Вид сверху: любимые клубы президентов Украины

Добавлено:

Владимир Зеленский стал 6-м президентом Украины. И у него, и у каждого из его предшественников были свои футбольные пристрастия. "Террикон" исследует их, а также успешность любимых клубов президентов в периоды их каденции...


Леонид Кравчук: отец "Динамо"

Первый президент Украины был пламенным болельщиком киевского "Динамо", несмотря на то, что родился на Ровненщине. Но за кого ему там было переживать? Не за ровненский же "Авангард", который и во Второй союзной лиге особых успехов не знаю? Кравчук стал болельщиком "Динамо" еще во времена работы в ЦК КПУ. Более того - возглавляя идеологический сектор ЦК, он в том числе отвечал и за состояние главной украинской команды, и уже тогда прекрасно знал все, что ее касалось. А когда стал президентом, это знание перешло на новый уровень. И когда "Динамо" постиг кризис в начале 90-х, сделал все, что мог, для его исправления. Как утверждает сам Кравчук, именно он поспособствовал тому, чтобы в 1993 команда перешла в руки братьев Суркисов.

Вот как он об этом рассказывал: "Обретя независимость, Украина переживала непростой переходный период. Однако, если тот кризис обуславливался объективными причинами, то проблемы "Динамо" лежали главным образом в плоскости неэффективного управления. Было больно и стыдно узнавать о том, что у команды проблемы с экипировкой, что на базе отсутствует простая питьевая вода. В ужас приводили залоговые документы и суммы долгов. Многим могло показаться, что эти авгиевы конюшни не расчистить уже никому и никогда. Но первый же разговор с Григорием Суркисом убедил меня: такие люди есть. Меня поразило то, как горели глаза у Григория Михайловича и его младшего брата. Этими людьми двигали не только азарт и любовь к футболу. Братья реально понимали то, как надлежит работать крупному спортивному предприятию в новых экономических условиях. Был предложен поэтапный, пошаговый план – по сути, дорожная карта вывода "Динамо" из кризиса. В эту перспективу нельзя было не поверить. И я рад, что не ошибся!"

Леонид Кучма: экс-президент "Днепра"

"Вы мне не поверите, если скажу, что всегда болел за "Динамо". У меня был "Днепр", команда моего завода. Но говоря правду, большинство жителей Украины всегда болело за "Динамо", это был образец футбола", - сказал Леонид Кучма на праздновании 85-летия киевского клуба. Будучи президентом страны, Леонид Данилович на трибунах изображал боление за всех - и за "Динамо", и за "Шахтер". И днепропетровское происхождение президента никак не помогало "Днепру", который именно в годы правления Кучмы не добился никаких успехов на внутренней арене. Ни разу не был даже вице-чемпионом страны. Ну, три раза вышел в финал Кубка Украины... Разве это достижения для любимого клуба президента?

Другое дело - когда Кучма был директором завода "Южмаш"! Тогда "Днепр" дорос до союзных вершин и стабильно становился призером чемпионата. Дважды чемпион, два "серебра", две "бронзы" - в 80-е годы только киевское "Динамо" и "Спартак" имели лучшие показатели. "Южмаш" курировал эту замечательную команду, со всеми вытекающими последствиями. А Кучма, как глава предприятия, был президентом клуба. Рассказывают, что он глубоко вникал во все дела клуба, и даже в трансферные. В частности, утверждается, что именно он настоял на переходе Дмитрия Михайленко" в "Динамо". Потому что так было надо...

Виктор Ющенко: фанат Серебренникова

У Виктора Ющенко, как и у Кравчка, особого выбора не было. Уроженец Сумской области, он не имел родной команды, выступающей на приличном уровне. В Сумах существовал "Фрунзенец", которому никогда ничего не светило. Потом Ющенко учился в Тернополе, где футбол тоже барахтался на уровне Второй лиги. Поэтому, как все провинциалы из слабых футбольных регионов, болел за "Динамо". В одном из интервью Ющенко признавался, что его любимой командой на всю жизнь остался чемпионский состав 60-х годов, а любимым игроком - Виктор Серебренников, как умный, техничный и результативный футболист.

Кто-то ожидал, что, став президентом, Виктор Андреевич вспомнит о корнях и поспособствует подъему сумского футбола. Ничуть не бывало! Более того: при Ющенко в Сумах все как раз начало деградировать. Команда "Спартак", созданная губернатором Владимиром Щербанем, впала в ничтожество. Стадион, построенный опять-таки при Щербане - хорошая крытая арена, явно с прицелом на выход "Спартака" в Высшую лигу - ветшала на глазах. Парадоксально, но новый всплеск футбольного развития в Сумах совпал как раз с окончанием президентских полномочий Ющенко.

Виктор Янукович: только "Шахтер"!

Здесь все было ясно с самого начала. Человек, родившийся в Енакиево, практически обречен болеть за "Шахтер", какое бы занятие он себе не выбрал по молодости. Ну, а поскольку Янукович впоследствии переместился в Донецк и стал постоянным жителем этого города - тем более. Любовь Януковича к "Шахтеру" была глубокой и искренней. Он и на трибунах постоянно присутствовал, и в торжественных мероприятиях по поводу побед команды участвовал, и даже пел там подходящие песни хорошо поставленным лирическим баритоном. Ну, и в материальном стимулировании участвовал. Как вспоминал о Януковиче Алексей Белик: "У нас всегда были хорошие премиальные. Он чаще заходил после еврокубковых матчей, вместе с Ринатом Ахметовым. У нас были премиальные от клуба, а он прибавлял".

Показательно, что все годы президентства Януковича были отмечены победами "Шахтера" в чемпионате Украины. Связано ли это? Мы не думаем.

Петр Порошенко: за команду сына

Было время - младший сын Петра Порошенко Михаил занимался в академии киевского "Динамо". И имел неплохие перспективы в амплуа плеймейкера. Правда, из этого ничего не получилось - дальше роли боллбоя на матчах УПЛ в большом футболе он не пошел. В дальнейшем, Михаил оставил футбольные университеты и отправился на учебу в Англию, где однажды попал в скандальную историю, сфотографировавшись совсем не в динамовской футболке - наоборот, в футболке с надписью Russia. Петр Алексеевич поспешил осудить поступок сына, заверив, что это была одежда для Хэллоуина, но даже под таким соусом такое неприемлемо.

Ну, а сам отец - вроде бы болельщик "Динамо", что неудивительно для человека, проведшего молодость в Киеве (пусть и уроженца Одесской области). И временами позволяет себе болеть по-настоящему. В 2016 на матче "Динамо" - "Манчестер Сити" был эмоционален, как подросток, кричал и жестикулировал, потрясал кулаками. Окружавшие его на центральной трибуне НСК "Олимпийский" воины АТО были гораздо сдержаннее, не мешая главе государства выражать свои эмоции и создавать информационные поводы.

Владимир Зеленский: новый исландец

За кого болеет Владимир Зеленский? Этого так сразу и не поймешь. По идее, он должен быть поклонником "Днепра", как уроженец этого региона. Но, во-первых, где сейчас тот "Днепр"? А во-вторых, Зеленский-то родом из Кривого Рога, а это всегда было немножко не Днепропетровск. В свое время, Высшая лига украинского футбола имела представителя этого города - "Кривбасс". Сейчас оттуда есть команда "Горняк". Пока она выступает во Второй лиге. Посмотрим, где она будет через пару лет президентства Владимира Александровича.

Сам он не декларирует своих футбольных пристрастий. Может сыграть в мемориальном матче в динамовской форме. В общем, футбол для него, похоже - вопрос не пристрастий, а нужных поступков. Показательно, однако, что, вступая в должность, он использовал футбольную риторику. "Вспомните, пожалуйста, сборную Исландии на чемпионате Европы по футболу, когда дантист, режиссер, пилот, студент и уборщик дрались и защищали честь своей страны. Они сделали это, хотя никто не верил. И это наш путь. Мы должны стать исландцами в футболе", - сказал он в своей инаугурационной речи...



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

16 апреля

12:00
Луис Энрике: Мы убеждены, что перевернем игру с Барселоной
11:42
ПСЖ с Хакими, но без Кимпембе, Курзава и Рико
11:27
Олег Очеретько: Почувствовал судороги
11:09
Хави использует де Йонга , как разрушителя?
11:00
Испанская полиция вычислила расиста, обидевшего Чуамени. Это был подросток
10:41
Макрон убеждает топ-клубы отпустить звезд на ОИ-24
10:34
Симеоне: Решение по Эрмосо примем в день игры
10:12
Сегодня зажгут огонь Олимпиады в Париже: смотреть видеотрансляцию
10:10
Оплот Руха: что мы знаем о Богдане Слюбике
09:58
НХЛ: Рейнджерс выиграли чемпионат, Детройт уцелел, МакДейвид вошел в историю
09:45
Олег Шандрук: Вроде бы договариваемся, но потом снова не включаемся в игру
09:22
Олег Дулуб: Самое важное – просто набирать очки
09:13
Виктор Скрипник: У Днепра-1 есть черта, они забивают и успокаиваются
09:02
Фиорентина не может победить два месяца: смотреть ничью с Дженоа
08:47
Худший пенальти сезона: смотреть, как Валенсия чудом обыграла Осасуну
08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме
08:10
Как Мудрик не пощадил Миколенко: смотреть видеообзор матча Челси - Эвертон
08:00
Главное за день: Шевчук - в Рухе, Луческу - в Бешикташе, Трубин - на лавке и другие новости

15 апреля

20:06
Металлист-1925 отнимает у Днепра-1 бронзовые очки: смотреть обзор
19:55
Тренер Бенфики поберег Трубина
19:39
Сайнс в следующем сезоне будет выступать за Мерседес
19:24
Фанат Барселоны открыл сбор на покупку Флориана Виртца
19:10
Эвертон подал апелляцию на бан от АПЛ
18:59
Федерация настольного тенниса г. Мариуполь посетила спортивные сборы при поддержке Favbet Foundation
18:56
Игрок сборной Португалии уверен, что Аморима полюбят в Ливерпуле