми ничьями. "Реал" жаждал победы. "Сантьяго Бернабеу" готов был принять только ее. Но в итоге, мадридской аудитории пришлось проглотить одну из самых горьких пилюль в истории.

Гениальность Кройфа была очевидна уже тогда - хотя еще не было его грандиозного выступления на чемпионате мира 1974. Но уже были 2 "Золотых мяча" и 3 победы в Кубке чемпионов. "Барселона" знала, кого покупала. С появлением Кройфа средняя линия каталонского клуба приобрела невиданную прежде гибкость, эластичность. На новом месте Кройфу пришлось играть не так, как он привык в "Аяксе" и сборной Голландии. Партнеры не привыкли столько двигаться и так слаженно маневрировать по всей глубине поля. Но Кройф нашел себя в "Барселоне" легко, соединяя усилия партнеров в нечто единое и распределяя сгустки игровой энергии из этого единого дальше по назначению. В дебютном "Эль Классико" Кройф забил сам (второй гол по счету), сделал 2 голевых паса и стал главным элементом оглушительной победы со счетом 5:0:


Но страдал "Реал" не зря. Следующее свидание грандов принесло, наконец, победу ему - правда, мизерную, всего 1:0. Но победу.

Грустное прощание Марадоны

Одним из самых больших разочарований в трансферной истории "Барселоны" стал Диего Армандо Марадона. Купленный в качестве лучшего игрока мира, он в каталонскую систему не вписался. Да, играл, да, забивал, и немало, в принципе - но команда при этом в чемпионате Испании не блистала, а для чего еще брали Диего, как не для завоевания новых национальных титулов после изрядного перерыва? Марадона болел гепатитом, потом пропустил несколько месяцев из-за травмы, гулял по увеселительным заведениям, испортил отношения с руководством клуба... В итоге, вместо 6 лет по контракту, с грехом пополам провел в "Барселоне" лишь 2 года и, перекрестившись, отбыл в "Наполи".

В "Эль Классико" в рамках Ла Лиги Марадона отметился дважды. 26 марта 1983 забил один из голов в победном матче. А 25 февраля 1984 в непросто складывавшемся поединке сравнял счет, эффектно откликнувшись на передачу с фланга - но в конце игры удар Сантильяны принес победу "Реалу". Это было последнее "Эль Классико" Диего:


"Перевертыш" Луис Энрике

В истории "Эль Классико" не так уж мало примеров того, как один игрок выступал за 2 команды. Если точно, таких примеров 32 (20 тех, кто из "Барселоны" перешел в "Реал", и еще 12, совершивших обратное движение - правда, как правило, не напрямую, а через другие клубы, что смягчало информационный эффект). Среди них - такие известные имена, как Рикардо Замора, Бернд Шустер, Микаэль Лаудруп, Георге Хаджи, Луиш Фигу, Роналдо, Самуэль Это'О. Последним в 2007 был Хавьер Савиола. Но самым выразительным примером, наверное, надо считать Луиса Энрике.

Его карьера в "Реале" началась в 1991 и продолжалась 5 лет. За это время он забил всего гол в "Эль Классико", но что это был за матч - разгромные 5:0 на "Бернабеу" 7 января 1995 с хет-триком Ивана Саморано! В "Реале" Луис Энрике играл достаточно, но не там где привык в родном хихонском "Спортинге" - не на острие атаки. Его использовали на 8 (!) игровых позициях - а когда в 1996 истек срок контракта, продлевать его не стали.

Раздосадованный Луис ушел в стан главного конкурента, где провел следующие 8 лет. И отгрузил в ворота своего бывшего клуба 5 мячей. Наиболее эффектным "Эль Классико" в его исполнении был, конечно, матч на "Камп Ноу" 14 февраля 1999, выигранный "Барсой" 3:0. Луис Энрике забил 2 первых гола еще в первой четверти матча, он порхал, как бабочка, и жалил, как пчела:


В Каталонии Луис Энрике прижился легко, его быстро научились воспринимать, как своего. Ну, а что удивительного? Ведь еще играя в "Реале", но позволял себе говорить прессе, что "Барселона" - второй его любимый клуб после... хихонского "Спортинга".

Рауль забивает - "Реал" не проигрывает

Именно так все и было: Рауль Гонсалес Бланко забил 11 голов в 8 матчах "Реала" против "Барселоны" в чемпионате Испании - и только в одном из них "гранатово-синие" смогли добиться победы. Если считать голы во всех турнирах, то Рауль в "Эль Классико" отличился 15 раз. Больше него за всю историю на счету только 4 игроков - Лионеля Месси, Альфредо Ди Стефано и Криштиану Роналду.

Рауль был олицетворением мадридской атаки конца 90-х - начала 00-х. Первый гол в "Эль Классико" забил 30 сентября 1995, последний - 7 мая 2008. Топами его коллекции стали два матча на "Бернабеу" 19 сентября 1998 и 3 марта 2001. Они завершились с одинаковым счетом 2:2 и развивались по одному и тому же сценарию: Рауль открывал счет, "Барселона" сравнивала еще до перерыва, Рауль тут же забивал еще раз - но во второй тайме "Реал" все-таки упускал победу. Это были годы наивысшего игрового могущества этого футболиста:


В одном из "Эль Классико", проходившем на "Камп Ноу", Рауль, забив гол, приложил палец к губам, попросив трибуны не реагировать так шумно. Отменно изысканное издевательство...

Икер может все, что угодно

Список вратарей, сыгравших в наибольшем количестве "Эль Классико", возглавляет Икер Касильяс. У него - 37 таких матчей. Во всем "Реале" лишь трое игроков имеют больше - Мануэль Санчис, Франсиско Хенто и Серхио Рамос.

Основным вратарем "королевского клуба" Икер стал в сезоне 2003/04. С тех пор его пути с "Барселоной" пересекались неоднократно. Одному из "Эль Классико" он обязан своей преждевременно завершенной карьерой в "Реале". После матча на Суперкубок Испании 2013 возникла всеобщая потасовка, в ходе которой Жозе Моуринью залез пальцем в глаз Тито Виланове. Поостыв, Касильяс решил извиниться за себя перед каталонскими партнерами по сборной. Моруинью посчитал это неправильным. И все - прошла любовь...

Но остались замечательные матчи Икера в "Эль Классико" разных лет. Как, например, вот этот, датированный 1 апреля 2006, в котором он множество раз спасал свои ворота после ударов парней команды Франка Райкаарда:




Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Федор Ларин, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА