Серия А-2019: чемпионат предателей

Добавлено:

Заключение "Ювентусом" контракта с Маурицио Сарри завершило формирование штата главных тренеров у ведущих клубов Италии (кроме "Милана"). И сложившаяся ситуация - весьма пикантна. У трех главных претендентов на "скудетто" наставники раньше работали в стане врагов...


Предатель Карло

Главные успехи Карло Анчелотти связаны с "Миланом". Но два сезона (1999-2001) он проработал и в "Ювентусе". Выдающихся успехов не добился, да и вообще почти никаких. Единственный выигранный им со "старой синьорой" титул - смешной Кубок Интертото в 1999. Анчелотти как раз пришлось иметь дело в развалом великой команды 90-х. Его пригласили после того, как ослабленный кадровыми потерями "Юве" рухнул на 6-е место. Анчелотти, уже известный Италии по работе в "Парме", смог стабилизировать ситуацию, поднял команду на 2-е место, повторил этот результат в следующем сезоне. Но в еврокубках "Юве" выглядел жалко. В сезоне 1999/00 вылетел в 1/8 финала Кубка УЕФА. В сезоне 2000/01 занял лишь 4-е место в групповом турнире Лиги чемпионов. В общем, ни одного титула предъявить Анчелотти не мог, и был легко отпущен турницами. После чего начал свою великую миссию с "Миланом".

В принципе, своим Анчелотти в "Ювентусе" особо и не считали. Но когда прошлым летом он, комментируя подписание контракта с "Наполи", заявил, что главной своей целью считает окончание гегемонии "Ювентуса" в итальянском футболе, в Турине поднялась буря. Карло моментально вспомнили 2 года, проведенный под крылышком "старой синьоры". Эпитеты в его адрес сыпались со всех сторон, и "неблагодарная свинья" был еще не худшим. Страсти быстро успокоились, и когда "Наполи" под руководством нового тренера не смог реально конкурировать с "Юве", отношение к Анчелотти со стороны туринских тиффози сменилось с враждебного на насмешливое.

Но все может вернуться. Для любого тренера самый показательный сезон работы с клубом - второй. Он понимает, что к чему, закупает нужных игроков, строит свою игру - и демонстрирует, на что способен. "Наполи" весьма активен на трансферном рынке. Костас Манолас, Киран Триппьер, Ромелу Лукаку, Диего Коста, Хамес Родригес, Ирвинг Лосано - вот список "хотелок" Анчелотти, и список неполный. "Наполи" в следующем сезоне точно будет сильнее, чем в прошлом. А значит, Анчелотти еще вспомнят его "предательство", не сомневайтесь!

Предатель Антонио

С Антонио Конте - совсем другая история. Он - как раз человек "Ювентуса" до мозга костей. Он здесь прославился как игрок. Как начинающий тренер, он вывел свой клуб из жестокого провала и начал чемпионскую серию, которая продолжается по сей день, уже без него. Могло ли расцениваться иначе, чем предательство, его решение стать главным тренером "Интера"? И ладно бы еще какого-то другого клуба - но "Интера! Главного врага "старой синьоры" с тех самых пор, как именно "черно-синим" отошел титул, отобранный у "Юве" после "моджигейта".

Решение о такой возмутительной перемене судьбы бывшего тренера вызвало сильнейший резонанс. Группа болельщиков "Юве" подписала петицию, в которой требовала убрать звезду Антонио Конте с клубной Аллеи славы. Это стало апофеозом той кампании гнева и презрения, которая поднялась в Турине. Надо сказать, что в этой обстановке радикального безумия, когда полностью отрицалась принесенная Конте огромная польза клубу, кое-кто сохранил холодную голову. Экстремистов попробовал урезонить клубный авторитет Джанлуиджи Буффон: "Я знаю, что Антонио дал "Ювентусу" и что собой представлял. Он отдавал клубу каждую каплю пота, он делал все на благо команды. За три сезона в качестве тренера он ни разу не дал себе передышки. Испытываю чувство глубокого уважения к Антонио и близости с ним. Когда мы собираемся вместе, то чувствуем уверенность, близость и взаимное уважение. Его профессиональный выбор, даже если он удивителен, не может испортить такого богатого прошлого. Он никогда не предавал "Ювентус"!"

Само собой разумеется, что Конте, этот общеизвестный максималист, пришел в "Интер" для побед. У него других задач не водится. Мы уже рассуждали о том, что во главе миланского клуба он будет представлять главную угрозу гегемонии "Ювентуса". В этом свете негодование туринских болельщиков понятно. Они слишком хорошо знают, что Конте - из породы чемпионов. Они прекрасно понимают, какую угрозу их команде несет его появление во главе конкурента. Уж конечно, именно такого человека, соединяющего в себе явную угрозу и высочайший класс, будут считать предателем, не сомневайтесь!

Предатель Маурицио

Эта волна ненависти еще на подъеме. Разговоры о том, что Маурицио Сарри станет главный тренером "Юве", ходили уже давно, но официально об этом было сообщено только вчера. И сразу же Неаполь забурлил. Причем не только на низовом уровне. О предательстве бывшего тренера стали высказываться футболисты. Например, Лоренцо Инсинье выступил с такой пламенной речью: "Сарри очень много сделал для нас, игроков, да и для неаполитанцев, в целом. Он - профессионал, но выбор "Юве" будет болезненным: для нас это будет предательством в тот момент, как только новость станет официальной". Забавная сценка из комедии нравов: отчаянно пытаясь сохранить объективность, Инсинье все-таки не может этого сделать. Что уж говорить о рядовых болельщиках! Возмущенные решением Сарри, они сорвали памятную табличку со словами благодарности тренеру, выведшему "Наполи" в число лидеров итальянского футбола.

Ведь именно так все и было! В 2015 Сарри принял команду, занявшую 5-е место в Серии А и мечтавшую о "скудетто". Он с ходу сделал "Наполи" "осенним чемпионом" Италии (впервые со времен Марадоны). При нем команда дважды занимала 2-е и один раз 3-е место. Сам он получал за эту работу приз "Золотая скамья" (лучшему тренеру первенства Италии). Правда, чемпионом он "Наполи" так и не сделал, но игра, которую он привил команде, вызывала всеобщее восхищение. Осенью 2017 "Наполи" и "Манчестер Сити" показывали самый красивый и при этом эффективный футбол в мире, это признавали все. Так хорошо о неаполитанской команде не говорили опять-таки после Марадоны!

И вот Сарри пришел в "Ювентус" - команду, которую ему так и не удалось превзойти. Сам он предателем себя не считает: "По отношению к "Наполи"? Нет! Предатель тот, кто отступает. Это тот, кто отдает предпочтение индивидуальным целям перед коллективными". Довольно рискованная формулировка, учитывая, что как раз в этом его обвиняют - в том, что он в истории с "Юве" поставил выше всего свои личные интересы. Впрочем, может быть, мы чего-то не знаем? Может, Сарри пришел в "Ювентус", чтобы помочь "Наполи" стать, наконец-то, чемпионом Италии? И если это случится, в Неаполе еще назовут его благодетелем, не сомневайтесь!



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов
09:56
Украина проведет спарринг на главном стадионе Польши
09:44
Кристал Пэлас приземляет Ньюкасл: смотреть обзор матча АПЛ
09:26
Миколенко травмировал голеностоп и выбыл на несколько недель
09:08
ПСЖ - в одном очке от 12-го титула: смотреть обзор матча с Лорьяном
08:51
Приключения Манчестер Юнайтед: смотреть обзор матча АПЛ
08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко