Неудачный почин Михайличенко, твердая поступь Десны – итоги 5-го тура УПЛ

Добавлено:

Terrikon.com - о главных событиях очередного тура украинской Премьер-лиги-2019/20.

Почин тура – Михайличенко стартует с осечки

Спустя 15 лет на тренерский мостик «Динамо» вернулся Алексей Михайличенко. Специалист заменил провалившегося Александра Хацкевича, однако довольно неожиданно стартовать с победы не смог. Преградой для успешного почина Михайличенко стал «Олимпик», который начиная с отчетного тура также возглавил вернувшийся на уже знакомый для него пост (пока в должности исполняющего обязанности) Игорь Климовский.

Комментируя неудачный исход матча, Алексей Михайличенко отметил, что испытывает разочарование именно от результата, а не от качества игры. Кроме того, коуч «Динамо» заявил, что «нет смысла говорить о том, насколько закономерен результат, поскольку футбол всегда непредсказуем». Как бы там ни было, но очередная неудача отбросила «Динамо» уже на четвертую строчку в турнирной таблице чемпионата Украины.

Победа тура – «Десна» стала автором 1000-го разгрома

Достаточно неожиданно «Десна» обыграла на выезде «Александрию» и взобралась на вторую строчку в турнирной таблице. Команда Владимира Шарана была бита соперником с крупным счетом – 0:3. До этого в последний раз с разницей в три мяча или более «Александрия» в родных стенах уступала 2 апреля 2017 года «Динамо» в матче 23-го тура сезона-2016/17. Тогда «горожане» проиграли сопернику со счетом 1:4.

Отметим, что победа «Десны» над «Александрией» стала юбилейной для розыгрышей чемпионатов Украины. Черниговчане оформили 1000-й разгром соперника. Девятисотая крупная победа в рамках УПЛ состоялась еще более трех лет назад – 19 марта 2016 года, когда «Ворскла» разбила в гостях «Металлист» (3:0).

Цифры тура – нули «Динамо» и «Александрии»

Неудачным результатам матчей для «Динамо» и «Александрии» есть вполне логичное статистическое объяснение – отсутствие ударов в створ ворот соперников.

Киевляне за первый тайм против «Олимпика» всего 5 раз били по воротам дончан, причем ни разу не попали в створ. А вот футболисты «Александрии» удосужились за все 90 минут нанести всего лишь 5 ударов по воротам «Десны», но ни один из них так и не пришелся в створ. Как выигрывать в таких ситуациях – вопрос риторический…


Поддержка тура – «Шахтер» вместе с Пихаленком

Перед матчем против «Мариуполя» футболисты «Шахтера» вышли на построение в специальных футболках с надписью: «Пиха, мы с тобой». Таким образом «горняки» поддержали своего коллегу полузащитника Александра Пихаленка, который получил травму крестообразных связок колена в поединке против «Львова» в рамках предыдущего тура и теперь пропустит полгода.

Долгожданный дебютант тура – Кадири наконец-то сыграл за «Динамо»

В матче против «Олимпика» за «Динамо» дебютировал новобранец киевлян – опорный полузащитник Мохаммед Кадири. 23-летнего ганского легионера подписывали с согласия прежнего наставника киевлян Александра Хацкевича, но белорус шанса провести премьерную официальную игру за «Динамо» Кадири так и не дал. Почему – вопрос, ответ на который не нашел даже президент «бело-синих» Игорь Суркис.

«Не понимаю, почему его не использовали. Он был куплен по огромному желанию Хацкевича. Но тренерам всегда виднее. Видно, не прочувствовал. Нужно тоже иметь мастерство угадывать с составом», - заявил Суркис после игры.

Церемония тура - «Карпаты» наградили ветеранов, выигравших Кубок СССР-1969

Перед началом матча с «Зарей» на львовском стадионе «Украина» состоялась церемония награждения ветеранов «Карпат» по случаю 50-летия с даты завоевания Кубка СССР (17 августа 1969 года). Участие в торжественном мероприятии принял среди прочих и мэр Львова, а первый символический удар по мячу в матче нанес капитан «зелено-белых» тех времен Игорь Кульчицкий, несколько недель назад отпраздновавший 78-летие.


Порадовать своих ветеранов нынешние игроки «Карпат» не смогли, уступив «Заре» со счетом 0:1.

Прорыв тура – Будковский снял голевое «проклятие»

К слову, победу «Заре» в матче против «Карпат» принес гол Филиппа Будковского, который тем самым смог прервать 4-месячную «сухую» серию. После поединка нападающий выразил надежду, что отныне будет забивать гораздо чаще.

«Для нападающего очень важно забивать в каждой игре. Но не всегда это получается. Приятно, что мне наконец-то удалось забить и помочь команде победить. Возможно, какое-то проклятье было, и я смог его преодолеть. Дай Бог, чтоб и дальше забивал», - заявил Будковский.

Скорострел тура – Тете превзошел рекорд Ателькина

В поединке против «Мариуполя» вингер «Шахтера» Тете уже к 11-й минуте записал в свой актив дубль. Благодаря этому, бразилец стал автором самого быстрого дубля «горняков» в чемпионатах Украины. До этого главным скорострелом «Шахтера» являлся Сергей Ателькин, который 3 апреля 1994 года отправил два мяча в ворота «Волыни» уже к 12-й минуте после начала поединка.

Баннеры тура – фаны «Динамо» поздравили Украину с независимостью и передали привет Суркису

На матче против «Олимпика» фанаты «Динамо» отличились несколькими креативными баннерами. В частности, один из них был посвящен праздновавшемуся в день игры 28-летию провозглашения независимости Украины.


Второй же поклонники «бело-синих» адресовали, очевидно, президенту клуба Игорю Суркису. Вероятно, фанов «Динамо» не впечатлило возвращение после 15-летней паузы на пост главного тренера команды Алексея Михайличенко, что было обыграно в баннере при помощи риторического вопроса с изображением грабель…


Голеадор тура – Пердута сделал дубль, забив впервые за 5 лет

Уверенную победу над «Колосом» на выезде в отчетном туре добыла «Ворскла» (3:0). Сразу двумя мячами в матче отличился номинальный защитник Игорь Пердута, сыгравший на этот раз на фланге полузащиты. Интересно, что это первый дубль в профессиональной карьере футболиста, и вообще первые его голы за последние 5 лет. В последний раз в официальных поединках Пердута отличался еще 28 апреля 2014 года, когда помог «Ворскле» добыть ничью против «Таврии» - 1:1.

Константа тура – «Олимпик» не может обойтись без удалений

Четвертый тур кряду «Олимпик» не может завершить матч чемпионата в полном составе. Если в минувшем обзоре эти события мы подавали как тенденцию, то сейчас подобное впору именовать уже не иначе, как константой.

Справедливости ради, в матче против «Динамо» донецкая команда осталась в меньшинстве опять при довольно спорных обстоятельствах. Фол Гришко на 68-й минуте был действительно грубым, но вот заслуживал ли он прямой красной карточки – тот еще вопрос…

Логотип тура – 150 лет Донецку

День матча «Шахтер» - «Мариуполь» совпал с празднованием Дня шахтера и Дня города Донецка, отмечавшего свой 150-летний юбилей. В честь этих торжественных событий футболисты «горняков» вышли на игру со специальными логотипами на футболках.

Юбиляры тура – Коркишко, Гречишкин, Марлос и Чеснаков

Сразу четыре футболиста из разных команд провели юбилейные поединки в отчетном туре. Представитель «Днепра-1» Дмитрий Коркишко, выйдя на игру со «Львовом» (2:3), провел 50-й матч в рамках чемпионатов Украины. Втрое больше матчей, чем у Коркишко, в национальном чемпионате отныне на счету игрока «Александрии» Дмитрия Гречишкина, для которого юбилейный матч также не принес положительных эмоций – поражение от «Десны» (0:3).

Для хавбека «Шахтера» Марлоса матч против «Мариуполя» стал 200-м в составе «горняков» в рамках всех турниров. Подробнее о статистике бразильца с украинским паспортом – в отдельном материале.

А главным «старожилом» тура стал защитник «Ворсклы» Владимир Чеснаков, для которого игра против «Колоса» (3:0) стала 275-й в УПЛ за полтавскую команду.

Обсудить новость можно на страничке terrikon.com в Facebook https://www.facebook.com/terrikon

2019-20, Чемпионат Украины. 5-й тур. Результаты всех матчей

"Колос" - "Ворскла" 0:3 (0:1)
Голы: Пердута, 4 (0:1); Пердута, 54 (0:2); Коломоец, 73 (0:3)
Предупреждения: Нехтий, 7; Зозуля А., 36; Смирный, 41 - Артур Батиста, 70

"Александрия" - "Десна" 0:3 (0:0)
Голы: Фаворов Д., 50 (пенальти) (0:1); Кузык, 69 (0:2); Филиппов, 90 (0:3)
Предупреждения: Мирошниченко Д., 16, 48; Лучкевич, 31; Банада, 42; Шастал, 89 - Фаворов Д., 33; Богданов, 45; Имереков, 83
Удаления: Мирошниченко Д., 48 (второе предупреждение)

"Динамо" - "Олимпик" 1:1 (0:0)
Голы: Политыло, 51 (0:1); Цыганков, 62 (1:1)
Предупреждения: Бурда, 74; Кадар, 91; Кадири Мохаммед, 92 - Диейе, 85; Завийский, 85
Удаления: Вербич, 85 - Гришко, 68

"Карпаты" - "Заря" 0:1 (0:0)
Голы: Будковский, 58 (0:1)
Предупреждения: Ди Франко, 67; Понде, 67 - Каменюка, 52; Иванисеня, 67; Хомченовский, 79; Белый, 85

"Шахтер" - "Мариуполь" 5:1 (3:0)
Голы: Тете, 8 (1:0); Тете, 11 (2:0); Жуниор Мораес, 12 (3:0); Тайсон, 62 (пенальти) (4:0); Вакула, 78 (4:1); Маркос Антонио, 83 (5:1)

"Днепр-1" - "Львов" 2:3 (0:1)
Голы: Ренан А., 34 (0:1); Пернамбуко, 51 (0:2); Полевой, 56 (1:2); Кулиш, 67 (2:2); Шина, 89 (пенальти) (2:3)
Предупреждения: Чичиков, 4; Папа Гуйе, 64, 87; Полевой, 74 - Гончар, 11; Шина, 39; Борзенко, 59
Удаления: Папа Гуйе, 87 (второе предупреждение)

Алексей Сливченко, специально для terrikon.com

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

17 апреля

01:09
Боруссия вырывает победу в сумасшедшем матче с Атлетико и выходит в полуфинал ЛЧ: смотреть голы
00:34
ПСЖ обыгрывает Барселону в матче с тремя удалениями, пенальти и камбэком: смотреть голы

16 апреля

21:50
Боруссия (Д) - Атлетико: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
21:04
Барселона - ПСЖ: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Лиги чемпионов
20:01
Гвардиола: Сити готов сыграть на высочайшем уровне против Реала
19:46
Томас Тухель: Завтра Бавария готова выложить на стол все свои козыри
19:32
Бернарду Силва: Мы играем с королями Лиги чемпионов
19:16
Гарри Кейн: Баварии нужно извлечь уроки из первого матча с Арсеналом
19:00
Григорчук рассказал о своем будущем в Черноморце
18:44
Юлиан Брандт уверен, что болельщики помогут Боруссии победить Атлетико
18:30
Хакими: Мы приехали в Барселону, чтобы победить
18:15
УАФ и НОК обсудили подготовку сборной Украины к Олимпийским играм
17:57
Эгиналду и Ракицкий вернулись в общую группу Шахтера
17:40
Витсель: Первые 15 минут матча с Боруссией будут очень важны
17:25
Педри: Сегодняшний матч с ПСЖ - самый важный в моей карьере
17:11
Известны арбитры перенесенных матчей Александрии и Динамо
16:55
Форвард Металлиста: Будем стараться побеждать и дальше
16:39
Хавбек Полесья: Когда играешь в свой футбол, моменты приходят
16:24
Известен календарь матчей сборной Украины U-16 на Турнире развития УЕФА
16:08
Вердер отстранил Наби Кейта до конца сезона
15:52
Почеттино о пенальти Челси: Это позор, мы не можем вести себя таким образом
15:35
Легенда Арсенала и сборной Англии недоволен игрой Зинченко
15:15
Тренер Боруссии: Атлетико не прощает ошибок
15:00
Танковский: Я уже бежал к болельщикам - праздновать с ними
14:46
Рыбак: Один пропущенный мяч весной - это все плоды труда Металлиста