Луиш Каштру: Мы должны уважать Динамо

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру – о Суперкубке, новых идеях, целях, победах, трансферах и социальных сетях.

– Мистер, кого из футболистов «Динамо» стоит больше всего опасаться?

– Если будет играть Вербич, то к нему мы должны быть очень внимательны. Собственно, как и ко всему коллективу, потому что главное в футболе – не индивидуальности, а именно динамика. Мы должны уважать «Динамо», учитывая, как многого они добились и каким соперником являются для «Шахтера». Эта команда обычно старается перевести своего оппонента на один из флангов, затем сменить его и провести атаку. В последней трети поля часто идут подачи в штрафную, что заставляет нашу линию обороны садиться, в связи с чем в этой зоне много футболистов. «Динамо» очень опасно, поэтому ни в коем случае не следует фокусироваться на одном игроке. Будет максимальное внимание ко всей команде.

– Хватило ли полутора месяцев, чтобы переформатировать игру «Шахтера» на свой лад?

– У команды уже был отработан особенный стиль. Мы пришли в новый клуб, и понятно, что наши идеи в атаке и обороне немного отличаются. Межсезонье длится пять-шесть недель. Футболисты не могут в одночасье понять идеи главного тренера: у кого-то это занимает больше или меньше времени. Сейчас я уже могу сказать точно, что практически все знают наши принципы и достаточно уверенно чувствуют себя на поле.

– А в чем заключается идея? Чем ваш «Шахтер» будет отличаться от того, что был при Фонсеке?

– Мы ни в коем случае не должны сопоставлять, каким станет «Шахтер» в сравнении с прошлыми сезонами. Я могу сказать, каким он будет сейчас: показывать атакующий футбол, идти вперед достаточное время для того, чтобы вскрыть оборону соперника, при этом обеспечивая полную безопасность в защите. Равновесие – самое главное. Когда ты доминируешь на поле, чувствуешь себя более комфортно. Иногда это, возможно, сбавляет концентрацию и внимание ребят в обороне. Мы все должны отдавать себе отчет: порой владеть мячом означает быть ближе к тому, чтобы пропустить, чем забить. Простой контроль без правильных действий приводит к тому, что этим может воспользоваться соперник. В футболе есть большая разница с другими видами спорта: команда может 80% времени владеть мячом – и проиграть матч. Ты можешь пробить в створ 30 раз, но соперник попадет всего раз – и ты потерпел поражение. Поэтому важно иметь баланс в игре.

– У нас есть поговорка: как встретишь год, так его и проведешь. Суперкубок открывает новый футбольный сезон. Насколько для вас важно и принципиально добиться победы?

– Для всех, кто работает в футболе, победы важны всегда, вне зависимости от того, первая это игра, третья или десятая. Каждый матч значим для игроков, тренеров, администрации клуба и болельщиков. Очень часто не начинаешь сезон хорошо, но завершаешь его достаточно успешно. Если мы возьмем Суперкубок, то это не значит, что дальше нам не нужно будет работать, что все будет идти само собой. Нужно отдаваться своему делу максимально. Иногда мы смотрим на ту или иную команду и думаем, что она уже на пике, что это ее лимит. Однако я считаю, что мы постоянно можем давать лучшее, всегда есть место для роста. Я живу с целью завтра быть лучше, чем вчера. Стараюсь передавать это же сообщение команде. Мы ждем победы в матче за Суперкубок, но уже следующий день потребует еще большей работы и развития.

– До вашего первого трофея в качестве тренера, возможно, всего один матч. Волнуетесь ли?

– Нет. Самое большое обязательство – быть примером для наших детей как люди, как граждане мира. А футбол – это игра. Здесь мы осознаем свою ответственность, все прекрасно понимаем. Но это ответственность выиграть абсолютно все матчи, которые впереди в тренерской карьере, ни больше ни меньше. Мы должны отдавать себе отчет в том, что делаем каждый день. Когда чувствуешь, что совесть чиста, то можешь быть спокоен, потому что все идет отлично.

– Вы уже выучили какие-то слова на украинском или русском?

– Да, кое-что, хотя для этого не так уж много времени. Есть некоторые фразы и слова, которые важны в тренировках и матчах. Думаю, в ближайшее время прибавлю в этом отношении, чтобы свободно общаться с командой. Это нормально, ведь, даже зная язык, когда ты приходишь в новый клуб, все отличается. Нужно время, чтобы адаптироваться и понять, в каком контексте работаешь. Мне это удалось довольно быстро, потому что я уже в принципе многое знал о «Шахтере» и был в курсе, что меня ожидает. В целом это не отличается от клуба, в котором я провел 10 лет, где мы должны были всегда побеждать и доказывать это своей работой. Здесь абсолютно так же. Мне нравятся игроки, организация и прием с самого первого дня. Все относятся ко мне с уважением, и я считаю, что футбол и жизнь такими и должны быть.

– Будут ли еще трансферы?

– Футбол – очень динамичный процесс. Пока открыто трансферное окно, мы не можем сказать, что список игроков закрыт. Порой есть бизнес-моменты, которые нельзя упускать, как с покупкой, так и с продажей футболистов. Мы работаем и опираемся на сегодняшний состав, допуская, что определенные изменения еще возможны. Отдаю себе отчет в том, что президент хочет иметь максимальную стабильность в составе, чтобы заработать наибольшее количество трофеев. Потому я спокоен: если что-то будет сделано, то это будет сделано хорошо и для того, чтобы у «Шахтера» была наилучшая возможность побеждать во всех турнирах.

– У вас появился аккаунт в Instagram?

– Это правда. Я долго держался… Еще в предыдущих клубах мне предлагали зарегистрироваться в Instagram для коммуникации с болельщиками. В Португалии я связывался с ними через прессу. Там есть три ежедневных спортивных газеты, и мы старались общаться с людьми таким способом. Здесь такого нет – приходится делать это с помощью социальных сетей. Буду ближе к болельщикам посредством Instagram. Но хочу быть к ним еще ближе благодаря радости, которую наша команда сможет им дарить в каждый момент игры. Важно понимать, что сегодня футбол значит в мире. Это самый популярный, самый видимый спорт, причем он и дальше растет. Мы понимаем, что должны связываться со всеми, кто любит футбол, в корректной форме и с максимальным уважением. Воспользуюсь Instagram, чтобы рассказать немного больше о себе.

– Уже вся команда подписалась на вашу страницу?

– Очень важно, чтобы игроки слушали меня именно здесь, на поле. Вот что самое главное. Мы должны понимать друг друга. Но вообще у нас постоянный контакт.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой