Мощная Заря и неуверенный Олимпик - послесловие к 6-му туру УПЛ

Terrikon.com - о любопытных статистических моментах очередного игрового дня в чемпионате Украины-2019/20.

ДЕСНА - КАРПАТЫ 0:0

Ожидаемые голы (xG): 1,23 - 0,59
Удары/в створ: 15/4 - 11/3
Владение мячом, %: 59 - 41
Передачи/точные, %: 512/86 - 352/86
Единоборства/выигранные, %: 245/49 - 245/45

Матч, который стал главным разочарованием игрового дня. Обе команды продемонстрировали несостоятельность в завершающей фазе атак, создав за 90 минут буквально два более или менее опасных момента. Футболисты и «Десны», и «Карпат» нечасто выходили победителями из единоборств в атаке (по 38% у каждой команды), что яркости и увлекательности сценарию этого поединка не добавило.

Персонально выделить стоит левого фулбека «Десны» Андрея Мостового, который стал одним из самых активных футболистов на обе команды в атакующих действиях. Номинальный защитник нанес 5 ударов по воротам «Карпат», благодаря чему занял по этому показателю второе место в туре. В цель пришлись два удара Мостового, но их общая опасность была слишком невысокой – лишь 0,22xG, что еще раз иллюстрирует качество работы обеих команд в завершающей фазе атак.

ВОРСКЛА - АЛЕКСАНДРИЯ 0:1

Ожидаемые голы (xG): 1,38 - 1,48
Удары/в створ: 10/3 - 9/4
Владение мячом, %: 65 - 35
Передачи/точные, %: 427/76 - 242/67
Единоборства/выигранные, %: 211/51 - 211/46

Матч двух довольно равных команд, судя по статистике, вполне логично должен был бы прикатиться к ничьей, однако «Александрии» все же удалось удержать преимущество, добытое в середине первого тайма. К слову, «Ворскла» абсолютно провалила первые 45 минут. За это время полтавчане не нанесли ни одного удара по воротам соперника! Выйдя на второй тайм, команда Косовского уже буквально смяла оппонента (73% на 27% по владению мячом), нанеся 10 ударов по его воротам, но вот отличиться полтавчане так и не смогли. Особо стоит выделить 15-минутку в начале второй половины встречи, когда интенсивность прессинга со стороны «Ворсклы» была самой впечатляющей – лишь 2,4 передачи в среднем давали сделать сопернику полтавчане, прежде чем «Александрия» натыкалась на противодействие.

Индивидуально у хозяев поля отличились Артур, который выполнил 2 ключевые передачи (лучший показатель в туре) и 8 навесов (3-й – в туре), а также Владимир Чеснаков, ставший лидером игрового дня по количеству длинных передач (17. Правда, показатель точности близок к катастрофическому – лишь 29%). У «Александрии» в топ-рейтинги попал автор единственного гола Шастал, который стал лучшим по ожидаемым голам в пересчете на 90 минут игрового времени – 1,21xG.

ДНЕПР-1 - КОЛОС 2:1

Ожидаемые голы (xG): 2,28 - 0,82
Удары/в створ: 17/6 - 9/5
Владение мячом, %: 56 - 44
Передачи/точные, %: 484/85 - 359/82
Единоборства/выигранные, %: 263/44 - 263/49

Подопечные Михайленко вырвали победу буквально на последних секундах, но согласно показателю ожидаемых голов, эту «викторию» нельзя называть нелогичной. «Днепр-1» практически весь матч очень серьезно прессинговал оппонента (PPDA команды Михайленко составил 4,84 против 12,65 – у «Колоса»), но что откровенно подводило хозяев поля – огромное количество брака в последней трети поля. Исполнительского мастерства победителю прошлого сезона в Первой лиге на уровне УПЛ пока отчетливо не хватает…

Лучшим в туре по количеству ударов стал центральных хавбек «днепрян» Игорь Когут, попавший также в символическую сборную игрового дня. В его активе 6 ударов, последний из которых и принес победу «Днепру-1». Также стоит выделить ветерана Полевого, у которого статистики насчитали 24 передачи в последнюю треть поля (лучший показатель в туре – сразу на 8 пасов больше, чем у ставшего вторым Чеснакова из «Ворсклы»). А вот центрбеки Сафронов и Парамонов из «Днепра-1» и «Колоса» соответственно разделили 2-3 места по числу длинных передач – у обоих их по 13. Что правда, более опытный Парамонов оказался несколько точнее своего молодого коллеги по амплуа – 69% против 62%.

ЛЬВОВ - МАРИУПОЛЬ 0:1

Ожидаемые голы (xG): 1,16 - 0,72
Удары/в створ: 11/3 - 15/3
Владение мячом, %: 30 - 70
Передачи/точные, %: 211/66 - 570/86
Единоборства/выигранные, %: 229/42 - 229/53

Гости всецело превзошли хозяев по большинству статистических показателей, однако по одному из главных – опасности, созданной у ворот соперника – умудрились уступить. «Львов» вообще хорошо смотрелся именно при организации острых атак – футболисты этой команды выполнили 6 «умных» передач, из которых точными были 5. У «Мариуполя» таковых оказалось 10, но вот точными выдались лишь 2. Все это могло привести к тому, что огромное количество пасов и преимущество во владении мячом никак не отразились бы на результате. К счастью для «Мариуполя», в очередной раз отменную игру в воротах показал Рустам Худжамов, нивелировавший все атакующие потуги соперника.

Персонально ярко себя показал центрбек «Мариуполя» Сергей Чоботенко. Он стал вторым в туре по количеству передач (77), а также выиграл 91% борьбы за мяч. К слову, в топ-5 по числу пасов в туре вошли сразу три представителя «Мариуполя». Помимо упомянутого Чоботенко, это также Федорчук и Быков, в активе которых 76 и 74 передачи соответственно. У «Львова» явно выделялся Ренан, нанесший 5 ударов (второй показатель в туре), а также ставший самым опасным футболистом игрового дня с суммарным показателем в 1,07xG.

ОЛИМПИК - ШАХТЕР 0:4

Ожидаемые голы (xG): 0,59 - 3,09
Удары/в створ: 9/3 - 13/9
Владение мячом, %: 40 - 60
Передачи/точные, %: 349/87 - 592/89
Единоборства/выигранные, %: 219/50 - 219/45

«Олимпик» откровенно разочаровал в дерби, не сумев воспользоваться своими шансами, чтобы сыграть более достойно. Статистика показывает, что «Шахтер» позволял играть оппоненту, ведь даже во владении мячом не было такого колоссального разрыва, как обычно можно наблюдать в чемпионате Украины в поединках «горняков». «Олимпику» явно не хватало уверенности в своих силах, ведь даже по уровню прессинга «Шахтер» откровенно не продемонстрировал всего своего потенциала (PPDA «горняков» составил 12,77 – это худший показатель для команды Каштру в официальных матчах нынешнего сезона).

Жуниор Мораес с 4 голевыми действиями (2 гола + 2 передачи) стал безоговорочно самым полезным футболистом игрового дня. Интересно, что по ожидаемым голам Мораес занял лишь третью строчку, с показателем в 0,95xG, пропустив вперед уже упоминавшегося Ренана из «Львова» и коллегу Марлоса (1,01xG). Лидером по общему числу пасов в туре также оказался представитель чемпиона Украины – Алан Патрик (84 передачи). А вот у «Олимпика» нашелся свой герой – француз Тейшейра оказался самым техничным футболистом игрового дня с точки зрения количества обводок (11 попыток), но едва ли и не главным неудачником в этом же компоненте (лишь 2 оказались удачными).

ЗАРЯ - ДИНАМО 2:2

Ожидаемые голы (xG): 1,73 - 0,89
Удары/в створ: 25/6 - 8/3
Владение мячом, %: 66 - 34
Передачи/точные, %: 459/82 - 216/68
Единоборства/выигранные, %: 219/48 - 219/44

«Заре» удалось не только отыграться с 0:2, но и продемонстрировать впечатляющую статистику на фоне вице-чемпиона страны. По сути, команда Скрипника переиграла «Динамо» во всем и заслуживала даже большего, чем одно очко. Игра «бело-синих» во многом зиждилась на длинных передачах, хотя фирменных навесов, которые были популярны у футболистов «Динамо» в предыдущем туре на этот раз было очень мало (всего – 8, точных – 1). А вот «Заря» умело находила компромисс между применением более длинного и более короткого паса. Особенно наглядны различия в игре команд в завершающие минуты – в момент, когда луганчане пытались разыграть комбинации «до верного», их оппонент из Киева, по сути, просто выносил мяч лишь бы куда.

Индивидуально у «Зари» стоит выделить Чеберко, который стал четвертым по общему числу передач (75), а также вторым – по пасам с продвижением (27). Также стоит отмечать активную игру Богдана Михайличенко, выполнившего 16 навесов (лучший показатель в туре) и Джоеля Абу Ханну, который поучаствовал в 12 верховых единоборствах (второй в туре). У «Динамо» на лидирующих позициях в туре оказался Жерсон Родригес. Он чаще остальных попадал в офсайд (4 раза), а также участвовал в верховых дуэлях (14). А вот с ударами, несмотря на забитый гол, у представителя Люксембурга не сложилось – из четырех лишь один пришелся в створ. Возможно, эта позиция просто не для Жерсона?..