Лучший Паненка всех времен и народов

Добавлено:

Пенальти в стиле Паненки - футбольное явление уже в течение 40 с лишним лет. Но кто является королем этого коронного номера? Кто должен ответить на этот вопрос, как не сам Антонин Паненка?

На прошлой неделе с этим вопросом к нему пристала испанское издание Marca. Паненка не слишком мешкал с ответом. На его взгляд, лучший исполнитель пенальти в его стиле - капитан "Реала" Серхио Рамос.

Напомним на всякий случай, что пенальти в стиле Паненки пробивается по центру ворот, несильным навесным ударом - мяч мягко планирует в сетку, в то время как вратарь падает в один из углов ворот. При этом, разбег, предшествующий удару, как бы намекает на то, что игрок намерен бить в угол, и бить сильно.

Вот как это впервые сделал Паненка - в финале Евро-1976. Это была серия послематчевых пенальти, в которой сборная Чехословакии победила сборную ФРГ. Немецкие ворота защищал Зепп Майер - чемпион мира, один из лучших голкиперов того десятилетия. Но и он "купился":


Для полноты ощущений надо понимать, что это был решающий удар в той серии. И он принес чехословакам сенсационную победу на континентальном уровне.

69-летний Паненка вспоминает:

"Я репетировал этот удар в течение двух лет перед Евро-1976. Мысль о нем пришла мне после того, как я заметил, что все вратари при пенальти обязательно бросаются в какой-то угол ворот. И я подумал, что будет здорово направить мяч по центру, где никто из них никогда не остается. Наш вратарь Иво Виктор был очень хорош в отражении пенальти. Я всегда проигрывал ему на этом: деньги, шоколадки, все такое. Но после того, как я стал пробивать по центру, все изменилось! Теперь, наоборот, я стал выигрывать - так что в один момент даже заметил, что начинаю толстеть от этих шоколадок".

Почему же Паненка считает Серхио Рамоса своим лучшим "имитатором"? Вот что он говорит:

"Мне нравится, как Рамос делает это. И я знаю, что он уже делал это несколько раз - например, на чемпионате Европы 2012. Я считаю, что он лучший исполнитель пенальти в моем стиле, потому что он делает это очень часто. Все знают, что он любит этот трюк - но он раз за разом к нему прибегает. И это здорово!"

Давайте разбираться с пенальти в исполнении Рамоса. За всю свою карьеру он исполнял 11-метровые удары 19 раз. Вот схема, отражающая все его попытки. На ней зелеными отмечены результативные удары, красным - промахи, буквой Р помечены удары в стиле Паненки:


Как видим, "паненки" не являются любимым стилем Рамоса. Из 19 попыток он всего 5 раз прибегал к ним - причем все 5 раз успешно. А чаще всего он был в левый от себя угол ворот - 6 раз (5 успешно). Стопроцентный результат у него по ударам в правый угол - 5 из 5. Хуже всего с ударами по центру - все 3 попытки неудачны (однажды отразил вратарь сборной Хорватии Даниэль Субашич, однажды Рамос попал в перекладину, однажды просто промазал). Но это когда он бьет по центру не в стиле Паненки. Когда действует по рецепту легендарного чеха - неизменно добивается успеха.

Давайте посмотрим, как это у него получается.

Впервые к этому удару Рамос прибег в полуфинале чемпионата Европы-2012. Это знаменитый случай в послематчевой серии пенальти на "Донбасс Арене" - третий пенальти в его взрослой карьере. Вратарь сборной Португалии Руй Патрисиу уверенно бросился в левый от себя угол - а мяч на средней скорости влетал под перекладину практически в тот же угол. Можно было и не падать:


Ну, а это уже чистая классика. Ювелирная подсечка, идеальный "парашют" - и мяч влетает в ворота точно по центру. 8 сентября 2014, отборочный матч следующего Евро, матч с Македнией, пострадавший - вратарь Томислав Пачовски:


Идем дальше. 12 января прошлого года. Кубок короля Испании. Матч "Реала" с "Севильей". Мадридцы проигрывают 1:3. В ворота "Севильи" ставят пенальти. Рамос хладнокровен - бьет по центру. Вратарь "Севильи" Давид Сориа улетает вправо - и, увидев мяч в своих воротах, гневно смотрит на Рамоса (хотя чего уж там гневаться?). Тот матч, кстати, завершился со счетом 3:3:


Ну, а с начала этого сезона Рамоса словно прорвало. Он 4 раза исполнял пенальти, все 4 успешно, и дважды - "паненками". В первый раз - 26 августа в матче с "Жироной". Это был поединок нервов. Голкипер "Жироны" Боно пытался сбить с толку капитана "Реала", совершая обманные движения во всех возможных направлениях - но Рамос показал образец выдержки. Дождавшись реального движения Боно влево, он послал мяч по центру:


И последний на данный момент пенальти в исполнении Рамоса. Это произошло всего неделю назад - 3 ноября в матче Ла Лиги с "Вальядолидом". Вратарь Жорди Масип уже чувствовал неладное. Он уже не хотел прыгать в угол. И не так, чтобы прыгнул - но влево сместился. Рамос совершил нестандартный разбег, совершенно запутав голкипера - сначала показывай явный удар влево от себя, потом резко перестроился... Конечный результат - все тот же. Безупречная "паненка" в исполнении капитана "Реала":


Вот после этого удара у Антонина Паненки и взяли интервью по поводу его лучшего наследника. Вот после него Паненка и назвал лучшим Рамоса...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам