Суперкубок Украины: 5 аргументов в пользу Шахтера

Добавлено:

Несмотря на произошедшую этим летом смену на тренерском мостике, победный настрой "Шахтера" наверняка не улетучился.

Можно не сомневаться, что отличающиеся честолюбивыми намерениями и игровыми амбициями горняки приложат максимум усилий для того, чтобы продлить свою беспроигрышную серию в соревнованиях на внутренней арене.

Последний раз донецкая команда испытывала горечь поражения почти год назад, когда 3 августа 2018-го встречалась в столице в поединке 3-го тура минувшего чемпионата с "Динамо". С тех пор "Шахтер" поражает статистиков своей затяжной серией, которая на сегодняшний день является лучшей в Европе. Разумеется, этот факт вкупе с желанием выиграть очередной трофей придаст горнякам уверенности.

ЛАЗАРЕТ "ДИНАМО"

В летнюю пору предсезонная подготовка "Динамо" велась с учетом состояния здоровья группы футболистов. Минувший сезон явно не задался для Артема Беседина, Миккеля Дуэлунда и Франа Соля, которые надолго выбыли из строя. Двое первых, правда, успели сыграть в заключительной части чемпионата, а последний так и ограничился двумя матчами весеннего отрезка сезона.

По словам Александра Хацкевича, испанский легионер, как и лидер "Динамо" Виктор Цыганков, ныне значатся в лазарете. Правда, главный тренер киевлян обнадежил болельщиков, что на этой неделе правый полузащитник может вернуться к занятиям в общей группе. Вот только будет ли он в случае участия в игре в своих привычных кондициях - сказать трудно. А ведь "Динамо" с Цыганковым и без него, это как говорят в Одессе, две большие разницы.

СЫГРАННОСТЬ

Ежегодно "Шахтер" расстается с несколькими ведущими футболистами, однако на целостность игры это не влияет. Все потому, что в донецкой команде на одну позицию имеется сразу несколько исполнителей. Постепенные привлечения в состав новых игроков позволяют им гармонично и эффективно вписаться в игровую модель, что лишь вселяет уверенность каждому из них.

Уже сегодня можно смело констатировать, что недавние дебютанты Соломон, Маркос Антониу, Фернандо и Тете безболезненно влились в коллектив, приобретя дополнительный багаж необходимых навыков игры в "Шахтере" во время сборов. Сыгранность - одно из главных оружий горняков.

ПРОДУКТИВНОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ

В ходе предсезонной подготовки команда Луиша Каштру провела одно из наибольших количеств контрольных матчей среди коллег по премьер-лиге - девять. В них "Шахтер" одержал семь побед, сыграв вничью и проиграв по разу. Радует глаз болельщиков оранжево-черных также разница забитых и пропущенных мячей - 17:3.

Эти показатели являются красноречивым свидетельством того, что сборы для горняков прошли весьма продуктивно. Обращает на себя внимание количество пропущенных мячей - всего три. Столько же или меньше не пропускала ни одна команда элиты.

ФАКТОР БРАЗИЛЬСКИХ ЛИДЕРОВ

Сегодняшний "Шахтер" трудно представить без его лидеров - бразильцев Марлоса, Тайсона и Исмаили. Это трио в последние годы стало своего рода гарантом успешных результатов горняков. Утонченная техника, непредсказуемость действий, умение отдать острый пас и способность мастерски завершить атаку делает каждого из них архиважной деталью в отлаженном механизме "Шахтера". Неслучайно именно эту ударную троицу всячески старается сохранить в клубе его президент Ринат Ахметов. Он понимает, что найти им достойную замену будет сложно.

Но главное даже не в этом. Если мастеровитые бразильские исполнители подобного уровня в "Шахтере" и появятся, то необходимо будет потерять немалое количество времени - как на адаптацию южноамериканцев к новым условиям, так и на сыгранность.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
09:56
Массиммилиано Аллегри: С Лацио была игра страданий
09:41
Официально: Жиру летом перейдет в Лос-Анджелес
09:27
Маурисио Почеттино: Мы не боролись с самого начала игры
09:12
Микель Артета: Я очень доволен победой, количеством моментов и забитыми голами
08:58
Владимир Бражко: В течение пяти дней не вставал с постели
08:43
Лестер разгромил Саутгемптон и закрепился на первом месте Чемпионшипа: смотреть видео голов
08:29
Кубок Италии: Лацио обыгрывает Ювентус, но уступает туринцам путевку в финал
08:14
Арсенал Зинченко разгромил Челси Мудрика: смотреть видео голов
08:00
Главное за день: смена Де Дзерби, предложение Цыганкову, памятник Беккенбауэру и другие новости

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер