Лунев: Зенит еще только строится

Добавлено:

Карьера Андрея Лунева едва не завязла в низших дивизионах России, но буквально за пару лет выпускник школы "Торпедо" проложил путь в основной состав "Зенита" и ворота сборной России. UEFA.com пообщался с 26-летним кипером о его футбольном становлении и переезде в Санкт-Петербург.

Первое воспоминание? Помню в деревне мамин брат играл за местную команду, за поселок. Играли между деревнями, но тоже большой футбол, 11 на 11. Он тоже, по-моему, в воротах стоял. Вообще, когда родители отправляли в деревню к бабушке, мы практически все время играли там в футбол с друзьями. Когда возвращались в Москву, то параллельно с занятиями в футбольной школе играли еще и со школьными друзьями.

О юношеских кумирах

Было много людей, у кого можно было поучиться, да и сейчас тоже слежу за многими вратарями, у которых можно что-то взять на вооружение. В детстве было много хороших вратарей: Кан, Касильяс, ван дер Сар, Буффон, Канисарес тогда еще играл. Шовковский из киевского "Динамо" был крутой. Филимонов тоже.

Как оказался вратарем

Родители отдали меня в спортивную школу в Чертаново, где как уроки в том числе был бассейн и футбол. Там и играли, менялись по кругу. Я как-то стал в ворота случайно, что-то отбил. На те тренировки ходил отец одного из одноклассников, а он был бывший игрок в мини-футбол и позвал на тренировки к себе. Так что мой вратарский путь начался с мини-футбола.

О знаковых матчах в карьере

Таких было три или четыре. Например, первая игра за "Торпедо". Это был старт чемпионата в Губкине. Трясло там прилично, тем более что мне тогда было около 18 лет. Момент был волнительный, но ребята поддержали, плюс мы выиграли 2:1. Все сложилось удачно.

Другие такие матчи - в "Уфе", когда играли с "Краснодаром", дебют в "Зените" и первая игра в сборной, но, наверное, все-таки не та, что против "Динамо", а товарищеский матч с Ираном.

О карьерном взлете в последние годы

Оцениваю этот период плодотворно. Я все это время тренировался, шел к своей цели. Да, были периоды, когда уже и руки опускались, и всякие мысли дурные голову довольно-таки часто посещали, но, слава богу, что все так получилось. Удача, фарт, все совпало, но не надо забывать, что все это время я работал, так что везет тому, кто везет.

О прорыве в основной состав "Зенита"

Я не удивлен, так как передо мной стояла цель, и я знал куда и зачем шел. Если бы меня изначально брали на подмену, на роль второго или третьего вратаря, то, понятное дело, я бы не пошел. Нужно уважать себя, знать свои качества, знать себе цену. Когда была встреча со спортивным директором, мы обговорили, что будет конкуренция и кто лучше себя проявит, тот и будет играть.

Когда здоровая конкуренция, я только рад, да и все должны быть рады. В таких условиях все прогрессируют, все растут как профессионалы. Расти нужно всегда. Когда дошел до определенного уровня, нужно поднимать планку. Как видите, нет ничего невозможного. Буффон играет до 40 лет и держит сумасшедший уровень, и к этому нужно стремиться.

Об отличии еврокубковых матчей

В чемпионате России мы в основном доминируем на поле и зажимаем соперника в его штрафной. Да, бывают плохие игры, поражения, слабые результаты, но в 90% матчей мы владеем мячом и инициативой. В Европе такого нет. Там все играют в футбол, умеют это делать и по большей части стараются играть в атаку.

О промежуточных итогах в Лиге Европы

Если брать результат, то пока все идет довольно-таки неплохо. В трех играх мы добились двух побед и ничьей на выезде. Результат хороший, но если учитывать игру, то нам нужно прибавлять, а для этого надо работать и работать на тренировках. У нас цель - выигрывать в каждой игре: в чемпионате, в кубке, в Лиге Европы. Если будем показывать качественный футбол, то и результат придет.

О приходе Сергея Семака на должность тренера

В плане кадров команда кардинально не изменилась, лишь вернулись ребята из аренды. Сергей Богданович вносит свои коррективы по игре, мы потихоньку сыгрываемся. Не всегда получается, и что обидно - с командами из нижней половины турнирной таблицы, но это уже другой момент, наверное, вопрос концентрации. Однако перемены идут в лучшую сторону и, дай бог, мы решим поставленные задачи.

Сергея Богдановича как тренера и как человека выделяет порядочность. Он хороший психолог. Как главный тренер он работает только второй-третий год, но он уже сильный специалист, который со временем вырастет в большого тренера.

О прогрессе "Зенита"

Наверное, команда еще только строится. Хоть люди остались и те же, но пришел новый тренер. У него свое видение игры, он вносит изменения. Мы все уже давно в футболе, но чтобы сыграться и отработать разные тактические моменты все равно требуется время. Одно дело, когда ты отрабатываешь это на тренировке, и совершенно другое, когда это происходит в игре, с сопротивлением, когда на тебя смотрят люди и нужен результат. Мы стараемся прогрессировать через игру, от матча к матчу, так что, наверное, наша команда еще только строится.

О статусе основного вратаря сборной

При любом раскладе надо делать свое дело - и в клубе, и в сборной. Помимо того, что это мое любимое занятие, это еще и моя работа. Поэтому к ней нужно подходить ответственно и просто качественно выполнять свое дело, не обращая внимания на конкурентов. Жалко, что Игорь Акинфеев ушел из сборной. С ним было интересно. Прежде всего, он был хороший человек, но жизнь, как говорится, идет вперед.

Защищать честь страны - большая честь, представлять ее на международной арене, играть с гербом на сердце. Ответственность, понятное дело, высокая, но свое дело надо качественно выполнять в любом случае.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями