Динамо впервые победило дома, Львов и Ворскла идут ко дну - итоги 9-го тура УПЛ

Terrikon.com - о главных событиях очередного тура Favbet лиги-2019/20.

Результат тура – первая домашняя победа «Динамо»

Лишь в девятом туре произошло событие, которое ранее воспринималось для «Динамо» как нечто абсолютно будничное – первая домашняя победа в чемпионате. Четыре попытки потребовалось «бело-синим» в УПЛ-2019/20, чтобы впервые выиграть в родных стенах. В первых трех играх на своем поле «Динамо» добыть победу не смогло – два поражения с одинаковым счетом 1:2 (от «Шахтера» и «Десны»), а также ничья 1:1 (с «Олимпиком»).

Премьерные домашние три очка «Динамо» добыло в противостоянии с «Днепром-1». К слову, оно стало первым для этих команд в истории УПЛ, хотя ранее киевляне и днепряне пересекались однажды в рамках Кубка. Заслуженность победы подопечных Михайличенко вряд ли стоит подвергать сомнению, так как они действительно смотрелись лучше соперника, однако второй свой гол «Динамо» провело с очень неоднозначного пенальти…

Скорострельность тура – два гола «Десны» за 78 секунд

Исход матча «Мариуполь» - «Десна» во многом стал понятен по результатам двух минут – 20-й и 21-й (если точнее – 78 секунд, так как мячи были забиты в игровом отрезке между 19:36 и 20:54). Именно на них свои имена на табло стадиона и в протокол матча внесли футболисты черниговской команды Дмитрий Хлебас и Александр Филиппов. Первый отличился своим премьерным мячом в УПЛ с 23 апреля нынешнего года, когда он забивал «Ворскле» в Полтаве (3:3).

Примечательно, что после перерыва Хлебас и Филиппов записали на свой счет еще по одному забитому мячу, что позволило «Десне» добыть свою крупнейшую победу в официальных матчах с 27 мая 2018 года, когда черниговчане также со счетом 4:0 разбили «Зирку» в ответном поединке за право играть в УПЛ.

Ошибка тура – арбитр матча «Карпаты» - «Колос» не разобрался с нарушителем

На 74-й минуте матча «Карпаты» - «Колос» рефери Иван Бондарь поставил 11-метровый штрафной удар в ворота гостей. Судья увидел игру рукой в исполнении защитника команды из Ковалевки, но не разобрался с персоной нарушителя. В итоге Бондарь выписал желтую карточку за игру рукой Черноморцу, хотя на самом деле правила нарушал Парамонов. В случае, если бы Бондарь предъявил «горчичник» реально фолившему футболисту, для того карточка стала бы второй, и «Колос» остался бы на заключительные минуты игры в меньшинстве.

Отметим, что в придачу ко всему «Карпаты» еще и не реализовали пенальти – Понде не смог переиграть Волынца.

Провалы тура – «Ворскла» и «Львов» продолжили серии поражений до 4 матчей

«Ворскла» и «Львов» не смогли прервать свои затянувшиеся серии поражений в рамках УПЛ. В отчетном туре и полтавчане, и львовяне вновь уступили, вследствие чего их серии из одних поражений в лиге достигли четырех матчей.

«Ворскла» на выезде не смогла создать ни малейшей конкуренции «Шахтеру», проиграв со счетом 0:4. Интересно, что за 90 минут полтавчане нанесли в сторону ворот «горняков» лишь 3 удара, из которых в створ попал только один. Меньше в матчах нынешнего розыгрыша УПЛ не пробивал никто, а столько же (3 удара за поединок) было у «Львова» в матче предыдущего тура против «Олимпика» (0:1) и в матче 4-го тура против «Шахтера» (0:2).

Что касается «Львова», то он в 9-м туре проиграл «Александрии», также как и «Ворскла» доведя свою проигрышную серию до четырех матчей. В настоящий момент ниже львовской и полтавской команд в турнирной таблице чемпионата Украины располагается только «Олимпик».

Бомбардир-дебютант тура – Бондарь забил в первом матче в основе

20-летний центральный защитник «Шахтера» Валерий Бондарь в отчетном туре впервые вышел в стартовом составе «горняков» в официальном матче. Ранее молодой бек трижды появлялся в футболке клуба, воспитанником которого является, в играх УПЛ, но каждый раз – по ходу игры и со скамьи запасных.

Дебют в основе «Шахтера» Бондарь отметил и премьерным для себя забитым мячом в футболке «горняков». На 32-й минуте Валерий головой переправил мяч в сетку ворот «Ворсклы» после подачи от углового флажка в исполнении Манора Соломона.

Шахтёр - Ворскла - Видео гола Валерий Бондар, 32 минута смотреть онлайн

Возвращение тура – Соль попал в стартовый состав впервые за полгода

В матче против «Днепра-1» место в стартовом составе «Динамо» получил испанский нападающий Фран Соль. Для 27-летнего футболиста этот выход в основе стал первым за «бело-синих» в официальных матчах со 2 марта нынешнего года, когда Соль попал в стартовый состав на поединок против «Десны» (2:1). К слову, ту игру с командой из Чернигова испанец доиграть не смог, получив травму плеча и будучи замененным незадолго до перерыва.

Цифра тура – рекорд «Шахтера» по количеству передач

В поединке против «Ворсклы» футболисты «Шахтера» выполнили рекордное при Луише Каштру число передач в рамках одного матча – 889 за 93 минуты чистого игрового времени. При этом, точными оказались 822 паса, или 92,5% от общего их количества.

Примечательно, что и за времена руководства командой предшественником Каштру Паулу Фонсекой «Шахтер» никогда не демонстрировал столь впечатляющей цифры по количеству пасов в одном матче. До этого максимальным числом передач в одной игре оставались 822 паса в кубковой дуэли с «Зарей», которая состоялась 25 октября 2017 года и завершилась победой «горняков» со счетом 4:3. Однако тогда для выявления победителя пришлось прибегнуть к экстра-таймам, вследствие чего 822 передачи футболисты «Шахтера» выполнили за 127 минут чистого игрового времени.

Ближе всего к показателю в 800 пасов в классическом матче, длящемся 90 минут, дончане были 18 сентября 2016 года, когда в Полтаве против «Ворсклы» (1:0) осуществили 793 передачи (при точности в 92%) за 99 минут чистого игрового времени.

Дисциплина тура – «Олимпик» снова не доиграл матч в полном составе

Лишь три тура (с шестого по восьмой) футболисты «Олимпика» смогли продержаться в УПЛ без красных карточек. В поединке отчетного игрового дня против «Зари» уже в первом тайме дончане остались без грубо сыгравшего Павла Ксенза, увидевшего перед собой красную карточку на 37-й минуте. Это удаление стало уже шестым для «Олимпика» в нынешнем сезоне. Предыдущие пять красных карточек игроки донецкой команды «насобирали» в промежутке со второго по пятый туры (удаления в пассиве Пенькова, Абубакара, Вантуха, Фабиньо и Гришко).

Отметим, что в меньшинстве «Олимпик» уступил «Заре» со счетом 0:5.

Схема тура – «Динамо» впервые при Михайличенко сыграло 4-4-2

На матч против «Днепра-1» «Динамо» впервые после возвращения на пост главного тренера команды Алексея Михайличенко вышло, используя расстановку 4-4-2. После игры коуч «бело-синих» положительно оценил этот тактический эксперимент: «Игра в два форварда? Команде нужно иметь на вооружении не одно тактическое построение. Кроме того, необходимо давать всем игрокам практику и искать что-то новое, козыри для команды соперника. Доволен тем, как сыграли с «Днепром-1».

До этого «Динамо» в последний раз с первых минут выходило с расстановкой 4-4-2 в концовке минувшего розыгрыша УПЛ – 30 мая в выездной встрече с «Александрией» (2:0). Тогда, напомним, столичную команду возглавлял Александр Хацкевич.

Юбиляры тура – «полтинники» Жуниора Мораеса и Николая Матвиенко

Сразу для двух игроков «Шахтера» матч отчетного игрового дня против «Ворсклы» стал юбилейным. Форвард Жуниор Мораес и защитник Николай Матвиенко провели свои 50-е игры в составе «горняков» во всех турнирах.

Отметим, что на счету Жуниора Мораеса в среднем в каждом матче по одному результативному действию, так как он отличился 34 голами и 16 результативными передачами. У Матвиенко, понятное дело, голевая статистика куда более скромная – 3 гола и 3 ассиста.

2019-20, Чемпионат Украины. 9-й тур. Результаты всех матчей

"Шахтер" - "Ворскла" 4:0 (1:0)
Голы: Бондарь В., 32 (1 : 0); Коноплянка, 50 (пенальти) (2 : 0); Алан Патрик, 72 (3 : 0); Жуниор Мораес, 77 (4 : 0)
Предупреждения: - Артур Батиста, 5; Баенко, 55

"Карпаты" - "Колос" 1:2 (1:2)
Голы: Смирный, 8 (0 : 1); Назарина, 28 (1 : 1); Волков А., 44 (1 : 2)
Предупреждения: Клёц, 2; Жоао Диого, 26; Вакуленко, 71 - Ориховский, 4; Костышин Д., 5; Парамонов, 67; Кизилатеш, 73; Черноморец, 74; Нехтий, 83

"Александрия" - "Львов" 2:0 (1:0)
Голы: Банада, 35 (1 : 0); Безбородько, 92 (2 : 0)
Предупреждения: Мирошниченко Д., 41; Банада, 54; Гречишкин, 72 - Педро Витор, 8; Мартан, 72

"Мариуполь" - "Десна" 0:4 (0:2)
Голы: Хлебас, 20 (0 : 1); Филиппов, 21 (0 : 2); Хлебас, 67 (0 : 3); Филиппов, 81 (0 : 4)

"Динамо" - "Днепр-1" 2:0 (1:0)
Голы: Вербич, 30 (1 : 0); Цыганков, 80 (пенальти) (2 : 0)
Предупреждения: Шабанов, 37; Гармаш, 51 - Батагов, 40; Супряга, 55; Вакулко, 71; Назаренко Ал-р, 76; Сафронов, 90

"Олимпик" - "Заря" 0:5 (0:1)
Голы: Юрченко Вл., 40 (0 : 1); Русин Н., 53 (0 : 2); Леднев, 73 (0 : 3); Кабаев, 80 (0 : 4); Русин Н., 87 (0 : 5)

08:31
Похмелье после Ливерпуля: Аталанта отпускает Верону, уничтожив ее в первом тайме