Дело четырех, или Англия возвращается

Добавлено:

В Лиге чемпионов - настоящее английское нашествие. Все 4 клуба АПЛ успешно преодолели стадию 1/8 финала и продолжают борьбу за трофей. Похоже, репутацию лучшего клубного футбола Англия начинает воплощать в реальные достижения...

Это нельзя назвать чем-то беспрецедентным. Лига чемпионов уже видела 4 английских клуба в четвертьфинале, причем дважды. Вот полная статистика попадания представителей АПЛ в эту стадию, начиная с сезона 2003/04, когда был впервые применен нынешний формат:

2003/04 - 2
2004/05 - 2
2005/06 - 1
2006/07 - 3
2007/08 - 4
2008/09 - 4
2009/10 - 2
2010/11 - 3
2011/12 - 1
2012/13 - 0
2013/14 - 2
2014/15 - 0
2015/16 - 1
2016/17 - 1
2017/18 - 2
2018/19 - 4

Как видим, в лигочемпионской "биографии" английских клубов была одна вершина и одна яма. В прошлом десятилетии эта страна оставалась одной из самых успешных на евроарене. "Ливерпуль" и "Манчестер Юнайтед" брали трофей, "Челси" и "Арсенал" доходили до финала. Конец "нулевых" стал временем почти доминирования англичан - 2 года подряд все представители этой страны доходили как минимум до четвертьфинала.

Начало и середина нынешнего десятилетия показывают совсем другую картину. За каких-то пару лет триумф обернулся трагедией. Лебединой песней английского футбола стала победа "Челси" в сезоне 2011/12 - победа во многом парадоксальная, нелогичная. Любопытно, что в том сезоне кризис уже надвигался - в четвертьфинал никто из англичан, кроме "Челси", не поднялся. Потом началось "дно" - 5 сезонов, в двух из которых никого из АПЛ в четвертьфинале ЛЧ не было вообще, и еще один смешной сезон, когда на эту стадию пробился самый скромный ее представитель - "Лестер" (а, скажем, "Арсенал" в 1/8 финала тогда дважды позорно продул "Баварии" со счетом 1:5).

Позитивные сдвиги начали происходить в прошлом сезоне. В четвертьфинале оказались 2 английских клуба, они встретились между собой, и "Ливерпуль" красиво обыграл "Манчестер Сити". "Красные", в итоге, дошли до финала, где в противостоянии с "Реалом" отнюдь не считались аутсайдерами - но все-таки проиграли благодаря нечеловеческому еврокубковому опыту мадридцев и ранней травме своего лидера Мохаммеда Салаха. Но, в любом случае, англичане отметились в финальном матче, чего не случалось с того самого триумфа "Челси".

И вот - 4 команды в четвертьфинале. Возвращение на вершину. Что же может быть дальше? Давайте посмотрим, к чему приводили предыдущие подобные казусы.

В сезоне 2007/08 четвертьфинал принес Англии максимум возможного, хотя одна команда все-таки вылетела. Такой парадокс случился из-за того, что жребий свел в одной паре 2 клуба АПЛ - "Арсенал" и "Ливерпуль". "Канонирам" пришлось уступить дорогу. "Манчестер Юнайтед" вышиб "Рому", "Челси" - "Фенербахче". В полуфинале очередное английское противостояние "Ливерпуль" - "Челси" окончилось в пользу лондонцев, "Манчестер Юнайтед" оказался сильнее "Барселоны". Ну, а в драматическом дождевом московском финале "Юнайтед" взял верх в памятном матче с серией пенальти и драматическим промахом Джона Терри.

В следующем сезоне "Ливерпуль" и "Челси" сошлись уже на стадии четвертьфинала - и опять "синие" оказались сильнее. "Арсенал" победил "Вильярреал", "Манчестер Юнайтед" - "Порту". Второй год подряд 3 английских клуба прошли в полуфинал! Там "Челси" уступил "Барселоне", не проиграв ни одного матча (за счет пропущенного дома единственного гола), а "Манчестер Юнайтед" оказался сильнее "Арсенала". Но повторить прошлогодний успех "дьяволам" не удалось. В финале "Барселона" одержала гроссмейстерскую победу 2:0.

Таким образом, оба раза английское изобилие в полуфинале приводило к дальнейшему максимальному присутствию в полуфинале и к попаданию в финал как минимум одного представителя страны.

Показательно, что с начала введения нового формата Лиги чемпионов в 2003, не отмечено ни одного случая, кроме трех описанных нами английских, когда какая бы то ни было страна проводила в четвертьфинал всех четырех своих представителей. Трое - такое бывает довольно часто. В "нулевых" этим отличались представители тогда еще благополучной Серии А, в "десятые" годы - испанские клубы. Но четверо - такое удавалось только англичанам. Что говорит как о качестве клубов, выступающих в АПЛ, так и о чрезвычайной сложности выполнения такой турнирной задачи.

Смогут ли англичане в этом розыгрыше сделать очередной шаг и взять трофей после 7-летней паузы? Далеко не очевидно. "Манчестер Сити" и "Ливерпуль" в 1/8 финала продемонстрировали уровень, достойный чемпиона Европы. Но вряд ли он выше, чем у "Барселоны" или "Ювентуса". И если жребий не столкнет клубы Месси и Роналду на стадии четвертьфинала или полуфинала, может случиться даже, что ни один из английских клубов в этом сезоне не доберется до решающего матча. Такой расклад вполне реален.

Но как бы ни сложилось все в конечном итоге, можно констатировать, что английские клубы вернулись в больше дело. Уже второй год подряд они решительно протягивают руки к заветной "чашке". Еврокубковый кризис АПЛ, чем бы его ни объяснять, завершился. И это делает панораму сражения более интересной. Ведь, согласитесь, это несколько уныло - год за годом наблюдать, как испанские клубы делят между собой европейскую славу!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель