Международный кубок чемпионов: попытка номер семь

Добавлено:

Сегодня матчем между итальянской "Фиорентиной" и мексиканской "Гвадалахарой" открывается очередной розыгрыш Международного кубка чемпионов - товарищеского, хотя и невероятно представительного летнего турнира. "Террикон" анализирует его состав и смысл...


Вообще-то, организаторы турнира уже не первый год пытаются сделать его чем-то более значительным, чем просто совокупностью пафосных спаррингов, организованных по странной схеме. Собственно, Международный кубок чемпионов и был основан с прицелом на большое будущее - с надеждой сделать из него некую Мировую лигу. Мы в свое время об этом подробнейшим образом писали. Нельзя сказать, что с этими мечтами организаторы расстались. Но пока мы имеем то, что имеем. Не более, но уж никак и не менее.

Что же конкретно мы имеем на сей раз? К участию привлекли 12 команд: 4 итальянских ("Ювентус", "Интер", "Милан" и "Фиорентину"), 3 английских ("Тоттенхэм", "Манчестер Юнайтед" и "Арсенал"), 2 испанских ("Реал" и "Атлетико"), и по одной из Германии ("Баварию"), Португалии ("Бенфику") и Мексики ("Гвадалахару"). Формула своеобразна. Не будет никакого кругового турнира. Но не будет и плей-офф. Каждая команда должна сыграть по 3 матча, соперники определены, исходя из таинственных алгоритмов, в которых, кажется, больше маркетинга, чем спортивного принципа. Победителем становится команда, набравшая больше очков, при их равенстве - имеющая лучшую разницу забитых и пропущенных мячей, большее количество голов и так далее.

Подсчет очков происходит по обычной, принятой во всем мире схеме. Но есть нюанс. Международный кубок чемпионов - турнир бескомпромиссный, ничьих здесь не бывает. Так придумано. Если команды делят очки в основное время, то назначается серия пенальти. Ее победитель получает 2 очка, проигравший - 1.

О географии. Если изначально это был турнир с американской пропиской, то в последние годы он приобрел по-настоящему глобальный размах и проходит на нескольких континентах. Но все равно, США доминирует. Матчи нынешнего МКЧ пройдут в 10 городах, разбросанных по всей территории этой довольно необъятной страны. Кроме того, запланированы игры в 3 европейских городах (Лондон, Кардифф и Стокгольм) и 3 азиатских (Шанхай, Нанкин и Сингапур). Любопытно, что в Европу турнир придет лишь в самый последний момент - там состоятся 3 его последних встречи.

Международный кубок чемпионов разыгрывается в 7-й раз. Первым его обладателем в 2013 стал "Реал". Потом этот титул брали: "Манчестер Юнайтед", ПСЖ (дважды подряд) и "Барселона". В прошлом году первое место занял "Тоттенхэм". Тогда 3 команды пришли к финишу с одинаковым количеством очков (7). Пришлось считать разницу мячей. Она у "шпор" оказалась лучше, чем у дортмундской "Боруссии" и у "Интера". Английский клуб и стал победителем турнира, опровергнув свою репутацию никогда ничего не выигрывающего неудачника. На пути к этому успеху "Тоттенхэм" обыграл "Рому" (4:1), "Милан" (1:0) и сыграл вничью с "Барселоной" (2:2). По пенальти, правда, каталонцы взяли верх, но свое минимальное очко из этой встречи "шпоры" все-таки вынесли.

В серьезной Европе Международный кубок чемпионов особого ажиотажа не вызывает - хотя, конечно, болельщикам и интересно, в каком состоянии вышли ведущие команды из летней неги. Клубам участвовать в таком проекте, в принципе, интересно, но есть варианты. Так, среди участников нынешнего розыгрыша первоначально числился "Манчестер Сити". Но "горожане" увидели более подходящий способ подготовиться к сезону - и вышли из проекта. Их быстро заменили "Тоттенхэмом", который сначала приглашать не собирались, несмотря на статус прошлогоднего обладателя кубка.

А вот в Америке турнир пользуется большим успехом. Да и в Китае тоже. Оно и понятно. Увидеть "Реал", "Ювентус" и так далее здесь могут только благодаря этой затее. Поэтому на стадионы приходит много народу. В прошлом году большинство матчей в США прошли при заполненных трибунах - присутствовало более 50 тысяч зрителей. Был и совершенно уникальный случай. 28 июля 2018 в Энн Эрбор, штат Мичиган играли "Манчестер Юнайтед" и "Ливерпуль". Сами понимаете, какова в футбольном мире цена этого исторического дерби, а пресса еще и дополнительно разогрела страсти. И что же? На этот матч трибуны "Мичиган Стэдиум" приняли 101 254 зрителей! Это не ошибка - арена в Энн Эрбор входит в число самых больших стадионов мира, ее штатная вместимость - более 107 тысяч, а при полном заполнении (что иногда случается) приходит и все 115 тысяч. Недаром стадион называют в народе "Большой дом"...

Национальный стадион в Калланге, пригороде Сингапура, поскромнее - всего 60-тысячник. И в прошлом году на 2 из 3 матчах Международного кубка чемпионов, которые ему доверили принимать, он был почти полностью заполнен. Правда, однажды случился сбой. Матч "Атлетико" и "Арсенала" интереса не вызвал - пришло лишь 23 тысячи человек. Но это скорее исключение. Поединки турнира вызывают в Азии интерес, и телевизионные трансляции имеют неплохой рейтинг. А значит - этот бизнес стоял и стоять будет, по крайней мере, в ближайшие годы.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Юрий Шелест, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями