Сбой Днепра-1 и техника Кирюханцева - послесловие к 3-му туру УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com - о любопытных статистических моментах очередного игрового дня в чемпионате Украины-2019/20.

Розыгрыш отечественной элитной футбольной лиги набирает обороты. Уже в третьем туре состоялась битва между «Динамо» и «Шахтером», результатом которой стало то, что в турнирной таблице чемпионата Украины осталась только одна команда, идущая со стопроцентным показателем в графе набранных очков.

По традиции в нашем послесловии будет уделено внимание самым любопытным статистическим подробностям, которые изначально могли уйти из сферы внимания или затеряться среди других событий.

ДИНАМО - ШАХТЕР 1:2

Ожидаемые голы (xG): 1,42 - 1,74
Удары/в створ: 10/4 - 11/5
Владение мячом, %: 38 - 62
Передачи/точные, %: 356/82 - 567/91
Единоборства/выигранные, %: 185/44 - 191/45

Действующий чемпион Украины в подавляющем большинстве компонентов переиграл своего извечного оппонента, по причине чего итоговая победа «горняков» выглядит вполне закономерной. Впрочем, с более детальным статистическим разбором поединка "Динамо" - "Шахтер" вы можете ознакомиться в нашем специальном материале.

ВОРСКЛА - ЛЬВОВ 3:2

Ожидаемые голы (xG): 1,2 - 1,44
Удары/в створ: 10/5 - 14/6
Владение мячом, %: 62 - 38
Передачи/точные, %: 484/85 - 274/70
Единоборства/выигранные, %: 219/43 - 219/51

«Ворскла» и «Львов» выдали на редкость результативный и драматичный матч, как для современной УПЛ. Поединок оказался достаточно полярным - с одной стороны, полтавчане значительно больше владели мячом и осуществляли передач (будучи еще и точнее соперника), но с другой - львовяне чаще били по воротам, оказались опаснее с точки зрения xG-модели, а также выиграли больше борьбы. Впрочем, определяющую роль все-таки сыграли командные действия. Если «Ворскла» одинаково успешно владела мячом практически по всей ширине поля, то вот у «Львова» наблюдается определенная асимметричность с креном к правому флангу. Неудивительно, что по левой «бровке» у гостей прошло лишь 3 позиционные атаки, в то время как противоположный фланг «родил» сразу 14.


Персонально стоит выделить фулбека «Ворсклы» Артура, выполнившего две голевые передачи, а также вингера полтавчан Шехича, отметившегося с них дублем. Также неплох был и Пердута, выполнивший 5 передач в последнюю треть поля - лучший показатель среди всех игроков этого матча. К слову, все трое этих игроков «Ворсклы» попали в символическую сборную 3-го тура УПЛ.

АЛЕКСАНДРИЯ - ОЛИМПИК 2:1

Ожидаемые голы (xG): 1,94 - 0,95
Удары/в створ: 13/6 - 13/3
Владение мячом, %: 48 - 52
Передачи/точные, %: 349/77 - 365/80
Единоборства/выигранные, %: 177/52 - 180/46

Жулио Сезар пытается привить «Олимпику» симпатичный атакующий стиль игры, но пока натрывается на суровые украинские реалии. В нашем чемпионате играть в такой манере, не обладая парой топовых игроков в составе, очень чревато с точки зрения набора очков. Собственно, с этим у дончан и намечаются капитальные проблемы. Пока «Олимпик» - единственный коллектив УПЛ, который остается с «баранкой» в графе набранных очков. Хотя против «Александрии» гости сыграли достаточно неплохо: больше контролировали мяч, чаще и точнее играли через пас и практически не уступили оппоненту в борьбе. Но исполнительское мастерство все же сыграло свою роль и победу добыла «Александрия», которая чаще попадала в створ, хотя по общему числу ударов между командами наблюдается равенство.

Индивидуально «Олимпик» серьезно подвел Вантух. 21-летний левый защитник уже на 59-й минуте схлопотал второй «горчичник» и досрочно отправился отдыхать. Спустя две минуты фантастический удар удался Безбородько, который и принес «Александрии» победу. К слову, у хозяев также стоит выделить отменно проведшего матч с точки зрения непосредственной работы на оборону Мирошниченко. В активе Дениса 13 единоборств в обороне (85% - выигранные), что позволило ему занять третью строчку в этом компоненте в туре. Также Мирошниченко стал лучшим наряду с хавбеком «Олимпика» Драманом по количеству осуществленных перехватов мяча. В активе обоих по 12 таких действий.

ДНЕПР-1 - ДЕСНА 0:1

Ожидаемые голы (xG): 0,33 - 0,91
Удары/в створ: 6/0 - 10/1
Владение мячом, %: 62 - 38
Передачи/точные, %: 547/85 - 340/76
Единоборства/выигранные, %: 218/47 - 228/46

Прав был Дмитрий Михайленко, когда говорил, что «Днепру-1» пока рано претендовать на серьезные места в УПЛ. Специалист понимает, что команда располагает рядом интересных молодых исполнителей, но добиваться успеха сподручнее, когда имеешь в коллективе и мастеровитых опытных игроков. В матче против «Десны» хозяевам где-то и не хватило опыта, а также хладнокровия в завершающей фазе. «Днепр-1» провел даже больше позиционных атак, чем черниговчане, но завершал их ударами реже. Кроме того, в створ футболисты «Днепра-1» вообще ни разу так и не попали. Правда, у «Десны» статистики насчитали также всего один точный удар, который в итоге и стал голевым.


У «днепрян» в этой игре прослеживалась ставка на контроль мяча, что обеспечивало команде Михайленко преимущество в центре поля. Неслучайно сразу два футболиста «Днепра-1» оказались на вершине рейтинга самых пасующих игроков тура - это Максим Лопыренок и Сергей Логинов, каждый из которых выполнил по 81 передаче. А вот у «Десны» нашлись свои герои - например, голкипер Паст. Он не только отстоял на «ноль», но и совершил 19 передач с продвижением - третий показатель в туре для всех его участников. К слову, у гостей из Чернигова явно в отчетной игре прослеживалась ставка на лонгболлы - их «Десна» совершила 18,2% от общего количества. У «Днепра-1» этот показатель, для сравнения, составил лишь 7,9%.

КОЛОС - ЗАРЯ 1:3

Ожидаемые голы (xG): 1,06 - 2,31
Удары/в створ: 16/3 - 14/6
Владение мячом, %: 40 - 60
Передачи/точные, %: 273/80 - 444/87
Единоборства/выигранные, %: 185/49 - 185/48

Сенсационный дебютант сезона «Колос», который до этого шел без потери очков, в третьем туре все же проиграл. В матче против «Зари» хозяева, возможно, осознанно отдали мяч сопернику, пытаясь грамотно подлавливать того на контрдействиях. В итоге у «Колоса» получилось даже чаще бить по воротам соперника, но вот с точностью возникли проблемы. К тому же, игроки команды из Ковалевки всего трижды пробивали из пределов штрафной, а остальные разы - из-за ее границ. «Заре» же футболисты «Колоса» разрешили нанести восемь ударов из пределов собственной штрафной, два из которых стали голевыми.

Целый ряд игроков «Зари» по итогам этого матча оказался в топе статистических категорий, связанных с подсчетом выполненных передач. Так, Вернидуб занял первую позицию в туре по числу передач в разрез (4), Русин и Каменюка - по числу ключевых передач (по 2), Кочергин - длинных (10). Кроме того, хавбек луганчан Иванисеня стал лидером игрового дня по числу заблокированных ударов соперника (3), форвард Русин - по касаниям в штрафной (6) и офсайдам (2), а хавбек Леднев - по общему числу ударов (5).

КАРПАТЫ - МАРИУПОЛЬ 1:1

Ожидаемые голы (xG): 0,31 - 0,98
Удары/в створ: 5/2 - 16/4
Владение мячом, %: 55 - 45
Передачи/точные, %: 450/90 - 410/87
Единоборства/выигранные, %: 249/42 - 249/55

«Карпаты» на старте сезоне выглядят весьма непрезентабельно. Вот и в матче против «Мариуполя», который на минувшей неделе имел в графике энергозатратный поединок квалификации Лиги Европы против АЗ (0:0), львовяне ничем не впечатлили. По сути, преимущество во владении мячом ничего не дало «Карпатам», которые чрезмерно злоупотребляли поперечными передачами - их оказалось в итоге практически половина от общего числа пасов команды (214 - поперечных, 450 - передач всего). «Мариуполь» же приятно удивил креативностью, отличившись сразу 13 опасными передачами. Точными из них оказались четыре - по одной от Вакулы, Кащука, Корниенко и Кирюханцева.

Несколько неожиданно, но именно номинальный фланговый защитник «Мариуполя» Кирюханцев стал лидером тура по количеству осуществленных обводок. Их в активе Игоря 14 (точных - 8), что на четыре больше, чем у ставшего вторым в этом компоненте хавбека «Олимпика» Фабиньо (бразилец, к слову, вот уже третий тур кряду регулярно попадает по числу обводок в топ-5 и сейчас с 30 действиями является лидером УПЛ, если брать во внимание общий зачет). У «Карпат» можно выделить Войковича. Он не только стал автором забитого мяча, но и вторым в туре по числу единоборств в обороне (15). А вот универсал «зелено-белых» Гуцуляк оказался лучшим по числу глубоких передач (4), а также разделил второе место с Кирюханцевым и Логиновым по рывкам с продвижением (5).

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ