Роботы идут!

Добавлено:

Полузабытый Арсен Венгер взбудоражил футбольную общественность прогнозом о том, что лет через 20 живые тренеры будут заменены роботами. Несмотря на свою теоретичность, тема была с готовностью подхвачена западными СМИ. Вот что пишет, например, Дин Джонс из Bleacher Report...

Британская пресса отозвалась на заявление Венгера. Mirror расценила его как "пугающее предсказание", в то время как Daily Mail назвала его утверждения "поразительными". На самом деле, слова Венгера не таят такой уж сенсации. За последние годы мировой футбол все больше полагается на статистические данные и цифровую информацию, так что идея проникновения новых технологий в футбол представляется совершенно естественной.

Это будет уже не первая история о замене человека машиной. Кассиры в супермаркетах, кондукторы на железной дороге или рабочие на заводах могут вам много чего порассказать по этому поводу. И все же, на данный момент, сама мысль о замене роботами футбольных тренеров выглядит сенсационно. Но насколько реальная такая перспектива?

Французский тренер "правил" в "Арсенале" более 22 лет. На протяжении всего этого времени он наблюдал все возрастающую роль социальных медиа в футбольной жизни. "Я могу себе представить президента клуба, которого социальные сети заставят сделать какие-то изменения в команде после перерыва. Это однажды случится. Лично я это не приемлю - я человек старой школы. Но мы движемся в этом направлении", - говорит Венгер.

Что-то подобное уже можно наблюдать в чемпионате Формулы Е. Там на протяжении гонки болельщики могут реагировать на происходящее в Твиттере. И гонщик, которому было посвящено наибольшее количество твитов, получает дополнительную мощность двигателя.

Есть такое и в футболе. На предсезонке в Южной Африке болельщикам предоставлено право участвовать в определении стартового состава клубов и в проведении замен путем присылки СМС на определенные телефонные номера. Брэндон Портной, специалист по соцсетям в компании SuperSport, предсказывает нечто гораздо более изощренное: "Представьте себе, что номера на футболках игроков могут менять цвет в зависимости от голосования в сетях. "Хороший", "плохой", "фантастический" - мы всегда сможеv видеть, как оценивают болельщики игру того или иного футболиста. Это может быть внедрено в течение ближайших лет, хотя и кажется сейчас дорогостоящим удовольствием".

Современный футбол немыслим без углубленной статистики. На это указывает и Венгре, то ли сетуя, то ли, наоборот, восхищаясь: "Раньше ты был переполнен эмоциями. Теперь ты переполнен цифрами. То есть, современный тренер - это парень, который должен доверять своим чувствам, но при этом иметь трех-четырех специалистов по статистике, которые помогут ему быть более эффективным".

Становится невозможным оставаться успешным, не используя современных технологий. Об этом говорит Маттео Камподонико, представитель сервиса WyScout - могучей статистической базы, которой сейчас пользуется большинство футбольных специалистов: "В мире бизнеса вы не преуспеете, если не будете пользоваться Bloomberg. Вы не поймете мир большого футбола, если не будете пользоваться нашей статистикой". В этом заявлении звучит самореклама, но и доля правды - тоже. WyScout - инструмент, действительно используемый в современном футбольном бизнесе. С помощью таких инструментов можно делать привычные вещи совершенно по-новому. Клубы всегда полагались на скаутов в поиске новых талантов. Теперь это можно делать с помощью компьютера.

"Вы можете попытаться найти нового Неймара, просто нажав несколько клавиш. Вводите параметры, которыми обладал Неймар на том или ином этапе своей карьеры. Находите игрока, который в том же возрасте обладает теми же свойствами. И вот перед вами - человек, который имеет все, чтобы стать новым Неймаром!" - объясняет Камподлонико.

С таким подходом, футбольный бизнес становится похожим на игру в Football Manager. Но влияние технологий на игру может быть куда глубже. Например, Хорватия на чемпионате мира 2018 использовала программу STATS Edge, задача которой - сравнивать разные игровые стили и выдавать успешный алгоритм в зависимости от этого. Вы можете даже увидеть, как та или иная команда станет реагировать в зависимости от того или иного примененного вами плана. И зачем, спрашивается, при всем этом нужен живой тренер?

"Да, конечно, искусственный интеллект широко вторгается в футбол. Но он пока не может так глубоко читать игру, как человек. Он не может анализировать столько визуальных параметров, учитывать переговоры между игроками, их личности. Мы работаем в этом направлении с 1999, но пока еще далеки от того, чтобы создать от того, чтобы создать робота-гуманоида, способного заменить Арсена Венгера", - говорит вице-президент STATS Патрик Льюси.

Хотя роботы уже существуют в футболе. Проводятся даже мировые чемпионате из команд, составленных целиком из роботов - эти соревнования называются RoboCup и проходят с 1996. Предсказывают, что к 2050 появится робо-команда, способная победить живого чемпиона мира, как это уже давно случилось, например, в шахматах. Но будут ли на это смотреть? Робби Данион, исследователь искусственного интеллекта в спорте, сомневается в этом: "Роботы не создадут зрелищного спорта. Даже лучший из них никогда не заменит живого футболиста. Я вижу применение искусственного интеллекта скорее не на поле, а рядом с полем - на трибунах, скамейках запасных, в раздевалках и пресс-центрах".


Да, конечно, представить себе привлекательную для человеческого глаза команду из 11 роботов сложно. Но тренера-робота - уже гораздо проще. Так считает и профессор Питер Стоун из Техасского университета в Остине: "Мы не хотим лишить тренеров работы - мы рассматриваем это как технологический вызов. И с этой точки зрения, безусловно, процесс принятия решений гораздо в большей степени поддается роботизации, чем процесс игры в футбол, включающий в себя, помимо прочего, еще и впечатление от движений человеческого тела, а не только от умения послать мяч со скоростью 150 километров в час под определенным углом. Мы гораздо дальше от того, чтобы создать робота, умеющего делать то, что делает Лионель Месси, чем от того, чтобы получить робота, умеющего делать правильные замены и выбирать оптимальную тактику".

Еще один специалист - профессор Дэниел Полани из Хертфордширского университета - склонен согласиться с прогнозами Венгера о роботе-тренере, но с серьезными оговорками: "Я не сомневаюсь, что он может вскоре появиться - но не в роли главного тренера, а как помощник при принятии решений. Проблема ведь в том, что люди - несовершенные исполнители. Возьмем, например, систему Пепа Гвардиолы. Она придумана так, что, по идее, должна постоянно приносить победный результат. Но ведь этого не происходит! Причина проста: для ее воплощения Гвардиоле нужна идеальная команда, которая всегда делает то, что он придумал. А у него играют люди, и потому они иногда проигрывают. Та же самая проблема встанет перед компьютером. Он сможет предложить замечательную систему - но не поймет, почему люди не способны воплощать ее в жизнь".

Для этого и нужен Гвардиола, то есть - живой тренер, способный примирить теорию с действительностью. Задача искусственного интеллекта - оказывать ему в этом максимально возможную помощь. Но не просто подгружать нужную статистику в нужный момент - нет, быть полноценным ассистентом. И вот это уже - перспектива самого ближайшего времени.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно