Неотвеченные вопросы чемпионата Украины

Добавлено:
Источник: Чтиво Террикона

В чемпионате Украины осталось провести 5 туров - один круг маленького "чемпионата в чемпионате". Какие интриги еще не умерли? Ответа на какие вопросы ждут болельщики?

Места в еврокубках

Напомним квоту Украины. Чемпион страны стартует с группового турнира Лиги чемпионов, второй призер - с третьего раунда квалификации (то есть, ему придется пройти двух соперников до группового турнира). Третий призер получает место в групповом турнире Лиги Европы, занявший 4-е место начнет с третьего раунда квалификации Лиги Европы (победа в этом раунде тоже поднимет его в групповой турнир), занявший 5-е место стартует еще раундом ранее.

Оставим пока Лигу чемпионов в стороне. Посмотрим на борьбу участников чемпионата Украины за места в Лиге Европы. Сейчас 3-я "Александрия" уже на 10 очков опережает 4-ю "Зарю". И хотя за 5 оставшихся матчей можно набрать еще 15, всем понятно, что такой отрыв "съесть" невозможно. Значит, "Александрия" попадет в групповой турнир (впервые в своей истории).

Ну, а за 4-е и 5-е места развернется борьба не на жизнь, а на смерть. Календарь кажется более благоприятным у "Мариуполя", который принимает дома и "Львов", и "Александрию", и "Зарю" (причем луганскую команду - в решающем, последнем туре). Правда, сейчас приазовцы отстают на 2 очка. Но при таком календарном раскладе имеют хорошие шансы на 4-е место, с которого все-таки легче пробиться в групповой турнир Лиги Европы (хотя соперник в квалификации наверняка достанется с хорошим рейтингом).

В такой ситуации у "Львова" шансы занять еврокубковое место минимальны. Сейчас до него - 6 очков. А в первой половине турнира Топ-6 "львы" не набрали ни одного. Рассчитывать они могут только на серию поражений "Мариуполя". Исключать этого нельзя. Ближайший матч "Львов" проводит в субботу как раз на берегу ласкового Азовского моря. Вот там для него все и решится.

Фактор "Ингульца"

В распределение еврокубковых квот может вмешаться "Ингулец", сенсационно вышедший в финал Кубка Украины. Более того - уже вмешался бы, действуй старое правило о том, что финалист национального Кубка попадает в Лигу Европы, даже если проигрывает в финале чемпиону страны. Но в 2015 это правило отменили. Теперь финалист просто так никуда не попадает. А вот если "Ингулец" выиграет - тогда другое дело, тогда он занимает место в групповом турнире Лиги Европы.

В это мало кто верит, но поскольку возможность такая есть, будем ее учитывать. Что тогда получится? 3-й призер чемпионата Украины (почти наверняка "Александрия") стартует в Лиге Европы с последнего, третьего раунда квалификации. А 4-я команда получает место во второй квалификации. 5-я команда остается ни с чем, 6-я - тем более. И тогда "Заря" с "Мариуполем" будут вести борьбу уже не за более выгодное положение на старте Лиги Европы, а в принципе за попадание в еврокубки.

Вопрос титула

Теперь - о Лиге чемпионов. Кто станет первым в УПЛ и автоматически получит место в групповом турнире? После осечки "Динамо" с "Александрией" вопрос кажется риторическим. Теперь "Шахтер" опережает конкурента на 9 очков и имеет право на 2 поражения и 1 ничью в оставшихся 5 матчах. Представить себе, что чемпион не впишется в эти условия, сложно, хотя бывает, конечно, всякое. Кстати, устраивает "Шахтер" еще более радикальный вариант: 3 поражения и ничья с "Динамо". В этом случае оба лидера наберут одинаковое количество очков, но у "Шахтера" наверняка будет больше забитых голов (сейчас 62 против 42 у "Динамо") и лучшая разница забитых и пропущенных мячей (сейчас она плюс 53 против плюс 32 у "Динамо").

Вопрос номер два. Имеет ли шансы "Динамо" упасть на 3-е место и потерять право даже на квалификацию Лиги чемпионов? Разочарованные болельщики киевлян уже начинают с горькой иронией рисовать такую перспективу. Теоретическая возможность такого сюжета и правда существует. "Динамо" опережает "Александрию" на 13 очков. Но все вопросы могут быть сняты уже в субботу. Победа киевлян над "Зарей" (или просто одинаковое количество набранных очков в этом туре с "Александрией") гарантирует киевлянам второе место.

Выживание в УПЛ

И, наконец, последний вопрос: кто покинет компанию сильнейших? Кто сделает это напрямую, а кому придется играть непростые переходные матчи?

В "нижней" шестерке перед последним кругом спокойно могут себя чувствовать 2 команды: "Десна" и "Ворскла". От опасного 10-го места черниговцев отделяют 10 очков, полтавчан - 9. Пара матчей без поражений - и обе команды смогут полностью обезопасить себя от неприятностей.

Главный кандидат на прямой вылет - "Черноморец". Он отстает на 3 очка от ближайшего соперника ("Арсенала") и, не считая удивительного камбека с "Десной", демонстрирует удручающий футбол. Но, может, черниговское чудо - это начало одесского возрождения? Ответ на многие вопросы даст поединок в воскресенье, в котором "Арсенал" принимает "Черноморец". Вот то, что называется "матч за 6 очков". Успех "Арсенала" отбрасывает "Черноморец" на дистанцию, которую уже трудно преодолеть. Ничья откладывает решение проблемы, но все равно, невыгодна одесситам. Их победа позволяет догнать киевлян - и тогда борьба за выживание максимально обостряется.

Совсем рядом с этими двумя аутсайдерами (всего на очко впереди "Арсенала") - "Карпаты". Из всех команд шестерки у них - наибольшие игровые проблемы. Поэтому их 4-очковое преимущество над "Черноморцем" - совсем не повод для спокойствия. Если так пойдет и дальше, львовяне вполне могут закончить чемпионат на последнем месте, несмотря на то, что подбор их игроков некоторые эксперты считают лучшим в стране после "Шахтера" и "Динамо". При этом, всего 3 очка отделяет их от безопасного 9-го места, которое сейчас занимает "Олимпик". Этого соперника львовяне принимают в предпоследнем туре. Может, именно тогда и решится вопрос о том, кому оставаться в УПЛ, а кому играть переходные поединки. Хотя все может решиться и раньше. "Олимпик" после смены тренера ожил и начал набирать очки. Еще пара побед - и 9-е место никуда от донецкого клуба не денется.

В общем, пока наиболее вероятная перспектива в борьбе за выживание рисуется такая: "Олимпик" занимает 9-е место и продлевает свое существование в УПЛ, последнее место остается все-таки за "Черноморцем" (и он вылетает). А "Карпатам" и "Арсеналу" приходится отстаивать свое место среди сильнейших через переходные матчи, в которых их соперниками станут, скорее всего, "Металлист-1925" и "Колос" (Коваливка). Или, может, "Волынь"...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА