Десятая кряду победа Шахтера, три пенальти для Динамо – итоги 10-го тура УПЛ

Terrikon.com - о главных событиях очередного тура Favbet лиги-2019/20.

Серия тура – «Шахтер» выдал лучший старт с 2012 года

В десятом туре «горняки» экзаменовали новичка элиты – СК «Днепр-1». Симпатичная многим команда Дмитрия Михайленко против чемпиона страны постаралась сыграть максимально строго и аккуратно, но индивидуальные ошибки все же не позволили хозяевам разжиться очками – 0:2.

В свою очередь, «Шахтер» продолжил победную серию в нынешнем чемпионате. Команда Каштру выиграла все десять матчей, благодаря чему выдала лучший старт в истории клуба с сезона-2012/13, когда дончане одержали 15 побед в 15 стартовых турах. Общая же победная серия «горняков» к нынешнему моменту составляет 12 поединков, так как «Шахтер» в последний раз терял очки в УПЛ в 30-м туре минувшего розыгрыша в матче с «Динамо» (1:1).

Скандал тура – три пенальти для «Динамо», один – придуманный

Главный конкурент «горняков» в национальном первенстве – «Динамо» – гостевал у «Колоса». Первый тайм в противостоянии этих команд принес нулевую ничью, а ключевые события были перенесены на вторую половину поединка. Почти сразу после перерыва «Динамо» осталось в меньшинстве из-за удаления Шепелева за грубый фол на Костышине, а затем случился ключевой момент встречи. Арбитр поединка на 54-й минуте углядел игру рукой в исполнении защитника «Колоса» Максименко, которая якобы имела место быть после удара Де Пены. Последовала красная карточка и назначение 11-метрового штрафного удара, хотя повторы четко показали правдивость слов самого Максименко – мяч угодил ему в лицо, но никак не в руку. VAR в Украине продолжает работать в офлайн режиме, а потому помочь арбитру никак не мог. К слову, куда больше претензий в этом эпизоде стоит предъявлять даже не главному рефери, находившемуся, вероятно, не в самой лучшей для обзора позиции, а его ассистенту с «бровки». Как лайнсмен не увидел отсутствие нарушения – вопрос из вопросов…

Впоследствии в ворота «Колоса» арбитр поставил еще два пенальти, заслуженность назначения которых уже вопросов не вызывает. Однако несправедливое удаление и первый 11-метровый, вполне вероятно, стали той самой пресловутой «результативной ошибкой», за которую многих рефери ранее комитет арбитров надолго отправлял «отдыхать».

Колос — Динамо Киев. Обзор матча. 0:4. 06.10.2019

Цифра тура – «Львов» продлил домашнюю безголевую серию до 738 минут

«Львов» провел очередной неудачный с точки зрения действий в атаке домашний поединок в рамках УПЛ. Сыграв вничью 0:0 с «Зарей», команда Мазяра увеличила домашнюю безголевую серию до 738 минут, что является худшим показателем в истории розыгрышей чемпионатов Украины. До этого безголевой «рекорд» домашних матчей принадлежал «Карпатам», которые с октября 2001 по июль 2002 года не забивали на своем поле в течение 694 минут.

Отметим, что в последний раз на своем поле «Львов» забивал в ворота «Александрии» 13 апреля, когда проиграл оппоненту со счетом 1:2. После 10 туров команда Мазяра занимает предпоследнее, 11-е, место в турнирной таблице чемпионата Украины.

Конфуз тура – Рябоконь «украл» время пресс-конференции у Гомеса

Непонятная ситуация произошла с послематчевой пресс-конференцией тренеров «Десны» и «Олимпика». Как сообщил телеканал «Футбол 1», в момент, когда делиться своими мыслями об игре с прессой пришел наставник дончан Висенте Гомес, с журналистами уже общался коуч хозяев Александр Рябоконь, хотя по регламенту первым давать пресс-конференцию должен именно главный тренер гостевой команды.

Оценив обстановку, Гомес покинул зал для пресс-конференций, а когда его повторно пригласили туда, отказался. Таким образом, после матча «Десна» - «Олимпик» с прессой в конференц-зале пообщался только коуч черниговской команды.

Промах тура – Цыганков впервые не забил пенальти за «Динамо»

Виктор Цыганков не реализовал второй пенальти, назначенный в пользу его команды в матче против «Колоса». Удар лидера «Динамо» потянул кипер команды из Ковалевки Евгений Волынец. При этом, за 19 минут до этого Цыганков уже забивал с 11-метровой отметки.

Этот промах стал первым с пенальти для Цыганкова за время выступлений в «Динамо». Предыдущие 11 ударов Виктор реализовал, а промашку допустил на 12-й попытке.

Недисциплинированность тура – красная карточка Педро за непристойный жест

Странную реакцию на 37-й минуте матча против «Зари» продемонстрировал хавбек «Львова» Педро. После падения в единоборстве с соперником, бразилец оказался на газоне и с возмущением хотел назначения штрафного. В этот момент игрок «Зари» Иванисеня показал жестом Педро о необходимости подниматься и продолжать игру. Этот «совет» от соперника игрок «Львова» воспринял не совсем адекватно, предъявив тому средний палец на руке. С учетом того, что ситуация проистекала на глазах арбитра, Педро получил прямую красную карточку, оставив свою команду на большую часть поединка в меньшинстве.

Поступок партнера после игры осудил кипер «Львова» Богдан Сарнавский: «Бразильцы — интересные ребята. Им говори, не говори. Атакуй, не атакуй — есть такая пословица, так и с ними. У них в голове такой сумбур. Как можно было принять такое опрометчивое решение в столь важный момент для команды? Это преступление».

Бомбардир тура – Мораес вошел в топ-10 лучших голеадоров чемпионата

Гол в ворота «Днепра-1» позволил форварду «Шахтера» Жуниору Мораесу подняться в топ-10 бомбардиров за всю историю розыгрышей чемпионатов Украины. Отныне у бразильца с украинским паспортом 85 забитых мячей и 9-10 позиция в таблице вместе с Тимерланом Гусейновым. До 7-8 строчки, которую делят Марко Девич и Сергей Мизин, Мораесу остается забить 5 голов.

Акция тура – «Динамо» поддержало травмированного Бурду

Перед матчем с «Колосом» игроки «Динамо» облачились в футболки со словами поддержки в адрес партнера по команде Никиты Бурды. Под фотографией центрального защитника содержалась надпись: «Никита, мы с тобой!».

Отметим, что накануне игры стало известно о проведенной на колене Бурды операции. Возвращение в строй защитника «Динамо» ожидается через 5-6 месяцев.

«Коллекционеры» тура – «Олимпик» продолжает собирать красные карточки

В обзоре 9-го тура УПЛ мы констатировали, что футболисты «Олимпика» получили уже шесть красных карточек в нынешнем сезоне, но в рамках отчетного игрового дня дончане продолжили заниматься, очевидно, уже полюбившимся «коллекционированием» карточек этого цвета. На этот раз красный прямоугольник перед собой на 65-й минуте игры против «Десны» увидел Завийский. Удаление было заслуженным, так как игрок «Олимпика» сыграл очень грубо – ногой в лицо Гитченко.

Ранее красные карточки в нынешнем розыгрыше УПЛ получали Пеньков, Абубакар, Вантух, Фабиньо, Гришко и Ксенз.

Юбиляр тура – две сотни Сидорчука за «Динамо»

Матч против «Колоса» стал 200-м для полузащитника Сергея Сидорчука в составе «Динамо» в рамках всех турниров. В них 28-летний футболист отличился 13 голами и 14 результативными передачами. За киевскую команду Сидорчук выступает с 2013 года, перебравшись из запорожского «Металлурга».

2019-20, Чемпионат Украины. 10-й тур. Результаты всех матчей

"Ворскла" - "Мариуполь" 1:1 (0:0)
Голы: Чоботенко, 57 (0 : 1); Васин Д.Г., 92 (1 : 1)
Предупреждения: Петрович Т., 24; Сапай, 37; Пердута, 64 - Вакула, 10; Яворский, 30; Танковский, 45; Федорчук, 53; Быков Ал., 55

"Десна" - "Олимпик" 1:0 (0:0)
Голы: Фаворов А., 90 (1 : 0)
Предупреждения: Хлебас, 33; Мостовой, 37; Фаворов А., 91 - Пасич Г., 51
Удаления: - Завийский, 65

"Львов" - "Заря" 0:0 (0:0)
Предупреждения: Пернамбуко, 30; Зубков Р., 86; Альваро Луиc, 93 - Русин Н., 51; Вернидуб, 57; Юрченко Вл., 71; Арвеладзе Л., 84; Михайличенко Б., 90
Удаления: Педро Витор, 38

"Днепр-1" - "Шахтер" 0:2 (0:1)
Голы: Жуниор Мораес, 4 (0 : 1); Тайсон, 83 (0 : 2)
Предупреждения: Вакулко, 26; Когут И., 74; Полевой, 90 - Степаненко, 33; Тайсон, 57; Жуниор Мораес, 68

"Колос" - "Динамо" 0:4 (0:0)
Голы: Цыганков, 56 (пенальти) (0 : 1); Беседин, 66 (0 : 2); Беседин, 81 (0 : 3); Вербич, 90 (пенальти) (0 : 4)
Предупреждения: Ильин, 53; Ориховский, 62; Милько, 75; Парамонов, 87 - Сидорчук, 19; Шепелев В., 45, 49; Вербич, 84; Беседин, 88
Удаления: Максименко, 54 - Шепелев В., 49 (второе предупреждение)

"Александрия" - "Карпаты" 2:1 (0:0)
Голы: Гречишкин, 50 (1 : 0); Халл, 58 (1 : 1); Бабогло, 82 (2 : 1)
Предупреждения: Стецков, 7; Безбородько, 83; Мирошниченко Д., 93 - Дубинчак, 64; Вербный Н., 76; Халл, 92