От Чуки до Мики: самые победоносные бомбардиры УПЛ

Добавлено:

Из всех голов в футболе самые ценные - те, которые приносят победы. Соответственно, самые полезные из бомбардиров - те, которые имеют на своем счету наибольшее количество победных голов. "Террикон" подсчитал, кто из самых результативных футболистов УПЛ последнего десятилетия является самым победоносным.


Для анализа мы отобрали 10 игроков - лучших бомбардиров 10 последних чемпионатов, а также двоих форвардов, которые не становились самыми результативными, но несколько раз присутствовали в тройке лучших. В результате, образовался такой топ:

1. Факундо Феррейра - 18 из 39 (46.15%)
2. Андрей Ярмоленко - 45 из 99 (45.45%)
3. Марко Девич - 34 из 88 (38.64%)
4. Артем Милевский - 19 из 55 (34.55%)
5. Жуниор Мораес - 25 из 74 (33.78%)
6. Евгений Селезнев - 36 из 110 (32.72%)
7. Виктор Цыганков - 7 из 23 (30.43%)
8. Луис Адриано - 22 из 77 (28.57%)
9. Алекс Тейшейра - 18 из 67 (26.87%)
10. Генрих Мхитарян - 7 из 49 (14.29%)

Как видим, десятка состоит почти сплошь из представителей "Шахтера" и "Динамо". Исключение составляют только Евгений Селезнев и Марко Девич, забившие значительную часть своих голов за другие клубы ("Днепр" и "Металлист"), хотя оба отметились также и в "Шахтере". Плюс, Жуниор Мораес имеет солидную часть карьеры, проведенную в донецком "Металлурге" (потом, как мы знаем, он отыграл в составе обоих украинских грандов).

На первом месте оказался аргентинский "горняк" Факундо Феррейра, что может показаться кому-то удивительным фактом. Но что есть, то есть. Голов он забил немного (меньше в нашем списке - только у еще начинаюего карьеру Виктора Цыганкова), но почти половина из них приносили "Шахтеру" победу. Согласитесь, этот факт как-то не воспринимался в то время, когда мы имели счастье наслаждаться своеобразной игрой Факундо. Пиковым сезоном стал для него 2016/17, когда голы аргентинца 8 раз становились победными. Если учесть, что в том чемпионате донецкая команда всего одержала 25 побед, то получается, что почти каждый третий выигранный матч обеспечивался меткими ударами Факундо. Среди них самый ценный, конечно - гол, забитый в 26-м туре киевскому "Динамо" на первых минутах и оказавшийся в той встрече единственным.

Но если брать общий объем сыгранного и забитого, то здесь лучшим оказывается Андрей Ярмоленко. Он провел в УПЛ 10 сезонов - правда, в двух из них (первом и последнем) появлялся всего в нескольких матчах. В его активе - 81 результативная игра и 99 забитых голов. 45 раз они становились победными для "Динамо". Лучший его сезон - 2015/16. Тогда Андрей записал на свой счет 8 победных голов, причем 4 из них - в 4 матчах подряд, правда, в широком промежутке ноябрь-март, с учетом зимнего межсезонья. Были у него излюбленные жертвы. В начале карьеры, пока еще существовал "Кривбасс", он постоянно страдал от победных ударов Ярмоленко. Потом в разряд "любимчиков" перешел "Черноморец", 5 сезонов подряд терпевший поражения после результативных ударов киевлянина. А вот "Шахтер" Ярмоленко долго не давался. Только в своем последнем полном сезоне 2016/17 он смог забить "горнякам" победный гол - в памятном поединке 31-го тура, когда дончане дважды сравнивали счет, но в итоге проиграли 2:3.

Любопытной является бомбардирская карьера Марко Девича. Она состоит из двух больших харьковских "кусков" с небольшой донецкой "прокладкой". Выступая за "Шахтер", Марко забил 4 гола, и ровно половина из них принесли команде победы (правда, не над самыми сильными соперниками - "Ворсклой" и "Волынью"). В лучшем из своих сезонов 2007/08 Марко провел 7 голов, позволивших его команде (тогда - "Металлисту") выиграть. Поистине звездным стал тот, который харьковский серб забил в Киеве 3 ноября 2007 на 81-й минуте. Благодаря этому "Металлист" одержал историческую победу 1:0 над "Динамо" на его одноименном стадионе.

Из ныне действующих в УПЛ бомбардиров самым победоносным является Жуниор Мораес. Каждый третий его гол, проведенный в этом турнире, приносит в копилку его команды 3 очка. Выступая за донецкий "Металлург", он записал на свой счет 13 победных голов, в том числе один - в ворота "Динамо" после великолепного сольного прохода (это позволило его команде выиграть 2:1). Перейдя в "Динамо", он за 2 сезона добавил еще 6 победных голов, и потом еще столько же - за один сезон в "Шахтере". Последний из них был забит в ворота "Зари" в 22-м туре прошлого чемпионата Украины ("Шахтер" выиграл 1:0). Есть у Мораеса 2 "особенных" команды, которым он забивал победные мячи на всех трех этапах своей карьеры. Это "Олимпик" и "Черноморец".

Еще один активно действующий в УПЛ человек из списка - Виктор Цыганков. Ему, конечно, еще играть и играть, но пока он не демонстрирует какого-то высокого коэффициента "победоносности". 30.43% - это очень скромный результат как на фоне лучших бомбардиров десятилетия, так и в принципе. Для того, чтобы хорошо выглядеть в этом рейтинге, нужно иметь несколько сезонов с 6-8 победными голами. Цыганков пока на такой уровень не вышел. В прошлом чемпионате он обеспечил всего 4 победы своего клуба, хотя в целом, забивал много, даже не будучи форвардом.

Замыкает список "самых победоносных" Генрих Мхитарян. Вот у него как-то с этим делом не складывалось. В своем "золотом" сезоне 2012/13 он, как мы помним, наколотил аж 25 голов. Но только 4 из них приносили команде победу, причем один из них - чисто номинально, в разгромном поединке с "Арсеналом" (6:0). Тем не менее, один из этих голов запомнился надолго. Дело было 4 апреля 2013 на поле НСК "Олимпийский". Разворачивалась очередная киевско-донецкая битва, и в ней поначалу хозяева выглядели лучше, а Ярмоленко быстро открыл счет. Но Мхитарян сначала забил гол "в раздевалку", а на 75-й минуте принес своей команде важнейшую победу, точно пробив из штрафной после умного паса назад в исполнении Эдуардо. Наверное, это стало высшим моментом вообще всей украинской карьеры Генриха.



Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

Вадим Самойлов, специально для "Террикона"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем
11:43
Защитник Руха: На каждый оставшийся тур мы настраиваемся как на финал
11:28
Хавбек Черноморца: Собираемся показать свой максимум на финише этого сезона
11:14
Два ранних гола решили судьбу матча Монпелье - Нант: смотреть видео
10:59
Анчелотти намекнул, что Лунин может не сыграть против Баварии
10:43
НХЛ 2023-24: Эдмонтон и Колорадо громят соперников в плей-офф
10:29
Днепр-1 - Динамо: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
10:26
НБА 2023-24: Тайриз вырывает для Индианы победу и другие лучшие моменты плей-офф
10:12
Команда Audi объявила имя своего первого гонщика в Формуле-1
09:56
Лестер вернулся в АПЛ после разгромного поражения Лидса: видео голов
09:41
Матч Металлист - Кремень мог быть договорным
09:28
Фрозиноне громит Салернитану в матче аутсайдеров Серии А: видео голов
09:13
УАФ поменяла своих представителей в комитетах УЕФА
08:55
Бохум в битве за выживание побеждает Хоффенхайм: видео пяти голов
08:40
Известно, кто заменил Франческо Баранку в Комитете по этике и честной игре
08:26
Реал без Лунина делает еще один шаг к чемпионству: смотреть видео
08:21
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
08:10
Источник: Арне Слот - новый тренер Ливерпуля

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается